Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Разные гидрографические и геодезические работы




 

1. В настоящей главе приведены базовые цены на:

- гидрографическое траление подводных препятствий;

- определение траекторий движения судов, караванов и плотов;

- планово-высотную привязку отдельных точек на акватории;

- изготовление и установку геодезических знаков;

- проложение геодезических ходов.

2. Цены на гидрографическое траление подводных препятствий приведены в таблице 31 и учитывают расходы по рекогносцировке участка, подготовке плавучих средств, установке готового трала на судне, установке вех, створных знаков и буйков по границам подлежащей тралению акватории, тралению с инструментальным определением тралевых ходов, обозначению мест обнаруженных препятствий постановкой буйков или створных знаков, оформлению полевых журналов и обработке материалов траления с накладкой результатов на существующие планы в масштабе 1:2000, корректуре материалов.

 

Измеритель - 1 га акватории

Таблица 31

 

§ Наименование работ Цена
Гидрографическое траление: на безливных морях, озерах, водохранилищах и по трассам судовых ходов 106
на ливных морях 146
на реках равнинного типа с наличием плесов и перекатов 138

 

Примечания: 1. Стоимость создания планово-высотной сети и детального промера глубин в местах обнаруженных при тралении препятствий определяется дополнительно по ценам соответствующих таблиц настоящего Справочника.

2. Стоимость проведения водолазного обследования подводных препятствий и гидрографического траления на шиверах и порогах определяется по фактическим затратам в ценах текущего периода.

 

3. Цена на определение траекторий движения судов, караванов и плотов приведена в таблице 32 и учитывает расходы по засечкам теодолитом каждые 30 или 60 сек. траекторий движения носа или кормы одиночного судна, начала и конца каравана судов или плота на длине участка реки, равной трех-пятикратной ее ширине.

 

Измеритель - 1 день наблюдений

Таблица 32

 

§ Наименование работ Цена
Определение траекторий движения судов, караванов и плотов

 

4. Цены на планово-высотную привязку отдельных точек на акватории приведены в таблице 33 для категорий сложности производства работ, приведенных в главе 3, и учитывают расходы по планово-высотной привязке точек обследования и буровых скважин на акватории к готовой планово-высотной сети с установкой буйков и плавучих вех, а также створных знаков на берегу для обозначения положения точек на акватории, обработке полевых журналов с вычислением координат и высот точек обследования, составлению и вычерчиванию схемы расположения точек привязки с нанесением положения этих точек на существующие планы.

 

Измеритель - 1 точка

Таблица 33

 

§ Наименование работ Категория сложности
    I II III
  Планово-высотная привязка отдельных точек обследования или буровых скважин на акватории при расстоянии от берега, км:      
до 0,5
св. 0,5 " 1
" 1 " 3
" 3 " 5

 

Примечания: 1. Стоимость создания планово-высотной сети определяется по ценам соответствующих таблиц настоящего Справочника.

2. Стоимость предварительной разбивки и повторной. планово-высотной привязки точек определяется по ценам настоящей таблицы с применением коэффициента 0,5.

 

5. Цены по закладке геодезических знаков приведены для следующих категорий грунтов:

I категория

а) Легкий грунт - песок, супесь, легкий суглинок; покрытие отсутствует;

б) здания или сооружения из кирпича или камня мягких пород (известняк, туф и т.п.), или выходящие на поверхность мягкие скальные породы.

II категория

а) Грунт средней твердости (суглинок, глина и т.п.); покрытие - булыжная мостовая или асфальт на щебеночном основании; мерзлые грунты I категории;

б) здания или сооружения из бетона; мягкие скальные породы, находящиеся ниже (до 0,5 м) поверхности земли; твердые скальные породы, выходящие на дневную поверхность.

III категория

а) Твердый грунт (тяжелый суглинок, плотная тяжелая глина, суглинок или глина с включением гальки, щебня; галечник, скальные породы, строительный мусор); покрытие - асфальт на бетонном основании; мерзлые грунты II-III категорий;

б) здания или сооружения, сложенные из естественного камня твердых пород; твердые скальные породы, находящиеся ниже (до 0,5 м) поверхности земли.

 

Примечание - Категории сложности закладки знаков при механической разработке грунтов характеризуются следующими показателями:

I категория - горные породы I и II категорий по буримости;

II категория - горные породы III и IV категорий по буримости;

III категория - горные породы V и выше категорий по буримости.

 

6. Цены на изготовление и установку геодезических знаков приведены в таблице 34 и учитывают расходы по детальной рекогносцировке и выбору места закладки знака, разбуриванию отверстий для установки стенных и скальных знаков, рытью котлована (разбуриванию скважины) для закладки грунтовых реперов, изготовлению формы и арматуры, нарезке труб, привариванию марок, приготовлению и заливке бетона в форму, установке грунтового, стенного или скального знака, наружному оформлению, составлению описания, абриса местоположения знака и общей схемы сети.

 

 

Измеритель - 1 знак

Таблица 34

 

§ Наименование работ Категория сложности
    I II III
  Изготовление и установка знаков: Грунтовый репер (железобетонный или трубчатый) при глубине закладки, м:      
1,8
2,5
3,0
Стенные и скальные марки и реперы 14,6 61,8
Центр полигонометрии 1 и 2 разрядов типа 5 г.р. с установкой на глубину 0,7м 24,7 30,7 34,8
То же, центр типа 6 г.р. 36,8
Предохранительные колпаки (с крышками), устанавливаемые на знаках, находящихся на строительных площадках и застроенных территориях 8,2 10,5
Ориентирный пункт - деревянный столб с нижним центром с установкой на глубину до 0,8 м 19,8 29,8 44,8
Опознавательный, знак - бетонный столб с установкой на глубину до 1 м 17,4 22,1 32,8
Пункт съемочной сети: деревянный столб, пень (оформленный под столб), трубка на бетоне (на глубину до 0,7 м) 10,2 16,2 24,6
Рабочие пункты: металлические трубки (штыри), дюбель-гвоздь и др. 2,3 3,1 4,1

 

7. Цены на проложение геодезических ходов приведены в таблице 35 и даны для следующих категорий сложности выполнения изыскательских работ.

I категория

а) Степные и лесостепные районы, полузакрытые районы предгорий с развитой дорожной сетью;

б) шоссейные и грунтовые дороги, улицы небольших городов и пригородных поселков, с пешеходным и автомобильным движением малой интенсивности;

в) местность слабо пересеченная или с крупными пологими формами рельефа, частично (до 30%) закрытая благоустроенными лесами (просеки расчищены), незаболоченная, с грунтовыми дорогами, условия благоприятные для линейно-угловых измерений;

г) при проложении ходов нивелирования число штативов на 1 км хода не более 10, уклоны не более 0,02.

II категория

а) Полузакрытая равнинная или всхолмленная местность с редкой дорожной сетью, горная местность с относительными превышениями до 0,5 км;

б) улицы больших городов; населенные пункты с бессистемной планировкой уличной сети, затрудняющей производство линейно-угловых измерений;

в) местность, пересеченная или закрытая на 50% площади, или частично заболоченная;

г) промышленные и строительные площадки, со значительным количеством сооружений, котлованов, отвалов и пр.;

д) при нивелировании число штативов на 1 км хода не более 15, уклоны не более 0,03.

III категория

а) Высокогорные районы;

б) главные магистрали крупных городов;

в) местность пересеченная, полностью закрытая;

г) таежные малообжитые районы, передвижение в которых возможно только вьюком или по рекам;

д) заболоченные участки, сплошь закрытые;

е) бугристые незакрепленные пески, барханы;

ж) заболоченная озерная тундра;

з) крупные промышленные и строительные площадки с весьма большим количеством коммуникаций, инженерных сооружений и пр.;

и) при проложении нивелирных ходов число штативов на 1 км хода 20 и более, уклоны более 0,03.

 

Измеритель - 1 км

Таблица 35

 

§ Наименование работ Категория сложности
    I II III
Проложение ходов: теодолитных (1:1000 - 1:2000) 56,2 81,4 118,0
нивелирования IV класса 23,3 39,9 65,4
технического нивелирования 17,2 27,5 48,2

 

Примечания: 1. Стоимость проложения теодолитных ходов с разбивкой и закреплением пикетажа, а также технического нивелирования по готовому пикетажу определяется по ценам § 1 и 3 с применением следующих коэффициентов:

1,1 - при пикетаже через 100 м;

1,2 - то же, " 50 ";

1,4 - " " 20 ".

2. При нивелировании в горных районах (где количество штативов на 1 км хода превышает 35), а также на болотах при забивке кольев для установки более 20% штативов, к ценам III категории § 2 и 3 применяется коэффициент 1,3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты