Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избирательная комиссия муниципального образования. Избирательная комиссия муниципального образования организует подготовку и проведение муниципальных выборов




Избирательная комиссия муниципального образования организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

Избирательные комиссии муниципальных образований — действуют на постоянной основе, формируются на территории муниципальных образований(муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, внутригородских территорий городов федерального значения). Организуют выборы в органы местного самоуправления (муниципальные выборы), местные референдумы и голосования. На них могут возлагаться полномочия территориальных избирательных комиссий.

Законы субъектов Федерации, как правило, устанавливают нормы, согласно которым выборы депутатов представительного органа назначаются главой муниципального образования, а главы местной администрации – представительным органом местного самоуправления. Не допускается продление или уменьшение срока полномочий действующего органа местного самоуправления, депутата, выборного должностного лица. В случае неназначения в срок выборов уполномоченным на то органом местного самоуправления выборы назначает муниципальная избирательная комиссия, а при неисполнени этой обязанности – суд.

Избирательные комиссии обеспечивают подготовку и проведение муниципальных выборов, а также реализацию и защиту избирательных прав граждан в процессе проведения выборов. В их систему входят избирательные комиссии: муниципальные, окружные, участковые.

Центральная избирательная комиссия РФ и избирательные комиссии субъектов Федерации непосредственно организацией муниципальных выборов не занимаются, но контролируют соблюдение избирательных прав граждан, а также в инициативном порядке или по просьбам с мест оказывают необходимую правовую, методическую, организационно-техническую помощь избирательным комиссиям, дают разъяснения федеральных и областных избирательных законов.

Избирательные комиссии являются коллегиальными органами, полномочия, порядок формирования и деятельность которых устанавливаются законами субъектов Федерации. При подготовке и проведении выборов в пределах своей компетенции они не зависимы от государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, однако взаимодействуют с ними, например при решении вопросов регистрации (учета) избирателей, кандидатов в депутаты и на выборные должности муниципальных органов, обеспечения общественного порядка и безопасности, других вопросов.

Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.

В основу формирования избирательных комиссий положено обеспечение их независимого статуса. Создание избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления осуществляется с учетом предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации, уставами муниципальных образований.

Членами избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, судьи, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица групп избирателей и избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, супруги и близкие родственники кандидатов или лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов.

29. Выдвижение и регистрация кандидатов.
Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты