Определение коэффициента теплового расширения жидкости
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.
Изучение физических свойств жидкости
Цель работы:______________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Теория вопроса:____________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Описание опытной установки:
Рис.1. Схема устройства №1:
1-________________________________________________,
2-________________________________________________,
3-________________________________________________,
4-________________________________________________,
5-________________________________________________.
Порядок выполнения работы
Определение коэффициента теплового расширения жидкости
Термометр 1 имеет стеклянный баллон с капилляром, заполненные термометрической жидкостью, и шкалу. Принцип его действия основан на тепловом расширении жидкостей. Варьирование температуры окружающей среды приводит к соответствующему изменению объема термометрической жидкости и ее уровня в капилляре. Уровень указывает на шкале значение температуры.
Коэффициент теплового расширения термометрической жидкости определяется в следующем порядке на основе мысленного эксперимента, т.е. предполагается, что температура окружающей среды повысилась от нижнего (нулевого) до верхнего предельных значений термометра и уровень жидкости в капилляре возрос па величину .
Подсчитать общее число градусных делений в шкале термометра и измерить расстояние между крайними штрихами шкалы.
Вычислить приращение объема термометрической жидкости , где градиус капилляра термометра.
С учетом начального (при 0 °С) объема термометрии ческой жидкости W найти значение коэффициента теплового ческой жидкости W найти значение коэффициента теплового расширения и сравнить его со справочным значением βT (табл. 1.1). Значения используемых величин занести в таблицу 1.2.
|