Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усиление антропогенного воздействия на природу и его последствия.




В.И. Вернадский отмечал, что с увеличением масштабов и интенсивности деятельности человечество в целом превратилось в мощную геологическую силу. Это обусловило переход биосферы в качественно новое состояние.

· уже сегодня истреблено 2/3 лесов планеты;

· в атмосферу ежегодно выбрасывается более 200 млн т оксида углерода, около 146 млн т диоксида серы, 53 млн т оксидов азота и т.д.

· около 700 млн га некогда продуктивных земель нарушено эрозией (при всей площади возделываемых земель, равной 1400 млн га).

Очевиден тот факт, что природные ресурсы и восстановительные способности живой природы отнюдь не безграничны.

В XX в. ускоренными темпами шло последовательное расширение хозяйственной подсистемы за счет вытеснения природных систем (табл. 8.1).

Таблица 8.1. Изменения глобальной хозяйственной подсистемы и экосистемы планеты

Показатели Начало XX в. Конец XX в.
Валовой мировой продукт, млрд долл. США 20 000
Мощность мирового хозяйства, ТВт
Численность населения, млрд чел. около 1
Потребление пресной воды, км3
Потребление чистой первичной продукции биоты, %
Площадь залесенных территорий", млн км2 57,49 50,07
Рост площади пустынь, млн га - + 156
Сокращение числа видов, % - -20
Площадь, нарушенная хозяйственной деятельностью на суше (без учета площади Антарктиды), %

 

Как видно из таблицы 2.1, к началу XX в. экономика планеты производила валовой мировой продукт (ВМП) в объеме около 60 млрд долл. в год. Этот экономический потенциал был создан за все время существования цивилизации. В настоящее время подобный объем ВМП производится менее чем за один день. За 100 лет мировое потребление энергии увеличилось в 14 раз. Мировая энергетика растет вдвое быстрее, чем численность населения.

Претерпела изменения структура топливного баланса большинства стран мира: если ранее в топливно-энергетическом балансе основную долю составляли дрова и уголь, то к концу XX в. преобладающим видом стало углеводородное топливо — до 65% приходится на нефть и газ, а до 9% — в сумме на атомную и гидроэнергетику.

В тысячи раз выросло производство транспортных средств. Известно, что на каждую 1 тыс. км пробега автомобиль потребляет годовую норму кислорода одного человека, в результате 6,5-миллиардное человечество потребляет кислорода столько, сколько потребовалось бы для дыхания 73 млрд человек.

Важной чертой современного техногенеза является интенсивная химизация всех отраслей хозяйства. За последние 50 лет было произведено и применено более 6 млрд т минеральных удобрений. Для различных целей в обиход введено более 400тыс. различных синтетических соединений, в том числе взрывчатых и отравляющих веществ. Начало массового производства многих продуктов крупнотоннажной химии, в частности нефтехимии и химии органического синтеза, относится к середине столетия. За 40 лет во много раз возросло производство пластмасс, синтетических волокон, синтетических моющих средств, пестицидов, лекарственных препаратов.

Огромный технический потенциал человечества сам по себе обладает внутренней неустойчивостью. Из-за высокой концентрации в пределах биосферы и среды человека опасных агентов и источников риска (все виды вооружений, отравляющие вещества и ядерное топливо) этот потенциал не только угрожает биосфере, но и включает потенциал самоуничтожения.

Во всех природных средах происходит однонаправленное изменение концентраций химических веществ в сторону увеличения. В атмосфере быстро нарастает концентрация

- углекислого газа (с 280 до 350 частей на 1 млн за 200 лет, причем более половины прироста — за последние 50 лет),

- метана (с 0,8 до 1,65 частей на 1 млн),

- оксида азота и др.

Во второй половине XX в. в атмосфере появились совершенно новые газы — хлофторуглероды (хладоны). Все это является следствием хозяйственной деятельности человека. Так же активно и быстро происходит рост концентрации химических веществ в поверхностных водах суши, о чем свидетельствует глобальная эвтрофикация водоемов суши и части прибрежных вод Мирового океана.

Атмосферные выпадения соединений азота и серы, в том числе в виде кислотных осадков, существенно сказались на химических и биологических процессах в почвах, что привело к деградации почвенного покрова во многих регионах планеты. Наконец, хорошо известна проблема биоразнообразия, скорость сокращения которого в результате хозяйственной деятельности значительно выше, по сравнению с естественными процессами исчезновения видов. В результате разрушения среды обитания живых организмов существенно подорвано былое биологическое разнообразие планеты (табл. 2.2).

Глобальные изменения окружающей среды свидетельствуют о том, что в своем развитии человечество превзошло допустимые экологические пределы, определяемые законами биосферы, что человек зависим от этих законов.

 

Таблица 2.2. Утрата видового разнообразия планеты за последние 400 лет

 

Живые организмы Исчезло видов Под угрозой исчезновения (видов)
Высшие растения 18 699
Рыбы
Амфибии
Рептилии
Птицы
Млекопитающие

 

К изменению и разрушению естественных экосистем добавилось мощное промышленное загрязнение. На душу населения в мире добывается ежегодно более 50 т сырья, в результате переработки которого (с помощью воды и энергии) человечество в конце концов получает почти столько же отходов, в том числе 0,1 т опасных отходов на каждого жителя планеты.

В обществе сложился стереотип, согласно которому основная экологическая угроза производственной сферы состоит в образовании отходов, однако на самом деле вся конечная продукция производства представляет собой отложенные или перенесенные в будущее время отходы.

В соответствии с законом сохранения, однажды образовавшиеся отходы переходят из одного фазового состояния в другое (например, в газообразное состояние при сжигании бытовых отходов) или рассеиваются в окружающей среде (если это газ, пыль или растворимое вещество). Наконец, их можно переработать (например, токсичный отход сделать менее токсичным) или произвести какой- то продукт, который через некоторое время снова станет отходом.

Как считает известный российский ученый-эколог К.С. Лосев, «не существует никаких "безотходных" и "экологически чистых" технологий, а вся глобальная экономика представляет собой грандиозную систему по производству отходов. Около 90% всех отходов — это твердые отходы и лишь порядка 10% — газообразные и жидкие». Избавиться от отходов можно лишь одним путем — превратив их в сырье, т.е. создав замкнутые циклы производства, в которых все отходы производства и потребления тут же включаются в новый производственный цикл.

Мировое сообщество пришло к выводу, что темпы роста ВНП не могут служить единственным показателем благосостояния нации. Оно характеризуется и качеством жизни, в значительной мере зависящим от экологической ситуации в стране.

Как свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 20-30% заболеваний на планете обусловлено ухудшением состояния окружающей природной среды. К наиболее ощутимым негативным экологическим последствиям приводит деятельность отраслей материального производства и межотраслевых комплексов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты