Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация продвижения маршрутов




5.1. Сроки доставки грузов, перевозимых в пределах Российской Федерации, а также порожних вагонов, принадлежащих грузоотправителю, грузополучателю, или арендованных ими, определяются исходя из следующих норм суточного пробега в километрах на весь путь следования:

- отправительские маршруты независимо от расстояния перевозки - 550 км в сутки;

- животные, перевозимые отправительскими маршрутами, - 450 км в сутки.

5.2. При перевозке грузов отправительскими маршрутами сроки доставки исчисляют исходя из нормы суточного пробега, установленной для маршрутных отправок. Эти сроки исчисляются:

- для прямых маршрутов, погруженных грузоотправителем на одной станции отправления на одну станцию назначения, - исходя из суточной нормы пробега, установленной для маршрутных отправок, на все расстояние перевозки;

- для отправительских маршрутов, направляемых на станции распыления (расформирования), - как сумма отдельно на расстояние от станции отправления до станции распыления (расформирования), - исходя из нормы суточного пробега, установленной для маршрутных отправок, и отдельно от станций распыления (расформирования) до станции назначения - исходя из норм суточного пробега, установленных для повагонных отправок, при этом нормативным поясом дальности считается оставшееся расстояние перевозки;

- при наличии в составе маршрута ядра (основная часть отправительских маршрутов установленного веса, которая следует без переформирования до станции назначения в случае изменения веса поезда в пути следования) - исходя из нормы суточного пробега для маршрутных отправок только для вагонов, включенных в указанное ядро.

5.3. Срок доставки груза, находящегося в вагоне, отцепленном от маршрута для устранения технической или коммерческой неисправности, после устранения неисправности вагона исчисляется исходя из нормы суточного пробега, установленной для повагонной отправки, при этом нормативным поясом дальности считается оставшееся расстояние перевозки.

5.4. При перевозке грузов ступенчатыми маршрутами, организованными перевозчиком, срок доставки груза исчисляется по нормам для повагонных отправок в соответствии с Правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, утв. Приказом МПС России 18.06.03 N 27, зарег. в Минюсте России 23.06.03, N 4816.

5.5. Сроки доставки грузов, перевозимых маршрутами в межгосударственном сообщении, исчисляются по нормам, установленным Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС).

5.6. Диспетчерский центр управления перевозками региональной дирекции управления движением обеспечивает своевременную подачу поездных локомотивов с бригадами под маршруты, организует и контролирует проследование местных маршрутов до станций назначения своей дороги, а сетевых до стыкового пункта с соседней дорогой. На графике исполненного движения проставляются номера поездов, присвоенных маршрутам, указывается состав маршрута и станция назначения. Эти данные передаются соседней региональной дирекции управления движением через систему АСОУП. Аналогично организуется возврат порожних кольцевых и технологических маршрутов.

Инженер-анализатор службы корпоративной информатизации делает анализ отправления и проследования технологических маршрутов по специализированным ниткам графика движения поездов и данные анализа сообщает в Региональную дирекцию управления движением.

5.7. Региональные дирекции управления движением устанавливают порядок пропуска маршрутов через сортировочные станции с учетом особенностей их работы, предусматривая для пропуска маршрутов использование обводных и соединительных путей узлов и станций. Порядок пропуска, уменьшения и пополнения составов маршрутов, передачи предварительной информации о подходе маршрутов, нормы времени на их обработку должны быть предусмотрены в технологических процессах работы станций.

5.8. Станционные (маневровые) диспетчеры и дежурные по станции на основании информации о подходе маршрутов обязаны организовать обработку составов и их отправление в соответствии с графиком движения поездов.

5.9. Если на одной из попутных станций (ранее станции назначения, указанной в натурном листе) изменяется состав маршрута и вагоны, включенные в этот маршрут, отправляются далее разными поездами, маршрут считается расформированным в пути следования. При отцепке от маршрута вагонов по техническим или коммерческим неисправностям маршрут расформированным не считается.

5.10. Станция расформирования маршрута (ядра маршрута) делает отметку в натурном листе о дате и причине расформирования. Отметка заверяется подписью ответственного должностного лица. Натурные листы на расформированные маршруты хранятся в делах станции их расформирования.

5.11. Учет маршрутов, расформированных в пути следования, ведется автоматизировано. При расформировании маршрута (ядра маршрута) в пути следования ответственность за просрочку доставки грузов возлагается:

- если маршрут был расформирован в связи с нарушением станцией отправления действующего плана формирования грузовых поездов - на дорогу и станцию, допустившую указанное нарушение;

- в остальных случаях - на дорогу и станцию расформирования маршрута.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты