Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменения законодательства




 

Российское уголовное законодательство имеет длительную историю, изучение которой является необходимым для понимания его современного состояния и определения перспектив его дальнейшего совершенствования.

Более чем тысячелетняя история отечественного права, с одной стороны, объективно обусловливает, с другой - делает необходимой в целях удобства изучения ее периодизацию - выделение относительно обособленных основных этапов его развития и совершенствования. Проблеме периодизации уголовного законодательства посвящено немало интересных исследований, в теории уголовного права предлагаются различные основания периодизации, которые, однако, остаются дискуссионными. В рамках настоящего учебника мы считали бы возможным проследить развитие уголовного законодательства России на основе краткой характеристики основных его исторических памятников. Основными памятниками российского уголовного законодательства, знаменующими соответствующие этапы его исторического развития, являются следующие:

- Русская Правда в эпоху формирования и развития государства Древней Руси (IX-XIV вв.).

- Судебники в эпоху образования и развития централизованного Русского (Московского) государства (XV-XVII вв.).

- Уголовное законодательство Российской империи в период становления и развития абсолютизма (XVIII — середина XIX в.).

- Уголовные уложения в эпоху буржуазной монархии и трех революций в России (середина XIX в. — 1917 г.).

- Декреты и первый социалистический Уголовный кодекс в период становления Советской власти и образования СССР (1917- 1924 гг.).

- Уголовное законодательство СССР в эпоху строительства социализма и его кризиса (1924-1991 гг.).

- Уголовное законодательство в постсоветский период и на современном этапе развития общества (с 1992 г. по настоящее время).[7]

 

 

В первой половине ХIХ века велась активная работа по кодификации русского права. Со времени создания Соборного уложения 1649 г. накопилось значительное количество правовых актов, находящихся в ряде случаев в противоречии друг с другом. С технико-юридической точки зрения они требовали систематизации.

Социально-экономической причиной являлось необходимость обновления законодательства в связи с развитием капитализма, но с сохранением устоев крепостничества. По существу это была не кодификация, а инкорпорация – то есть систематизация изданных законов без изменений содержания и норм.

Политика кодификации под руководством М. М. Сперанского, начатая 1804 г., окончилась неудачей, так как реакционное дворянство не приняло уложения, усмотрев в них влияние французской революции (группу реакционеров, выступивших против проекта, был историограф Карамзин).

С 1826 г. по 1830 г. было составлено полное собрание законов (ПЗС) России. Оно состояло из 40 томов (330920 актов) и 6 томов приложения. Этот хронологический сборник всех законов с Соборного уложения 1649 г. до Манифеста 12 декабря 1825 г. о вступлении на престол Николая I.

Велись работы по составлению Свода действующих законов. В 1832 г. Свод законов был опубликован, с 1835 г. введен в действие.

В Свод вошли только действующие законы, часть из которых была сокращена; из противоречащих актов были выбраны позднейшие. Свод законов состоял из 8 главных разделов, собранных в 15 томах. Последующие законодательные акты издавались в виде ежегодных «Продолжений к Своду». В 1842 году было второе издание, а в 1857 году - третье издание Свода законов.

В социально-экономическом плане это был кодекс феодального права, вместе с тем учитывались в некоторой степени интересы развивающейся буржуазии.

С юридической точки зрения Свод явился шагом вперед в развитии права:

- огромный законодательный материал был обобщен и систематизирован в одном Своде законов;

- нормы, содержащиеся в различных актах были обобщены в ясной форме;

- оно привело к формированию специальных отраслей законодательства: гражданского, уголовного;

- в нем нашли отражение некоторые положения буржуазного права.[8]

Вместе с тем в Своде содержалось много устаревших правовых норм. С 1836г. по 1845 г. велась работа по созданию нового уголовного кодекса.

В 1845 г. было утверждено «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных». В Своде Законов законодательные акты были составлены в определенной последовательности по тематике. Уголовное право было включено в ХV томе Свода законов и составляло II разделов (765 статей). Впервые были выделены Общая и Особенная части. После составления Свода обнаружилось много несогласованностей и противоречий в различных статьях, принятых в разное время.

Новой кодификацией уголовного права занимался М. М. Сперанский, но работу завершить он не успел. Проект был рассмотрен Государственным советом, утвержден в 1845 году императором и введен в действие с 1846 года. Кодекс получил название «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных». В основном, он явился кодексом феодально-крепостнических уголовных законов, отражающих принципы буржуазного права в минимальной степени.

Уложение 1845 года с небольшими изменениями, внесенными в 1885 году действовало до Октября 1917 года. Процесс в первой половине ХIХ в. оставался розыскным, инквизиционным, основанным на теории формальных доказательств. Указом 1801 г. запрещались пытки при производстве расследования дел, хотя на практике запрет не соблюдался. В Своде законов уголовному процессу были посвящены свыше 800 статей кн. II т. ХV.

Следуют отметить, что в судах процветало взяточничество, рассмотрение дел затягивалось. В процессах господствовало открытое неравенство перед законом различных социальных групп. Оно было предопределено законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты