Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Эффективная экономика страны требует наличие развитой системы государственного налогового администрирования




 

Эффективная экономика страны требует наличие развитой системы государственного налогового администрирования, представляющей собой систему организационно правовых форм и методов проверки законности, целесообразности и правильности действий по формированию денежных фондов на всех уровнях государственного управления. Осуществление налогового контроля – одна из важнейших функций налоговых органов. Это сложный комплексный процесс, который регулируется нормами не только Налогового кодекса, но и других нормативных правовых актов, как в области регулирования налоговых правоотношений, так и в других областях.

Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена тем, что становление в России рыночных основ хозяйствования требует распространения на все хозяйствующие субъекты, включая и государственный сектор экономики, особого управления и контроля за финансовыми потоками. Взыскание налогов в условиях рынка является одним из существенных потоков движения денежных средств от организаций в казну государства, поэтому данная сфера выступает одним из главных направлений анализа и контроля. Также необходимо отметить, что налоговое администрирование затрагивает сферы финансово-хозяйственной деятельности всех экономических субъектов(государства, организаций, учреждений) с применением особых методов, и тем самым является неотъемлемой частью финансового контроля.

Наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством РФ о налогах и сборах, существуют отличающиеся от общей системы налогообложения налоговые режимы, применение которых освобождает налогоплательщиков от уплаты ряда федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Следовательно, если организация (индивидуальный предприниматель) не применяет специальный налоговый режим, можно говорить о том, что она исполняет налоговые обязательства по общей системе налогообложения.

Установление и введение в действие специальных налоговых режимов не относится к установлению и введению в действие новых налогов. Порядок установления и применения специальных налоговых режимов определяется Налоговым кодексом РФ и другими актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Специальным налоговым режимом в соответствии со ст. 18 НК РФ признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных законодательством о налогах и сборах. При установлении специальных налоговых режимов элементы налогообложения и налоговые льготы определяются в порядке, устанавливаемом НК РФ, а иные особые правила могут содержаться в других федеральных законах.

Специальные налоговые режимы применяются с целью создания более благоприятных экономических условий функционирования организаций и индивидуальных предпринимателей, упрощения системы учета и отчетности.

Федеральная налоговая служба России и её оперативные звенья на местах должны постепенно преобразовываться не только в органы, обеспечивающих контроль за исполнением налоговых бюджетов, но и в аналитико-информационные структуры, в условиях компьютеризации, что значительно облегчит их контрольные действия.

Цель дипломной работы: исследование особенностей налогового администрирования на материалах Межрайонной инспекции ФНС №4 по Алтайскому краю.

Для достижения цели выпускной квалификационной работы необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть теоретические аспекты налогового администрирования;

- изучить порядок применения специальных налоговых режимов на примере ИФНС №4 по Алтайскому краю;

- выявить проблемы применения специальных налоговых режимов;

- разработать мероприятия по совершенствованию использования специальных налоговых режимов в ИФНС №4 по Алтайскому краю

Период исследования: 2007 – 2009 годы.

Предметом исследования дипломной работы является администрирование специальных налоговых режимов ИФНС № 4 по Алтайскому краю.

Объектом исследования дипломной работы являются организационные методы налогового администрирования и эффективность их применения.

В качестве теоретического и методического материала в работе использовались Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства и другие законодательные документы, научные разработки.

Методологической основой данной работы являются: теоретические и практические материалы, экономико-статистический анализ результатов деятельности инспекции по осуществлению налогового администрирования, опрос и консультации специалистов.

Работа состоит из введение, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В 1 главе изучены теоретические аспекты налогового администрирования специальных режимов. Здесь будут рассмотрены сущность и методы налогового администрирования, порядок начисления налогов по специальным режимам в соответствии с налоговым кодексом, а также будет изучен опыт зарубежных стран в сфере налогового администрирования.

Во 2 главе будет изучен порядок применения специальных режимов на примере ИФНС №4 по Алтайскому краю, а именно, будет проанализирована динамика собираемости налогов по специальным налоговым режимам в инспекции и будут изучены проводимые контрольные мероприятия, направленные на увеличение сбора налогов по специальным режимам.

В 3 главе будут разработаны мероприятия, направленные на совершенствование налогового администрирования специальных режимов.

В целях разработки мероприятий по совершенствованию налогового администрирования налогов по специальным налоговым режимам, будет изучена эффективность работы сотрудников Межрайонной инспекции ФНС №4 по Алтайскому краю, то есть их собираемость, приходящаяся на 1 сотрудника инспекции, а затем будут разработаны необходимые мероприятия, направленные на увеличение собираемости налогов по специальным налоговым режимам.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты