Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность инвестиций и капитальных вложений




Лекция 9. Инвестиции и капитальные вложения в сельском хозяйстве (СЛАЙД 1)

Понятие и сущность инвестиций и капитальных вложений (СЛАЙД 2)

Рынок инвестиций и инвестиционных товаров

Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений

Пути повышения экономической эффективности капитальных вложений и инвестиций в сельском хозяйстве

Инвестиции на инновационной основе

Понятие и сущность инвестиций и капитальных вложений

Под инвестициями обычно понимают поток вложений средств, с определенной целью отвлеченных от непосредственного потребления.

До 1991г. существовало преимущественно понятие «капитальные вложения», под которым подразумевалась совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. При этом КВ рассматривались в двух аспектах: как экономическая категория и как процесс. Как экономическая категория КВ – система денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения.

Инвестиции – более широкое понятие, чем КВ. Оно включает кроме вложений в воспроизводство основных фондов вложения в оборотные активы, различные финансовые активы, в НМА. А КВ – более узкое понятие, они рассматриваются только как одна из форм инвестиций.

В настоящее время инвестиции рассматриваются как долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики, инфраструктуру, социальные программы, охрану среды как внутри страны, так и за рубежом с целью развития производства, социальной сферы, предпринимательства, увеличения прибыли.

Основные законодательные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в РФ (СЛАЙД 3):

- ФЗ от 25.02.1999 №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

- ФЗ от 09.07.1999 №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»

- ФЗ от 30.12.1995 №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»

- ФЗ от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

- ФЗ от 23.08.1996 №127-ФЗ«О науке и государственной научно-технической политике»

- ФЗ от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

В соответствии с ФЗ №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (СЛАЙД 4)

Инвестиции могут быть классифицированы по различным признакам (СЛАЙД 5).

Классификация инвестиций по различным признакам*

Классификационные признаки инвестиций Типы инвестиций
По организационным формам Инвестиционный проект предполагает наличие определенного объекта инвестиционной деятельности и реализацию, как правило, одной формы инвестиций
Инвестиционный портфель хозяйствующего субъекта включает различные формы инвестиций одного инвестора
По объектам инвестиционной деятельности Долгосрочные реальные инвестиции (капитальные вложения) – создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы
Краткосрочные инвестиции – в оборотные средства (товароматериальные запасы, ценные бумаги)
Финансовые инвестиции – в государственные и корпоративные ценные бумаги
По формам собственности на инвестиционные ресурсы Частные
Государственные
Иностранные
Совместные
По характеру участия в инвестировании Прямые инвестиции – прямое вложение средств в материальные объект
Непрямые инвестиции – предполагается наличие посредника (портфельные инвестиции)
По направленности действий Начальные инвестиции
Инвестиции, направленные на выживаемость предприятия в будущем
Инвестиции для экономии текущих затрат
Инвестиции для сохрания позиции на рынке
Инвестиции в повышение эффективности производства
Инвестиции в расширение производства (экстенсивные)
Инвестиции в создание новых производств (инновационные)
Реинвестиции

*Управление проектами/ Под ред. И.И. Мазура. М.: Высшая школа, 2001

Широкое распространение получила трактовка термина инвестиции – как долгосрочные вложения капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций. Реальные инвестиции – вложение капитала в материальные и нематериальные активы. Финансовые инвестиции – вложения в финансовые активы.

Классификация и виды инвестиций в сельское хозяйство представлены на СЛАЙДе 6.

Особое место в экономике страны занимают иностранные инвестиции. Вопрос о доле иностранных инвестиций в экономике страны остается открытым (каковы должны быть объемы, структура, направления, критерии при выборе приоритетных направлений для вложения отечественных и иностранных инвестиций).

Иностранные инвестиции (СЛАЙД 7) – вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору (если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами), в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), а также услуг и информации.

Иностранные инвестиции подразделяются на прямые, портфельные и прочие.

Прямые – инвестиции, которые сделаны юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия.

Портфельные инвестиции – покупка акций, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют не менее 10% в общем акционерном капитале предприятия.

Все остальные инвестиции относятся к прочим: торговые и прочие кредиты, банковские вклады и т.д.

Вложение инвестиций в экономику страны и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта представляет собой инвестиционную деятельность.

Инвестиционная деятельность любого предприятия связана с формированием инвестиционного портфеля, включающего любые формы инвестиций.

Инвестиционный портфель – целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия.

Инвестиционный портфель в зависимости от выбранных признаков может включать (СЛАЙД 8).

 

 

Классификация инвестиционного портфеля предприятия*

Классификационный признак Классификация инвестиционного портфеля
По объектам инвестиций Портфель реальных инвестиций Портфель финансовых инвестиций в ценные бумаги (портфельные инвестиции) Портфель прочих финансовых инвестиций (банковский депозиты, депозитные сертификаты и т.д.) Портфель инвестиций в оборотные средства
В зависимости от инвестиционной стратегии предприятия Портфель роста (формируется за счет объектов инвестирования, обеспечивающих достижение высоких темпов роста капитала, соответственно высок уровень риска) Портфель дохода (формируется за счет объектов инвестирования, обеспечивающих высокие темпы роста дохода на вложенный капитал) Консервативный портфель (формируется за счет малорисковых инвестиций, обеспечивающих, соответственно, более низкий темп роста дохода и капитала, чем портфель роста и дохода)
По степени достижения инвестиционной стратегии предприятия Сбалансированный портфель (полностью соответствует инвестиционной стратегии предприятия) Несбалансированный портфель, не соответствующий инвестиционной стратегии предприятия

*Управление инвестициями: в 2-х т. /В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. М.:Высшая школа, 1998

Инвестиционный портфель предприятия в общем случае формируется на основании следующих принципов (СЛАЙД 9):

- обеспечение реализации инвестиционной стратегии. Формирование инвестиционного портфеля должно соответствовать инвестиционной стратегии предприятия, обеспечивая преемственность долгосрочного и среднесрочного планирования инвестиционной деятельности предприятия;

- обеспечения соответствия портфеля инвестиционным ресурсам, т.е. перечень объектов выбираемых инвестиций должен ограничиваться возможностями обеспечения их ресурсами;

- оптимизация соотношения доходности и ликвидности, что означает соблюдение определенных инвестиционной стратегией предприятия пропорцией между доходом и риском;

- оптимизация соотношения доходности и риска - соблюдение определенных инвестиционной стратегией предприятия пропорцией между доходом и ликвидностью;

- обеспечение управляемости портфеля – соответствие объектов инвестирования кадровому потенциалу и возможности осуществления оперативного реинвестирования средств (Орлова Е.Р. Инвестиции: Курс лекций. М.: ИКФ Омега-Л, 2003.-с.192).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты