Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность аудита




Тема 5

Сущность и содержание аудита

 

1. Сущность аудита

2. Цели и задачи аудита

3. Этапы проведения аудита

4. Виды аудита

5. Место аудита в системе контроля. Аудит и ревизия

6. Этика аудитора

7. Юридическая и профессиональная ответственность аудитора.

 

Литература

1. Закон Украины «Об аудиторской деятельности»// Голос Украины. – 1993. – 28 мая

2. Аренс Э. А., Лоббек Дж. К. Аудит: Пер. с англ. , М., «Финансы и статистика», 1995, 560 с.

3. Аудит: Практическое пособие/ А. Кузьминский, Н. Кужельный, Е. Петрик, В. Савченко и др. Под ред. Кузьминского А. – К.; «Учетинформ», 1995. – 283 с.

4. Шеремет А. Д., Суйц В.П. Аудит. М. «Инфра-М», 1995, - 240 с.

5. Конспект лекции

 

 

Сущность аудита

 

Аудит имеет достаточно большую историю. Первые независимые аудиторы появились в конце 19 века в акционерных компаниях Европы. Слово «аудит» в разных переводах означает «он слышит» или «слушающий».

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры) и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры. инвесторы).

Исторической родиной аудита считается Англия, где с 1844 г. (1 этап развития аудита) выходит серия законов о компаниях, согласно которым правления акционерных компаний обязаны приглашать не реже одного раза в год специального человека для проверки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами.

В России должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами. Три попытки организации института аудита (в 1889, 1912, 1928 годах) в России оказались неудачными.

Мировой экономический кризис 1929 – 1933 годов усилил потребность в услугах бухгалтеров-аудиторов. В это время резко ужесточаются требования к качеству аудиторской проверки и ее обязанности, увеличивается рыночная потребность в такого рода услугах. После окончания кризиса практически все страны начинают вводить обязательные требования к объему информации, содержащейся в годовых отчетах, и обязательности публикации этих отчетов и заключений аудиторов. Аудит становится мощным оружием против мошенничества.

До конца 40-х годов 20 века аудит в основном заключался в проверке документации, подтверждающей записанные денежные операции, и правильной группировке этих операций в финансовых отчетах. Это был так называемый подтверждающий аудит.

После 1949 (2 этап развития аудита) года независимые аудиторы стали больше внимания уделять вопросам внутреннего контроля в компаниях, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и финансовые данные достаточно полны и точны. Аудиторские фирмы начали заниматься больше консультационной деятельностью, чем непосредственно аудиторскими проверками. Такой аудит получил название системно-ориентированного.

Третий этап развития аудита – его ориентация на возможный риск при проведении проверок или при консультировании. Предупреждение и избежание риска; аудит, при котором исходя из условий бизнеса клиента, проверка проводится выборочно, в основном там, где риск ошибки или мошенничества максимальный.

В начале 70-х годов 20 века началась разработка аудиторских стандартов.

В Англии аудиторами именуются любые специалисты в области контроля за достоверностью финансовой ответственности, в том числе и работающие в государственных органах. Во Франции в области независимого финансового контроля действуют две профессиональные организации: бухгалтеров-экспертов, которые занимаются непосредственно ведением бухгалтерского учета, составлением отчетности и оказанием консультационных услуг в этой области, и комиссаров (уполномоченных) по счетам, обеспечивающих контроль за достоверностью финансовой отчетности. В США проверку достоверности финансовой отчетности осуществляет дипломированный общественный бухгалтер.

Во всех развитых странах лицам, желающим приобрести профессию бухгалтера-аудитора, предстоят долгие годы учебы и практической деятельности, а также многочисленные экзамены. Представители Палаты аудиторов, организации, объединяющей всех лиц этой профессии, регулярно проверяют их работу, и исключение из Палаты аудиторов означает запрещение дальнейшей деятельности.

Таким образом, приходим к выводу о том, что потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

1. возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ею (администрацией) и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

2. зависимость последствий принятых решений (а они могут быть весьма значительны) от качества информации;

3. необходимость специальных знаний для проверки информации;

4. частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги – это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.

Собственники, прежде всего коллективные собственники – акционеры, пайщики, а также кредиторы, лишены возможности самостоятельно убедиться в том. что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны им правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы государственным органам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

 

Аудиторская деятельность (аудит) – это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг; постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета; составление деклараций и доходах и бухгалтерской (финансовой отчетности); анализ финансово-хозяйственной деятельности; оценка активов и пассивов экономического субъекта; консультирование в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства; обучение и др.

В Законе Украины «Об аудиторской деятельности» дается следующее определение аудита.

«Аудит – это проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и другой информации касающейся финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам.»

Аудит осуществляется независимыми особами (аудиторами), аудиторскими фирмами, которые уполномочены субъектами хозяйствования на его проведение.

Аудит может проводиться по инициативе хозяйствующих субъектов, а также в случаях, предусмотренных Законом – обязательный аудит.

Затраты на проведение аудита относятся на себестоимость товара (работ, услуг).

Аудитором может быть гражданин Украины, который имеет квалификационный сертификат о праве на занятие аудиторской деятельностью на территории Украины.

Аудитор имеет право заниматься аудиторской деятельность индивидуально, создать аудиторскую фирму, объединиться с другими аудиторами в союз, соблюдая требования этого Закона и других законов Украины.

Сертификация (определение квалификационного уровня) аудиторов осуществляется аудиторской палатой Украины.

Аудиторская палата Украины создается и функционирует как независимый, самостоятельный органах на правах самоопределения. Является юридическим лицом, ведет соответствующий учет и отчетность.

Аудиторская палата формируется путем делегирования в ее состав пяти представителей от профессиональной общественной организации аудиторов Украины, по одному представителю от Министерства финансов, Главной Государственной налоговой администрации, Национального банка, Министерства юстиции и отдельных профессионалов от учебных, научных и других организаций. Общая численность членов Аудиторской палаты Украины составляет двадцать человек. Срок полномочий членов палаты не превышает пяти лет. Персональный состав аудиторской палаты подлежит ежегодной ротации в количестве не менее трех членов. Члены палаты выполняют свои обязательства на общественных началах. Аудиторская палата Украины создает на территории Украины региональные отделения, полномочия которых определяются Аудиторской палатой Украины.

Право на получение сертификата имеют граждане Украины, которые получили высшее образование, имеют соответствующие знания по вопросам аудита и опыт работы не менее трех лет на должностях аудитора, бухгалтера, юриста, финансиста или экономиста и успешно сдали экзамен. Лица, не сдавшие экзамен, имеют право повторно его сдать не раньше чем через год. Не может быть аудитором лицо, которое имеет судимость за корыстные преступления.

Квалификационный сертификат считается официальным документом, который свидетельствует о праве гражданина Украины на занятие аудиторской деятельностью на территории Украины:

Ø Сертификат серии А позволяет заниматься аудитом предприятий и хозяйствующих обществ;

Ø Сертификат серии Б позволяет заниматься аудитом банков;

Ø Сертификат серии АБ позволяет заниматься аудитом предприятий и хозяйствующих обществ, а также банков.

Сертификат выдается не позднее пяти дней после сдачи экзаменов, централизованно в порядке установленном секретариатом Аудиторской палаты Украины. Срок действия сертификата не превышает пяти лет.

Аудиторам запрещается непосредственно заниматься торговой, посреднической и производственной деятельностью, что исключает возможность получать дивиденды от акций и доходы от других корпоративных прав.

Существует несколько определенных правил, касающихся деятельности независимых аудиторов:

Ø Свободный выбор аудитора (аудиторской фирмы) хозяйствующим субъектом;

Ø Договорные отношения между аудитором и клиентом, позволяющие аудитору самому выбирать своего клиента и быть независимым от указаний каких-либо государственных органов;

Ø Возможность отказать клиенту в выдаче аудиторского заключения до устранения отмеченных недостатков;

Ø Невозможность аудиторской проверки при родственных или деловых отношениях с клиентом, превышающих договорные отношения по поводу аудиторской деятельности;

Ø Запрещение аудиторам заниматься хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельностью, не связанной с выполнением аудиторских, консультационных и других услуг, разрешенных законодательством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты