Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение индекса рентабельности инвестиций




Индекс рентабельности хар-ет уровень доходов на единицу затрат. Чем больше значение показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в проект. Этот показатель принято сравнивать с единицей. Если:

PI>1, то проект следует принять;

PI<1, то проект следует отвергнуть;

PI=1, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным.

В том случае, если предполагаются единоразовые вложения в проект, то индекс рентабельности рассчитывают по формуле:

,

где r – ставка дисконтирования;

k – количество лет, в течение которых проект приносит доход;

Pk – доход, соответствующий году k;

IC – сумма единовременных инвестиций.

В том случае, если инвестиции распределены по годам, т.е. неединоразовые, то для расчета показателя используют формулу:

где ICk – вложения, соответствующие году k

18 Под внутренней нормой прибыли инвестиции (RR-синонимы: внутренняя доходность, внутренняя окупаемость) понимают значения коэффициента дисконтирования r, при котором NPV проекта равен нулю.

Смысл расчета внутренней нормы прибыли при анализе эффективности планируемых инвестиций, как правило, заключается в следующем: IRR показывает ожидаемую доходность проекта, и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом (данное утверждение верно лишь для «классического» проекта том смысле, в каком он был определен ранее в данном разделе).

Именно с показателем CC сравнивается критерий IRR, рассчитанный для конкретного проекта, при этом связь между ними такова. Если IRR > CC, то проект следует принять; IRR < CC, то проект следуетотвергнуть; IRR = CC, то проект не является ни убыточным, ни прибыльным.

Независимо от того, с чем сравнивается IRR, очевидно одно: проект принимается, если его IRR больше некоторой пороговой величины, поэтому при прочих равных условиях, как правило, большее значение IRR считается предпочтительным.

Практическое применение данного метода осложнено, если в распоряжении аналитика нет специализированного финансового калькулятора. В этом случае применяется метод последовательных итераций с использованием табулированных значений дисконтирующих множителей. Для этого с помощью таблиц выбираются два значения коэффициента дисконтирования r1<r2 таким образом, чтобы в интервале (r1,r2) функция NPV=f(r) меняла свое значение с «+» на «-» или с «-» на «+». Далее применяют формулу:

   

19 Определение периода окупаемости инвестиций

Срок окупаемости инвестиций – это продолжительность времени, в течение которого прогнозируемые поступления денежных средств превысят сумму инвестиций, т.е. число лет, необходимых для возмещения стартовых инвестиций. Чем меньше значение данного показателя, тем проект эффективнее.

Алгоритм расчета срока окупаемости (PP) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими. При получении дробного числа, оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого. Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом лет, в течение которых инвестиция будет погашена. Общая формула расчета показателя PP имеет вид:

Можно определить показатель PP более точно, т.е. рассматривается и дробная часть года; при этом считается, что денежные потоки распределены равномерно в течение каждого года.

Если при расчете периода окупаемости учитывать временной аспект, то в этом случае в расчет принимаются дисконтированные денежные потоки, а соответствующая формула для расчета дисконтированного срока окупаемости, DPP, имеет вид:

Очевидно, что в случае дисконтирования срок окупаемости увеличивается, т.е. всегда DPP>PP. Т.е. проект, приемлемый по критерию PP, может оказаться неприемлемым по критерию DPP.

 

20.Портфельные финансовые инвестиции – вложения в акции, облигации, векселя, другие ЦБ и инструменты. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, за счет изменения курсов ценных бумаг во времени или различных курсов в различных местах купли и продажи. Необходимо заметить, что финансовые инвестиции, если за ними не следуют в качестве результата реальные инвестиции, не увеличивают реального вещественного и невещественного богатства. Поэтому следует различать финансовые инвестиции, представляющие вложения с целью получения прибыли посредством купли-продажи ЦБ (фондовых ценностей), и финансовые инвестиции, превращающиеся в денежный и реальный капитал, т.е. переходящие в реальные.

Вложения в ЦБ очень распространены, но многие предпочитают вкладывать деньги в имущественные ценности, дающие приятное ощущение собственности: ведь их можно увидеть и осязать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты