Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура правовых институтов




Институт права - это небольшая, устойчивая, обособленная группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность или сторону общественных отношений с помощью специфических приемов и способов. Институт пра-ва - это часть отрасли права. Правовой институт - это конкретное нормативное установление государства, закона. Обычно институты права состоят из нормативных предписаний одной определе.ннрй отрасли - государственного права, и тл.

Но громе отраслевых, существуют и межотраслевые институты, которые состоят из норм двух и более отраслей права. Например, институт опеки и попечительства. На стыке гражданского и семейного права сформирован институт раздела имущества между супругами при признании брака недействительным.

Выделяют простые и сложные институты. Простой институт не содержит в себе никаких других подразделений, является небольшим. Сложный (или комплексный) институт в своем составе имеет более мелкие самостоятельные образования, называемые «субкнетитутаын». Например, институт поставки в гражданском праве включает в себя институт штрафа, неустойки, имущественной ответственности.

Институты также классифицируют на: регулятивные, охранительные и учредительные (закрепительные). Регулятивные направлены на регулирование определенных общественных отношений; охранительные - ка их охрану, защиту (характерны для уголовного права); учредительные - закрепляют, учреждают, определяют положение (статус) тех или иных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Они характерны для государственного н административного права.

39. Соотношение правовой системы н системы права

Система права формируется объективно. Это внутренняя форма права, его строение по отраслям и ннсгитутам, а праг вовая система - внешняя форма права, система нормативно-правовых актов, в которых выражены отрасли и институты права. Внутренняя и внешняя формы неразрывно связаны и не существуют друг без друга. Система права уже понятия правовой системы, т е является частью последней. Отличительные особенности системы права от правовой системы

1. Система права - это совокупность правовых норм, а правовая система - это совокупность форм права, выражающих правовые нормы.

2. Система права - это внутреннее строение права, а правовая система - это внешняя, видимая форма права.

3- Система права носит объективный характер и отражает состояние общественных отношений, а правовая система строится по иному принципу в ее формировании значительное место занимает субъективный фактор, обусловленный потребностью юридической практики.

4. Система права - это совокупность правовых норм права, разделенных по предметному признаку (отраслям права), а правовая система - это совокупность нормативно-правовых актов, построенная как с учетом отраслевого принци-па, так и без его учета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты