Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тестеры, промо-форма, не оставляются аниматором в торговой точке.




ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ, РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

- Средства для тестирования: Лосьона после бритья LOREAL MEN Expert «Гидра Энергетик» 3-х ароматов: утренняя свежесть, «ледяной» эффект, заряд энергии, все по 100 мл.

- Блоттеры.

ОБЯЗАННОСТИ:

  1. Персонал обязан строго выполнять требования, изложенные в инструкциях.
  2. Персонал обязан присутствовать на всех тренингах, кастингах и еженедельных собраниях.
  3. Персонал обязан вовремя начинать и заканчивать работу в ТТ.
  4. Персонал обязан сообщать о старте и окончании рабочего дня супервайзеру или координатору проекта.
  5. Персонал обязан работать только в установленной форме одежды.
  6. Внешний вид девушек должен быть аккуратным (волосы чистые, аккуратно уложенные), не допускаются любого рода украшения, яркий маникюр и макияж.
  7. Персонал обязан знать место своей работы, зону распространения своей деятельности.
  8. Персонал должен знать стоимость рекламируемого продукта в ТТ, в которой он работает.
  9. Персонал обязан иметь при себе документы:
  • паспорт или документ его заменяющий,
  • Отчетные листы, в которых промоутер ведет учет выданных подарков

· «Контрольный лист посещения»: при проверке работы аниматор менеджерами агентства и представителями Клиента, аниматор обязан достать «Контрольный лист посещения» и предложить проверяющему заполнить его. В случае отказа проверяющего заполнить «Контрольный лист посещения» аниматор должен самостоятельно сделать отметку о проверке и поставить в известность координатора/супервайзера;

· мед. книжка.

  1. Персонал обязан знать телефоны контактных лиц Агентства.

 

  1. Персонал обязан выходить на работу идеально подготовленным в плане знания информации о компании-производителе и производимых ею продуктах.
  2. Персонал должен быть активен и доброжелателен к покупателям.
  3. Персонал должен избегать в своей речи неодобрительных высказываний в характеристиках продукции других производителей.
  4. Персонал обязан быть максимально вежлив с окружающими, никогда и не при каких обстоятельствах не вступать в пререкания, избегать осложнений, в крайнем случае, обращаться за помощью к супервайзеру или координатору проекта.
  5. В случае возникновения, каких-либо проблем во время работы, с которыми невозможно справиться самостоятельно, персонал должен срочно сообщать об этом координатору проекта и супервайзеру на контактные номера телефонов.

Не покидайте торговую точку до получения инструкций! Позвонившие из дома или на следующий день после возникновения ситуации, будут уволены без выплаты зарплаты!

  1. Если у вас заканчивается что-либо из материалов, то вы обязаны заранее сообщить об этом супервайзеру/координаторупроекта.
  2. Персонал обязан сообщать координатору о невозможности выйти на работу не менее чем за 2 суток.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты