Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛИНИИ (ГОСТ 2.303-68)




 

Стандарт устанавливает наименование, правила начертания и основные назначения линий на чертежах всех отраслей промышленности и строительства (см. табл. 2).

Таблица 2

Линии чертежа

 

Наименование Начертание Толщина линии по отношению к толщине основной линии Основное назначение
1.Сплошная толстая основная S Линии видимого контура. Линии перехода видимые. Линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)
  2.Сплошная тонкая От до Линии контура наложенного сечения. Линии размерные и выносные. Линии штриховки. Линии-выноски. Полки линий-выносок. Линии для изображений пограничных деталей ("обстановка"). Линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях. Линии перехода воображаемые. Следы плоскостей, линии построения характерных точек при специальных построениях
3. Сплошная волнистая От до Линии обрыва Линии разграничения вида и разреза
4.Штриховая От до Линии невидимого контура. Линии перехода невидимые
5.Штрих-пунк тирная тонкая От до Линии осевые и центровые. Линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений
6. Штрих- пунктирная утолщенная От до Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термической обработке или покрытию. Линия для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью ("наложенная проекция")
7. Разом- кнутая От до Линии сечений
8. Сплошная тонкая с изломами От до Длинные линии обрыва
9. Штрих- пунктирная с двумя точками От до Линии сгиба на развертках. Линии для изображения развертки, совмещенной с видом. Линии для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положениях

 

Толщина S сплошной основной линии берется в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Пример применения некоторых линий показан на рис. 3.

Рис. 3. Пример использования линий: 1 – сплошная основная толстая (линии видимого контура); 2 – сплошная тонкая (линии штриховки, выносные, размерные); 3 – сплошная волнистая (линия обрыва); 4 – штриховая (линии невидимого контура); 5 – штрих-пунктирная тонкая (осевая и центровые линии); 6 – разомкнутая (линия сечения).

Толщина линий одного назначения должна быть на одном чертеже (листе) одинаковой для всех изображений, вычерчиваемых в одном масштабе.

Некоторые указания по обводке чертежей:

1. Длину штрихов в штриховых и штрих-пунктирных линиях следует выбирать в зависимости от величины изображения. Рекомендуемые размеры для штриховых линий: длина штрихов 4–6 мм, расстояние между штрихами 1–2 мм; для штрих-пунктирных линий: длина штрихов 15–20 мм, расстояние между штрихами 3–4 мм.

2. Штрихи в линии должны быть одинаковой длины.

3. Промежутки между штрихами в каждой линии должны быть одинаковыми.

4. Штрих-пунктирные линии должны пересекаться и заканчиваться штрихами.

5. Если размер окружности или других геометрических фигур меньше 12 мм, то штрих-пунктирные линии, применяемые в качестве осевых и центровых, заменяют сплошными тонкими линиями.

6. Осевые и центровые линии следует выводить за контур изображения предмета на величину 3–5 мм.

7. Контуры деталей в местах соприкосновения линий должны изображаться сплошной основной линией, без утолщения.

8. При обводке чертежа линии рекомендуется наводить в следующем порядке: а) осевые и центровые; б) лекальные кривые; в) окружности и дуги; г) горизонтальные прямые; д) вертикальные прямые; е) наклонные прямые.

Сначала обводятся тонкие линии, затем – толстые.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты