Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание новой консоли




Вход в систему

Системы Windows XP предлагают два способа интерактивного входа в систему и новое средство, обеспечивающее возможность ее совместного использования: G-обычный экран регистрации в системе — традиционный способ входа в системы Windows NT и Windows 2000; он всегда используется на компьютерах — членах домена;

О экран приветствия (Welcome screen) — новый, заданный по умолчанию, способ входа в систему, при котором на экране (см. рис. 1.11) отображаются имена всех имеющихся на компьютере пользователей, и для регистрации достаточно выбрать мышью нужное имя (и, возможно, ввести па-

роль);

- быстрое переключение пользователей (Fast User Switching) — новая возможность, реализованная на базе встроенных Служб терминалов (Termi nal Services) и позволяющая нескольким пользователям быть одновременно зарегистрированными на компьютере; при этомсохраняется их рабочая среда и при переключении даже не закрываются профаммы, запущенные другим пользователем.

Для настройки опций входа в систему используется утилита Учетные записи пользователей (User Accounts), располагающаяся на панели управления. Если в ее главном окне щелкнуть ссылку Изменить способ регистрации и выхода из системы(Change the way users log on and off), то появится окно. В этом окне вы можете установить нужные флажки (и нажать кнопку Применение параметров(Apply Options)) и, следовательно, выбрать "стиль общения" с системой.

Нужно учитывать следующие правила и ограничения:

-быстрое переключен и е пользователей можно разрешить только при включенном экране приветствия;

-включенная опция быстрого переключения пользователей не позволяет применять автономные папки (файлы) (offline folders); вы должны выбирать только одно из этих средств.

В системах Windows XP можно использовать быстрые клавиши <Win>+<L>,которые могут выполнять две функции:

О если быстрое переключение пользователей включено, то сеанс текущего пользователя остается активным и появляется экран приветствия, где можно войти в систему под другим именем или вернуться к текущему сеансу;

О если быстрое переключение пользователей выключено, компьютер блокируется и появляется окно Блокировка компьютера(Unlock Computer), в котором нужно ввести пароль текущего пользователя.

Если на компьютере активны сеансы нескольких пользователей, то при выключении компьютера система предупредит о наличии зарегистрированных пользователей.


 

Создание новой консоли

Консоль управления MicrosoftManagementConsole (MMC) — инструмент, пред­назначенный для создания, сохранения и восстановления средств администрирова­ния, которые способны управлять разнообразными устройствами, программными и сетевыми элементами операционной системы Windows.

Рассмотрим процесс создания файла консоли ≈ инструмента (документа) ММС ≈ с самого начала. Опишем процедуру создания новой консоли и добавления к ней оснасток Управление компьютером и Сертификаты(Certificates).

1.В меню Пуск(Start) выберите пункт Выполнить(Run), введите mmc и нажмите кнопку ОК. Откроется окно Консоль!с пустой консолью (или административным инструментом).

(Примечание: По умолчанию консоль ММС открывается в авторском режиме, в котором можно создавать новые консоли и изменять созданные ранее административные инструменты. Пустая консоль не имеет никаких функциональных возможностей до тех пор, пока в нее не добавлены оснастки.)

В менюКонсоль(Console) выберите пунктДобавить/удалить оснастку(Add/RemoveSnap-in). Откроется окно Добавить/Удалить оснастку.В этом окне перечисляются изолированные оснастки и оснастки расширения, которые будут добавлены в консоль (или уже включены в нее). Оснастки можно добавлять к корню консоли- управления или к уже имеющимся изолированным оснасткам (другим узлам дерева); это указывается в списке Оснастки(Snap-insaddedto). В нашем случае оставим значение по умолчанию ≈ Корень консоли(ConsoleRoot).

2.Нажмите кнопку Добавить(Add). На экране появится окно Добавить изолированную оснастку(AddStand-aloneSnap-in) со списком изолированных оснасток, имеющихся в системе.

3.Выполните двойной щелчок на пункте Управление компьютером.Появится окно с конфигурационными опциями для данной оснастки.

4.Оставьте переключатель в положении локальным компьютером (Localcomputer).Затем нажмите кнопку Готово (Finish).

5.В окне оснасток выберите пункт Сертификатыи нажмите кнопкуДобавить.

6.В следующем окне выберите соответствующий переключатель ≈ Эта оснастка всегда будет управлять сертификатами для:

o моей учетной записи пользователя(Myuseraccount)

o учетной записи службы(Serviceaccount)

o учетной записи компьютера(Computeraccount)

Нажмите кнопки Готово иЗакрыть.

7.В окне Добавить/Удалить оснастку(где отображен список подключаемых оснасток) перейдите на вкладку Расширения (Extensions). На этой вкладке приведен список оснасток расширения, которые поставляются вместе с выбранными изолированными оснастками. Если вы не собираетесь подключать все оснастки расширения, сбросьте флажок Добавить все расширення(Addallextensions) (который ставится по умолчанию) и снимите флажки с лишних оснасток. По окончании процедуры нажмите кнопку ОК.

8.Закройте окно добавления оснасток, нажав кнопку ОК.Теперь окно консоли содержит две оснастки ≈ Управление компьютером и Сертификаты.

9.Для того чтобы сохранить созданный инструмент, в меню Консольвыберите пункт Сохранить как(SaveAs) и укажите имя файла и папку, в которой будет сохранен файл консоли.


8. Оснастка «Управление компьютером».

Оснастка "Управление компьютером" представляет собой сборник административных программ Windows, которые можно использовать для управления локальным или удаленным компьютером. Все утилиты организованы в единую консоль, что позволяет просматривать параметры администрирования и назначать права доступа к инструментам, которые нужны для выполнения задач по управлению компьютером.

Консоль "Управление компьютером": представляет собой окно, разделенное на две панели. На левой панели находится дерево консоли; в правой части окна отображается детальная информация. Административные утилиты в Консоли управления сформированы в три группы:

· Служебные программы

· Запоминающие устройства

· Службы и приложения

Каждая категория включает в себя несколько инструментов и служб.

Служебные программы:

· Просмотр событий: используется для просмотра событий в журналах "Приложение", "Безопасность" и "Система". Можно использовать этот компонент для отслеживания событий системы безопасности и для определения возможных проблем с программным обеспечением, оборудованием или системой.

· Общие папки: используется для просмотра информации о подключениях и общих ресурсах на компьютере. Можно создавать, просматривать и управлять общими ресурсами, просматривать список файлов и сеансов, открытых удаленными пользователями, закрывать эти файлы и сеансы.

· Локальные пользователи и группы: используется для создания и управления локальными учетными записями пользователей и локальными группами. Элемент "Локальные пользователи и группы" доступна только в Windows XP Professional.

· Оповещения и журналы производительности: используется для управления журналами производительности, что позволяет просматривать и собирать данные о производительности компьютера.

· Диспетчер устройств: используется для просмотра списка установленного на компьютере оборудования, для обновления драйверов, изменения настройки оборудования, а также для устранения неполадок.

Запоминающие устройства:

· Съемные ЗУ: используется для отслеживания съемных носителей и управления содержащими их аппаратными библиотеками.

· Дефрагментация диска: используется для анализа и дефрагментации томов Ваших жестких дисков.

· Управление дисками: используется для выполнения задач по работе с дисками, таких как преобразование дисков, создание и форматирование томов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты