Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические подходы к оценке эффективности инв проектов




Понятие инвестиционного проекта

Инвестиционный проект-план вложения капитала в целях получения прибыли.

Инвестиционные проекты различаются:

1. масштабами проекта( малые- не требуют особой проработанноти техн-эконом обоснования; средние-чаще всего проекты к реализации техн. перевооружения или реконструкции, реализуются поэтапно в строгой последовательности с заранее разработтаным графиком поступления всех видов ресурсов; крупные- объекты крупных пр-ий в основе которых лежит пр-во промыш. пр-ий необходимых для удовлетворения спроса на внутр. и внешн. рынке.; мегапроекты- это целевые инвестиционные программы содержащие множество взаимосвязанных конечным параметром проектов.

2. направленностью проекта( коммерческая, социальная, связанная с гос интересами)

3. характером и содержанием инвестиционного цикла

4. характером и степенью участия государства

5. эффективностью использования вложенных средств

Инвестиционные проекты делятся на:

производственные

научно-технические

коммерческие

финансовые

экономические

социально-экономические

 

Стадии реализации инвестиционного проекта

1.Прединвестиционная фаза. В течении этой фазы осуществляется подготовка к реализации проекта, анализируется предложение, определяется основные показатели проекта, осуществляется комплексное проектирование, согласовывается проектое решение с местными органами управления и приобретается земельный участок.

2. Инвестиционная фаза. В течении этой фазы осуществляется строительство зданий, сооружений приобретатается оборудование и его монтаж, осуществление пусконаладочных работ с целью получения готовой продукции.

3. Эксплуатационная фаза. Осуществляет выпуск продукции ее реализации предназначенная для покрытия расходов инвестирования.

Методические подходы к оценке эффективности инв проектов

Суть заключается в том что практически все они связаны с выбором методов оценки и критериями оценки. Делятся на:

1. общие критерии коммерч привл инв проектов

2. экономич эффект оценки инвестиции

Принципы:

1. принцип оценки возврата инв капитала на основе денежного потока. В соответствии с этим критерием за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений осуществляется процесс реализ инв проекта (Капитальные вложения/ прибыль + аморт )

2. принцип обязательного проведения к настоящей стоимости будущих поступлений, т.е. денежного потока. Поскольку процесс реализации проекта длится порой не 1 год соотв в течении этого периода реализ проекта увеличивается стоимость вложенных сегодня денег. Поэтому все вкладываемые деньги или инвестиции должны приводиться к настоящей стоимости путем дисконтирования

3. принцип дифференцированной ставки % инвестиций. Известно что размер предполагаемого дохода формир с учетом

А) средней депозитной ставки

Б) темпа инфляции

В) премии за риск

Г) премии за назкую ликвидность

Этот принцип чаще всего испльзуют когда проект различ разными уровнями риска или продолжительностью их осуществления

4. принцип гибкой системы использования ставки%. Этот пр-п используется в тех случаях когда надо выбрать для целей оценки инв проекта различные показатели эффективности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты