Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работы без снятиянапряжения




4.15.21.При выполнении работ на ВЛ без снятия напряжения безопасность персоналаобеспечивается по одной из двух схем:

Первая схема.Провод под напряжением - изоляция - человек - земля. Схема реализуется двумяметодами:

работа в контакте, когда основным защитнымсредством являются диэлектрические перчатки и изолированный инструмент. Этимметодом выполняются работы на ВЛ напряжением до 1000 В;

работа нарасстоянии, когда работа выполняется с применением основных (изолирующиештанги, клещи) и дополнительных (диэлектрические перчатки, боты, накладки)электрозащитных средств. Этот метод применяется на ВЛ напряжением выше 1000 В.

Вторая схема.Провод под напряжением - человек - изоляция - земля. Работы по этой схемедопускаются при следующих условиях:

изоляцияработающего от земли специальными устройствами соответствующего напряжения;

применениеэкранирующего комплекта по ГОСТ 12.4.172;

выравниваниепотенциалов экранирующего комплекта, рабочей площадки и провода специальнойштангой для переноса потенциала. Расстояние от работника до заземленных частейи элементов оборудования при работах должно быть не менее расстояния,указанного в табл.1.1.

4.15.22.Конкретные виды работ под потенциалом провода должны выполняться по специальныминструкциям или по технологическим картам, ПОР (ППР).

4.15.23. Работники, имеющие право выполнения работ подпотенциалом провода (с непосредственным касанием токоведущих частей) ВЛнапряжением выше 1000 В, должны иметь группу IV, а остальные члены бригады -группу III.

4.15.24.Не разрешается прикасаться к изоляторам и арматуре изолирующих подвесок,имеющих иной, чем провод, потенциал, а также передавать или получать инструментили приспособления работникам, не находящимся на той же рабочей площадке, привыполнении работ с площадки изолирующего устройства, находящегося подпотенциалом провода.

4.15.25.Перед началом работ на изолирующих подвесках следует проверить измерительнойштангой электрическую прочность фарфоровых изоляторов. При наличии выпускающихзажимов следует заклинить их на опоре, на которой выполняется работа, и насоседних опорах, если это требуется по рельефу трассы.

4.15.26.Работы на изолирующей подвеске по ее перецепке, замене отдельных изоляторов,арматуры, проводимые монтерами, находящимися на изолирующих устройствах илитраверсах, допускаются при количестве исправных изоляторов в подвеске не менее70 %, а на ВЛ напряжением 750 кВ - при наличии не более пяти дефектныхизоляторов в одной подвеске.

4.15.27.При перецепке изолирующих подвесок на ВЛ напряжением 330 кВ и выше, выполняемойс траверс, устанавливать и отцеплять от траверсы необходимые приспособленияследует в диэлектрических перчатках и в экранирующем комплекте.

4.15.28.Разрешается прикасаться на ВЛ напряжением 35 кВ к шапке первого изолятора придвух исправных изоляторах в изолирующей подвеске, а на ВЛ напряжением 110 кВ ивыше - к шапкам первого и второго изоляторов. Счет изоляторов ведется от траверсы.

4.15.29.Установка трубчатых разрядников под напряжением на ВЛ напряжением 35-110 кВдопускается при условии применения изолирующих подвесных габаритников,исключающих возможность приближения внешнего электрода разрядника к проводу нарасстояние менее заданного.

4.15.30.Не разрешается находиться в зоне возможного выхлопа газов при приближениивнешнего электрода разрядника к проводу или отводе электрода при снятииразрядника. Приближать или отводить внешний электрод разрядника следует спомощью изолирующей штанги.

Неразрешается приближаться к изолированному от опоры молниезащитному тросу нарасстояние менее 1 м.

4.15.31.При использовании троса в схеме плавки гололеда допустимое расстояниеприближения к тросу должно определяться в зависимости от напряжения плавки.

4.15.32.Не разрешается работать на ВЛ и ВЛС, находящихся под напряжением, при тумане,дожде, снегопаде, в темное время суток, а также при ветре, затрудняющем работына опорах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты