Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реальные и портфельные инвестиции, их понятие, состав и различие.




9. Инвестиционная политика предприятия.

 

Инвестиционная политика представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, которая заключается в выборе и реализации наиболее эффективных реальных и финансовых инвестиций, с целью обеспечения высоких темпов его развития и расширения основной деятельности.

Основной целью инвестиционной политики является реализация наиболее эффективных проектов, направленных на расширение экономического потенциала предприятия.

Разработка инвестиционной политики проходит в несколько этапов:

1. Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности. Решаются задачи:

· - определяется соотношение основных форм инвестирования;

· - определяется отраслевая направленность;

· - определяется региональная направленность.

2. Исследование внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка. При этом исследуются возможности различных форм инвестирования, прогнозируется ближайшая перспектива отдельных сегментов инвестиционного рынка.

3. Поиск объектов инвестирования, их оценка и определение соответствия общим целям, правилам и задачам инвестиционной деятельности предприятия.

4. Обеспечение высокой эффективности инвестиций. При этом отбираются проекты, обеспечивающие максимальную доходность.

5. Минимизация рисков, связанных с инвестиционной деятельностью. При этом проводится оценка рисков. По результатам оценки проводится ранжирование инвестиционных проектов по уровню рисков, и отбираются инвестиционные проекты с минимальным риском. Отобранные проекты сравниваются с уровнем инвестиционного риска в целом на предприятии.

6. Обеспечение ликвидности инвестиций. На различных этапах инвестиционной деятельности может снизиться доходность, произойти повышение финансовых рисков, что потребует принятия решений о выходе из отдельных инвестиционных программ. Поэтому по каждому объекту инвестирования должна быть оценена степень ликвидности инвестиций, с целью выявления возможности реализации неоконченных проектов в случае необходимости.

7. Обеспечение необходимого объема инвестиционных ресурсов и оптимальной структуры их источников:

· - определяется возможность формирования этих ресурсов за счет собственного капитала;

· - определяется целесообразность привлечения заемных средств;

· - определяется рациональное соотношение между собственными и заемными источниками.

8. Формирование портфеля инвестиций, оценка его доходности, риска и ликвидности.

9. Обеспечение ускорения реализации инвестиционных программ, выбор программ, способствующих ускорению развития производства в целом. Ускорение реализации проектов сокращает сроки использования заемного капитала и снижает уровень систематического инвестиционного риска.

Инвестиционная политика предприятия может быть: консервативной, компромиссной (умеренной) и агрессивной. Консервативная инвестиционная политика - приоритетной целью является минимизация уровня инвестиционного риска. Инвестор не стремится ни к максимизации уровня текущей прибыльности инвестиций, ни к максимизации темпов роста капитала. Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика - выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска в наибольшей степени приближены к среднерыночным. Агрессивная инвестиционная политика - выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска значительно выше среднерыночных.

Для реализации инвестиционной политики предприятиями разрабатывается инвестиционная программа, которая представляет собой совокупность реальных инвестиционных проектов, сгруппированных по отраслевым, региональным признакам и инвестиционной привлекательности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты