Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика. Определение объема кратковременной зрительной памяти




Ребенку поочередно предлагают каждый из следующих двух писунков (рис. 48 А, Б). После предъявления каждой части ри­сунка, А и Б, ребенок получает трафаретную рамку (рис. 49 А, Б) с просьбой нарисовать на ней все линии, котоыре он видел или заметил на каждой части рис. 48.

По результатам двух опытов устанавливается среднее количество линий, которое он воспроизвел по памяти правильно.

Правильно воспроизведенной считается линия, длина и ориентация которой не немного отличается от длины и ориентации соответствующей линии на исходном рисунке (отклонение начала и конца линии не более чем на одну клетку, при сохранении угла ее наклона)

Полученный показатель равен числу правильно воспроизведенных линий, рассматривается как объем зрительной памяти

 

. 48. Стимульные изображения ломаных линий для методики определе­ния объёма кратковременной и оперативной зрительной памяти.

49. Трафаретные рамки для воспроизводства стимульных изображен* в методике определения объёма кратковременной зрительной памяти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты