Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пользование предоставленным жилым помещением осуществляется в порядке, установленном законодательством для пользования служебными жилыми помещениями.




Статья 47. Норма жилой площади

 

Норма жилой площади в Украинской ССР устанавливается в размере 13,65 квадратного метра на одно лицо.

Статья 48. Размер жилого помещения, который предоставляется гражданам

 

Жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади, но не меньше размера, который определяется Кабинетом Министров Украины и Федерацией профессиональных союзов Украины. При этом учитывается жилая площадь в жилом доме (квартире), который пребывает в частной собственности граждан, если ими не использованы жилищные чеки.

 

При передаче гражданам жилища, которое пребывает в их частной собственности, органа, который осуществляет улучшение жилищных условий, они имеют право на получение жилища в пределах установленной нормы жилой площади.

 

Граждане, которые получили жилье в государственном фонде на этих условиях, имеют право на его приватизацию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

 

Жилое помещение может быть предоставлено с превышением нормы жилой площади, если оно состоит с одной комнаты (однокомнатная квартира) или предназначается для лиц различного пола (часть вторая статьи 50).

Статья 48-1. Порядок и размер предоставления гражданам денежной компенсации за принадлежащие им для получения жилые помещения

 

Порядок и размер предоставления гражданам денежной компенсации за принадлежащие им для получения жилые помещения определяются Кабинетом Министров Украины.

Статья 49. Дополнительная жилая площадь

 

Свыше нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, которые болеют тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

 

Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, которые имеют право на ее получение, устанавливается законодательством Союза ССР.

Статья 50. Требования, которые относятся к жилым помещениям

 

Жилое помещение, которое предоставляется гражданам для проживания, должно быть благоустроенным относительно условий данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

 

При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами различного пола, старше девяти лет, кроме супругов.

 

Не допускается также заселение квартиры, построенной для одной семьи, двумя и больше семьями или двумя и более одинокими лицами, за исключением случая, предусмотренного частью пятой статьи 54 Жилищного кодекса Украины.

 

Лицам преклонного возраста, а по выводу лечебнопрофилактического заведения также соответствующим категориям инвалидов и больных по их просьбе жилые помещения предоставляются на нижних этажах или в домах с лифтами.

Статья 51. Порядок предоставления жилых помещений в домах жилищного фонда местных Советов народных депутатов

 

Жилые помещения в домах жилищного фонда местных Советов народных депутатов предоставляются гражданам исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при исполнительном комитете по депутатам Советов, представителей общественных организаций, трудовых коллективов.

Статья 52. Порядок предоставления жилых помещений в домах ведомственного жилищного фонда

 

Жилые помещения в домах ведомственного жилищного фонда предоставляются гражданам по общему решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденным исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, - по общему решению администрации и профсоюзного комитета со следующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.

Статья 53. Порядок предоставления жилых помещений в домах общественного жилищного фонда

 

Жилые помещения в домах общественного жилищного фонда предоставляются гражданам по общему решению органа соответствующей организации и ее профсоюзного комитета со следующим сообщением исполнительному комитету соответственно районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.

Статья 54. Предоставление жилого помещения, которое освободилось в квартире

 

Если в квартире, в которой проживает два или больше съемщиков, освободилось неизолированное жилое помещение, оно предоставляется съемщику смежного помещения.

 

Изолированное жилое помещение, которое освободилось в квартире, в которой проживает два или больше съемщиков, по просьбе съемщика, которая проживает в этой квартире и нуждается в улучшении жилищных условий (статья 34), предоставляется ему, а в случае отсутствия такого съемщика - другому съемщику, который проживает в той же квартире. При этом общий размер жилой площади не должен превышать нормы, установленной статьей 47 Жилищного кодекса, кроме случаев, когда съемщик или член его семьи имеет право на дополнительную жилую площадь. Если размер изолированной комнаты, которая освободилась, является меньше установленного для предоставления одному лицу, отмеченная комната во всех случаях передается съемщику по его просьбе.

 

Правила, предусмотренные частями первой и второй этой статьи, применяются независимо от принадлежности жилого дома.

 

В случае отказа в предоставлении жилого помещения, которое освободилось, в случаях, предусмотренных этой статьей, спор может быть решен в судебном порядке.

 

Если изолированное помещение, которое освободилось, не может быть в соответствии с правилами части второй этой статьи передано съемщику, который проживает в этой квартире, его предоставляют другим лицам в общем порядке.

Статья 55. Заселение жилых помещений в домах, переданных исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов, а также в домах, построенных с привлечением средств в порядке паевого участия

 

Жилые помещения, которые освобождаются в домах, переданных государственными предприятиями, учреждениями, организациями исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов, а также жилые помещения, которые освобождаются в домах, построенных с привлечением в порядке паевого участия средств предприятий, учреждений, организаций, заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий работниками этих предприятий, учреждений, организаций.

 

Отмеченный порядок заселения применяется независимо от времени передачи или окончания сооружения жилого дома.

Статья 56. Заселение жилых помещений, переданных застройщиками исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов и другим организациям

 

Жилые помещения в новопостроенных домах, переданные застройщиками исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов и другим организациям (статья 26), в случае их освобождения заселяются этими исполнительными комитетами местных Советов и организациями.

Статья 57. Обжалование решений по вопросам учета граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и предоставлении им жилых помещений

 

Решение исполнительного комитета районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов по вопросам учета граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и предоставлении им жилых помещений может быть обжаловано к исполнительному комитету вышестоящего Совета.

 

Жалобы на общие решения администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и профсоюзного комитета по вопросам, отмеченным в части первой этой статьи, рассматриваются исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов. Споры по этим вопросам между администрацией (органом общественной организации) и профсоюзным комитетом рассматриваются их вышестоящего органами.

Статья 58. Ордер на жилое помещение

 

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единым основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

 

Ордер может быть выдан только на свободное жилое помещение.

 

Форма ордера устанавливается Советом Министров Украинской ССР.

 

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Союза СССР.

Статья 59. Основания и порядок признания ордера на жилое помещение недействительным

 

Ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях предоставления гражданами не отвечающих действительности сведений о потребности в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на отмеченное в ордере жилое помещение, неправомерных действий служебных лиц при разрешении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в других случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

 

Требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет с дня его выдачи.

Статья 60. Правила учета граждан, которые требуют улучшения жилищных условий, и предоставления им жилых помещений

 

Правила учета граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и предоставлении им жилых помещений утверждаются Советом Министров Украинской ССР и Украинским республиканским советом профессиональных союзов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты