Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прогноз-е потребности в общем объеме инвест ресурсов




На 1 стадии определяется необх объем фин ср-в для реального инвест-ия. В этих целях в разрезе предусмотр направлениями инвестиц стратегии отраслей подбираются необх объекты-аналоги, по которым рассчитывается ст-ть нового строит-ва или приобретения. Ст-ть строит-ва новых объектов может быть определена по фактич затратам на строит-во аналогич объектов (с учетом фактора инфляции) или по удельным кап вложениям на ед мощности.

На 2 стадии прогноз-я потребности опр-тся необх объем инвест ресурсов для осущес-я фин инвестиций.

На 3 стадии опр-тся общий объем необходимых инвест ресурсов. Он рассчитывается путем суммирования потребности в инвест ресурсах для реального инвестир-я, потребности в этих ресурсах для осущест-я фин И и суммы резерва капитала.

Изучение возможностей формир-я инвест ресурсов за счет различ источников явл2 этапом разработки стратегии.Все источники формирования ресурсов: на 3осн. группы - 1) собственные, 2) заемные, 3) привлеченные.Среди собств источников фин-я И главную роль играет 1) прибыль, остающаяся в распоряжении пр-я после уплаты налогов и др обяз-х платежей. 2) амортиз отчисления.

Среди заемных источников фин-я И главную роль обычно играют: 1) долгоср кредиты банков. 2) Эмиссия облигаций предпр-й доступна для предприятий с высокими размерами устав фонда. 3) Инвест лизинг 4) Инвест селенг предст собой специфич форму обяз-ва, состоящую в передаче собственником (юр и физ лицами) прав по пользованию и распоряжению его им-вом за опр плату. Среди привлеч источников фин-я инвестиций в 1 очередь рассм-ся 1) возможность привлечения акц капитала. Этот источник может быть использован АО. 2) Для пр-й иных организ-прав форм (кроме АО) основной формой дополн привлечения кап-ла явл расширение уст фонда за счет дополн взносов (паев) отеч и заруб инвесторов.

Определение методов финан-яотдельных инвест программ и проектов позволяет рассчитать пропорции в структуре источников инвест ресурсов. При разработке стратегии формир-я инвестх ресурсов рассматриваются обычно 5осн методов фин-я отдельных инвест программ и проектов.

1. Полное самофин-е предусм осущ-е инвестирования искл-но за счет собст (или внутр источников). Этот метод фин-я используется в основном для реализации небольших реальных ИПр, а также для финанс инвестиций. 2. Акционирование как метод фин-я используется обычно для реализации крупномасш реальных И при отраслевой или региональной диверсификации инвест деят-ти. 3. Кредитное фин-е применятся при инвес-и в быстрореализуемые реальные объекты с высокой нормой прибыльности И.

4. Лизинг или селенг используется при недостатке собст фин ср-в для реального инвестир-я, а также при И в реальные проекты с небольшим периодом эксплуатации или с высокой степенью изменяемости технологии.5. Смешанное фин-е основывается на различ комбинациях вышепер- методов и может быть использовано для всех форм и видов инвестирования.

Оптимизация структуры источников формир-ия инвест ресурсов явл заключит этапом разработки стратегии их формир-ния. Необх-ть такой оптимизации определяется тем, что рассчитанное соотн-е внутр и внешних источников формир-я инвестх ресурсов может не соответ-ть требованиям фин стратегии пр-я и существенно снижать уровень ее фин устойчив-ти


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты