Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Просадка лессовых пород




Просадкой называется уменьшение объема лессовых пород при замачивании.

Лессовые породы широко распространены в южной части Европейской части Европейской части России, в Средней Азии, Сибири. Они залегают, как правило, с поверхности земли и имеют мощность иногда до 100 м. В Прикаспийской низменности лессовые породы имеют уникальные условия залегания, не встречающиеся на земном шаре нигде. Здесь они перекрыты морскими осадками хвалынской трансгрессии.

Характерной особенностью лессов является их высокая пористость и наличие солей, которые образуют слабые структурные связи, разрушающиеся при замачивании.

Разрушение это протекает очень быстро, и при этом происходит оседание поверхности земли, а если на подобном участке находится сооружение – его деформация. Особенно часто деформации происходят от неравномерного увлажнения под зданием.

Величина просадки зависит от суммарной мощности грунтов и их свойств. По СНиПу просадочные толщи подразделяются на два типа в зависимости от проявления просадки от собственного веса:

II тип – это грунты, у которых просадка от собственного веса более 5 см.

I тип – у которых суммарная просадка менее 5 см и в основном возникает от воздействия веса сооружения.

II тип просадочности более опасный, чем первый.

Основными характеристиками просадочности, которые используются при расчетах сооружений, являются относительная просадочность и начальное просадочное давление.

Относительное сжатие грунта при давлении Р после замачивания - Относительная просадочность.

εsl бпр= 0.01

h/ - высота образца природной влажности при давлении от собственного веса грунта и нагрузки от здания

hпр – высота образца в замоченном состоянии при том же давлении

h0- высота образца природой влажности при давлении от собственного веса.

Psl – начальное просадочное давление – это минимальное давление, при котором начинают проявляться просадочные свойства лессовых грунтов в условиях полного водонасыщения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты