Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 6. Разработка схемы электроснабжения.




Электроснабжение – это область энергетики, которая занимается передачей и распространением электроэнергии. Электроснабжение осуществляется в основном централизованно. От энергосистем через подстанции и распределительные электрические к приемникам подается необходимое количество электроэнергии с параметрами, которые позволяют использовать ее с максимальной эффективностью и экономией.

Энергосистема – это объединение электростанций (ТЭС, АЭС, ГЭС ….), связанных через ЛЭП высокого напряжения между собой и через электрическую сеть с потребителями электроэнергии. Сформированы объединенные энергосистемы, в которых за счет несовпадения максимума нагрузки отдельных энергосистем, находящихся в различных временных поясах, снижается неравномерность энергонагрузки.

Линия электропередачи – ЛЭП – это электроустановка для передачи на расстояние электроэнергии, состоящая из проводников и вспомогательных устройств.

ЛЭП вместе с электроподстанциями образуют электрические сети. Выбор наименьшего напряжения ЛЭП определяется передаваемой мощностью и расстоянием.

На воздушных ЛЭП (ВЛ) неизолированные провода подвешиваются с помощью изолятора на опорах. Над ВЛ обычно располагаются грозозащитные тросы. Для ВЛ различных напряжений нормируется удаленность проводов от земли и прочих объектов. Конструктивное выполнение ВЛ зависит от климата, рельефа и других местных особенностей.

До 1кВ – 1-2км

110кВ – до 100 км

500-750кВ – до 1500км

Кабельные ЛЭП (КЛ) состоят из одного или нескольких силовых кабелей, стопорных и кольцевых муфт и крепежных деталей. При использовании маслонаполненных кабелей используются подпиточные устройства и система сигнализации мощности масла. Подземная КЛ несмотря на более высокую стоимость, чем ВЛ, широко применяются при сооружении электросетей на территориях городов и промышленных предприятий.

Электрическая сеть – состоит из электролиний, подстанций, распределительных и переключающих пунктов. Различают городские сети, сети промпредприятий, сети энергосистем (районные). Сети: питающие и распределительные. Каждая сеть характеризуется номиналом напряжения, на которое она рассчитана.

В России используются следующие номиналы:

Низкое напряжение – 220/127, 380/220, 660в

Высокое напряжение – 10, 20, 35, 110, 220, 330, 500, 750кВ

Основные параметры рабочего режима: частота и сила тока в ветвях, напряжение в узлах, полная активная и реактивная мощность. Местная сеть с напряжением до 35кВ для электроснабжения потребителей в радиусе менее 15…30 км. Сети с напряжением более 1кв всегда трехпроводные, а с напряжением 380/220В – четырехпроводные.

Районная электростанция применяется для снабжения большого района, ее мощность 35…330кВт, ЛЭП в виде воздушных линий.

Электрическая подстанция (ПС) – это установка для преобразования параметров передаваемой электроэнергии. Различают трансформаторные, преобразующие и распределительные. Трансформаторные подстанции для повышения или понижения напряжения переменного тока и распределения между потребителями. Понижающие трансформаторные подстанции по конструкции могут быть открытыми, закрытыми и передвижными.

Электроприемник – это аппарат, предназначенный для преобразования электроэнергии в другой вид энергии. Различают электроприемники общие, промышленных механизмов, образования эл. технологических процессов, электротранспорт, освещение, бытовые электроприборы.

Задание:рассчитать объем электропотребления в селитебной зоне населенного пункта, разработать схему электроснабжения на уровне генерального плана населенного пункта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты