Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религиозные источники права




Религиозные источники права - это религиозные предписания священных книг. Они имели большое значение в феодальном праве. Под действие религиозных норм попадали многие семейные, наследственные отношения. В настоящее время они не потеряли своей значимости в странах, где конституционно закреплена какая-либо государственная религия. Источники: мусульманские (Коран-непоспедственное откровение учение Аллаха, сунна-содержит высказывания Аллаха в адрес Мухаммеду относительно традиций, иджма-восполняет пробелы своими поучениями кот сущ-ют в Коране и Сунне, кияс-это рассуждения по аналогии на основе Сунны и иджмы, мусульманские з-ны - шариат), иудей-скне(старый завет, талмут, декларация о независимости 15 мая 47г. Израиля, знэн «о юрисдикции Раввин су-дов!953г.»,з-он «о гражданстве», древний сказ млегенды, нравоучительные беседы, притчи, мудрые изречения.), цер-ковиые(главный источник библия, на практике в кач-ве источника используется настольная книга священнослужителя, божественное право, церковное з-во, каноны, обычаи, прецеденты, мнения авторитетных канонистов, внутрицер-ковное з-во и внешнецерковное, гос-ое зак-во по церковным делам).

Место обычного права в современной правовой культуре российского общества

Русский историк и правовед В. М. Хвостов в 1908 г. писал, что необходимо рассматривать в качестве обычая юридическую норму, сила которой основана не на предписании государственной власти, а на привычке к ней народа, на долговременном применении ее на практике. В. М. Хвостов обычай - юридическая норма, подкрепленная давностью применения.

Некоторые ученые рассматривают обычное право как первоначальный способ создания правовых норм, возникший раньше, чем общество конституировалось в политическом отношении. По их мнению, право, установленное обычаем, применялось в основном на достаточно ранних ступенях развития общества, в архаических правовых системах. Однако это не совсем так, поскольку, обычаи и сегодня применяются некоторыми народами, кроме того, продолжается процесс создания новых обычаев, отражающих развитие общества.

Особенность обычая состоит в том, что это правило поведения, вошедшее в привычку. С юридической точки зрения, обычай — неписаный источник права, характеризующийся неупорядоченностью, множественностью и разнообразием. Причина того заключается в многочисленности культур, населяющих тот или иной регион. Обычай, санкционированный государством,- весьма редко встречающаяся форма права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты