Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление графических документов. 8.1 Состав и общие требования




8.1 Состав и общие требования

8.1.1 Графическая часть КР наглядно показывает выполненную работу и помогает

кратко изложить её основные положения.

К графической части относятся схемы, чертежи, плакаты, выполненные вручную или в электронном виде, которые должны соответствовать требованиям действующих стандартов по соответствующему направлению науки, техники и технологии. Основные требования к чертежам устанавливает ГОСТ 2.109. Все чертежи должны быть выполнены на отдельном листе бумаги формата, установленного ГОСТ 2.301, с основной надписью по ГОСТ 2.104.

Каждый чертеж должен иметь буквенно-цифровое обозначение по ГОСТ 2.201 и должен быть оформлен с соблюдением требований стандартов, определяющих масштабы по ГОСТ 2.302, линии чертежа – по ГОСТ 2.303 и шрифты – по ГОСТ 2.304.

Все надписи на чертеже должны быть по возможности краткими и соответствовать принятой терминологии.

8.1.2 Плакаты (диаграммы, таблицы и т.д.) следует выполнять в соответствии с ГОСТ 2.605. Плакатам присваивается код «Д». Если разрабатывается несколько плакатов, им присваивается код Д1, Д2, Д3 и т.д. Плакаты также должны иметь основную надпись в соответствии с ГОСТ 2.104.

На плакатную часть графического материала можно вынести:

- основные формулы, полученные в процессе теоретических исследований;

- экспериментально измеренные и теоретически рассчитанные осциллограммы, графики и диаграммы;

- рисунки, поясняющие физические или технические аспекты функционирования объекта исследований.

8.1.3 После защиты графическая часть КР прилагается к ПЗ. Правила складывания чертежей в папки или конверты, а также для брошюровки установлены ГОСТ 2.501 «ЕСКД. Правила учёта и хранения».

8.2 Оформление чертежа общего вида

8.2.1 Чертеж общего вида (ВО) – графический документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия. Чертеж общего вида разрабатывается на первых стадиях проектирования, т.е. на стадии технического предложения, эскизного и технического проектов.

Чертеж общего вида включает в себя: изображение, виды, разрезы, сечения изделия, надписи и текстовую часть, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его составных частей и принципа работы изделия; наименование и обозначение составных частей изделия, для которых объясняется принцип работы, приводятся технические характеристики, материалы, количество, и для тех составных частей изделия, с помощью которых описывается принцип действия изделия, поясняются изображения общего вида и состав изделия; необходимые размеры; схему изделия и технические характеристики.

Чертеж общего вида выполняется с соблюдением требований ГОСТ 2.109.

8.3 Оформление сборочного чертежа

8.3.1 Сборочный чертеж – графический документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.

Сборочный чертеж выполняется на стадии разработки рабочей документации на основании чертежа общего вида изделия. На основании ГОСТ 2.109 сборочный чертеж должен содержать:

- изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимосвязи составных частей, соединяемых по данному чертежу и обеспечивающих возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы;

- размеры и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены и проконтролированы по данному чертежу;

- указания о характере сопряжения разъемных частей изделия, а также указания о способе соединения неразъемных соединений, например сварных, паяных и др.;

- номер позиций составных частей, входящих в изделие;

- основные характеристики изделия;

- размеры габаритные, установочные, присоединительные, а также необходимые справочные размеры.

Количество изображений на сборочном чертеже зависит от сложности конструкций изделия. Учебный сборочный чертеж выполняется обычно в двух или трех основных изображениях с применением разрезов. Рекомендуется соединение половины вида с половиной разреза при наличии симметрии вида и разреза изделия.

8.3.2 Сборочные чертежи изделий с электрическим монтажом следует выполнять с учётом ГОСТ 2.413 «ЕСКД. Правила выполнения конструкторской документации изделий, изготовляемых с применением электрического монтажа».

8.4 Общие требования к выполнению всех видов и типов схем

Схема – графический документ, на котором показаны в виде условных изображений и обозначений составные части изделия и связи между ними в соответствии с ГОСТ 2.102. Виды и типы схем, общие требования к их выполнению регламентируются ГОСТ 2.701.

Схемы облегчают изучение устройства изделия. В зависимости от видов элементов, входящих в состав изделия, и связи между ними схемы разделяют на электрические (Э), гидравлические (Г), пневматические (FT), кинематические (К), оптические (Л) и др.

В зависимости от основного назначения схемы разделяют на следующие типы: структурные (7), функциональные (2), принципиальные (3), соединений (4), подключения (5) и т. д.

Кинематические схемы выполняются в соответствии с ГОСТ 2.703. На кинематической схеме показываются все кинематические элементы изделия, отражаются кинематические связи механического и немеханического типа между различными элементами и группами элементов изделия, показывается связь механизма с двигателем.

Элементы кинематических схем обозначаются условно по ГОСТ 2.770. К кинематическим элементам относятся валы, оси, подшипники, муфты, тормоза, шкивы, зубчатые колеса, червячные передачи и т.п. Гидравлические и пневматические – ГОСТ 2.704 «ЕСКД. Правила выполнения гидравлических и пневматических схем».

8.5 Оформление спецификации

Графический конструкторский документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта, называется спецификацией. Спецификация является основным документом для сборочных единиц и поэтому не имеет буквенного кода.

Спецификация выполняется в виде самостоятельного документа, согласно ГОСТ 2.106, на формате А4 (ГОСТ 2.301) и может состоять из нескольких листов.

Основную надпись следует выполнять согласно ГОСТ 2.104 (форма 2, 2а). Форма и порядок выполнения спецификации определяется ГОСТ 2.108 «ЕСКД. Спецификация» и ГОСТ 2.106 «ЕСКД. Текстовые документы». Заполняют спецификацию сверху вниз. Разделы спецификации располагаются в такой последовательности: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты.

Наличие тех или иных разделов определяется составом специфицируемого изделия. Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают сплошной тонкой линией. После каждого раздела оставляют несколько свободных строчек для дополнительных записей. Пример оформления спецификации представлен в приложении С.

9 Обозначение изделий и конструкторских документов

9.1 Для обозначения учебных, текстовых и графических документов КР согласно ГОСТ 2.201 принята следующая система обозначений.

9.1.1 Для КР по дисциплине САПР в металлургии первые четыре знака УУУУ должны

включать заглавные буквы, соответствующие наименованию дисциплины (то есть САПР). Порядок шифрования наименований дисциплин, по которым предусмотрено курсовое проектирование, принимается на заседании кафедры, с внесением решения в протокол заседания кафедры.

9.1.2 Для ВКР первые шесть знаков DDDDDD включают код направления подготовки (специальности) согласно перечням специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования и высшего образования, утверждёнными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации.

9.1.3 Код классификационной характеристики XXZZFF, состоящий из шести знаков, включает:

– первые две цифры XX - последние цифры номера зачётной книжки студента.

– вторые две цифры ZZ - порядковый номер сборочного чертежа или чертежа общего вида. Данные цифры используются только при шифровании чертежей СБ и ВО, для пояснительной записки ZZ – 00.

– третьи две цифры FF - порядковый номер сборочной единицы по чертежу общего вида. Для пояснительной записки FF – 00.

Цифры кода XXZZFF интервалами и точками не разделяются.

9.1.4 Порядковый регистрационный номер RRR, состоящий из трёх знаков, включает номер чертежа детали, входящей в состав сборочной единицы. Для пояснительной записки RRR – 000.

9.1.5 Согласно ГОСТ 2.102, ГОСТ 2.701, ГОСТ 2.601, ГОСТ 2.602 и настоящими Правилами КР должна иметь буквенный код W:

– курсовая работа КР;

– пояснительная записка ПЗ;

– сборочный чертёж СБ;

– чертёж общего вида ВО;

– габаритный чертёж ГЧ;

– ведомость работы ВР;

– электромонтажный чертёж МЭ;

– монтажный чертёж МЧ;

– таблицы ТБ;

– программа и методика испытаний ПМ;

– расчёты РР,

– документы прочие (плакаты) Д;

– схемы в соответствии с ГОСТ 2.701;

– документы эксплуатационные в соответствии с ГОСТ 2.601;

– документы ремонтные в соответствии с ГОСТ 2.602.

9.1.6 Если требуется использование дополнительных буквенных кодов, не охваченных пунктом 9.1.5 настоящего Положения, выпускающая кафедра вправе ввести по своему усмотрению дополнительные буквенные коды.

9.1.7 Примеры обозначения документов.

Номер зачётной книжки студента 0910976. Курсовая работа по дисциплине «САПР в металлургии».

Обозначение курсовой работы: САПР.760000.000 КР

- Пояснительная записка: САПР.760000.000 ПЗ

- Ведомость работы: САПР.760000.000 ВР

- Чертёж общего вида изделия 1: САПР.760100.000 ВО

- Сборочный чертёж сборочной единицы под номером 8, входящей в изделие 1 САПР.760108.000 СБ

- Сборочный чертёж отдельной сборочной единицы 4: САПР.760004.000 СБ

- Чертёж общего вида отдельной сборочной единицы 4: САПР.760004.000 ВО

- Чертёж детали под номером 16, входящей в сборочную единицу 8 изделия 1: САПР.760108.016

- Чертёж детали под номером 120, входящей в отдельную сборочную единицу 4: САПР.760004.120

- Схема электрическая принципиальная изделия 1: САПР.760100.000 Э3

- Схема кинематическая принципиальная отдельной сборочной единицы 4: САПР.760400.000 К3

- Спецификация сборочной единицы 8 изделия 1: САПР.760108.000

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты