Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные продукты и ресурсы программы Marketing Expert.




Информационная система Marketing Expert

Назначение и основные возможности Marketing Expert.

Система поддержки принятия решений (СППР) Marketing Expert предназначена для разработки стратегического и тактического планов маркетинга, а также для контроля исполнения этих планов.

СППР применима на предприятиях любого масштаба, отрасли и инфраструктуры. При этом пользователю (маркетологу) предоставляются следующие основные возможности:

- моделирование деятельности компании со сложной сбытовой структурой. Предполагается, что компания выступает одновременно на нескольких рынках, имеет конкурентов и проводит мероприятия маркетингового комплекса (marketing mix) для целевых групп потребителей;

- сегментный анализ прибыльности (путем вычисления доходов и издержек любого сегмента рынка или структурного элемента);

- многокритериальный аудит маркетинга одновременно по количественным и качественным критериям на основе сравнительного анализа и отбора объектов (сегменты рынка, инфраструктурные элементы компании);

- выбор цели и поиск стратегии ее достижения путем построения матричных моделей BCG и DPM для выработки стратегических рекомендаций по номенклатуре продукции и привлекательности сегментов рынка;

- многовариантный анализ риска и неопределенности за счет вариации внешних факторов (объем рынка, доля рынка) за счет вариации локальных факторов (издержки маркетинга, переменные произ­водственные издержки, доходы от продаж);

- подбор вариантов цен покрытия общих издержек для группы товаров по заданной прибыли компании;

- актуализация данных по мере исполнения плана путем ввода фактических данных и сравнения их с плановыми показателями;

- оптимальное распределение бюджета маркетинга с помощью процедур многокритериальной оптимизации.

Информационные продукты и ресурсы программы Marketing Expert.

Пятилетний или трехлетний стратегический план маркетинга является основой долго­срочного корпоративного бизнес-планирования с определением количественных целей и стратегии их достижения. Стратегический маркетинговый план должен выдать обоснованные долгосрочные маркетинговые ориентиры в виде данных для планирования производства и финансов.

Планирование маркетинга на стратегическом уровне должно начинаться с аудита маркетинга. Работа с программой также начинается с первого этапа аудита маркетинга – выявления и построения в графическом виде сформировавшейся на данный момент сегментной структуры сбытовой деятельности предприятия.

Marketing Expert позволяет пользователю легко построить карту рынка любого предприятия со сложной сбытовой структурой, действующего сразу на нескольких рынках по нескольким каналам распределения, имеющего определенное число конкурентов и проводящего для каждой целевой группы особые мероприятия маркетинг-микс. Эта модель представляет собой набор инфраструктурных элементов самого предприятия (товары, сбытовые подразделения), его рынка (территории, каналы сбыта, группы клиентов, конкуренты), и мероприятий маркетинг-микс. Модель представляется в графической форме, что достигается использованием кнопок специальной подвижной панели.

Маркетинговое планирование с помощью СППР Marketing Expert основано на применении методов GAP - анализа, SWOT - анализа, многокритериального Portfolio - анализа, оптимального распределения бюджета маркетинга, анализа риска и неопределенности, подбора необходимых входных параметров по заданной марже.

В составе программы Marketing Expert имеется набор инструментальных средств для отражения учета затрат по инфраструктурным подразделениям компании и сегментам рынка. Поскольку сегментом рынка может быть также отдельный продукт (группа продуктов), то программа позволяет решать задачу определения производственной себестоимости, т. е. под­держивает управленческий учет.

Вычисление дохода, производственных издержек и издержек маркетинга для любого объекта управленческого учета делает возможным решение задачи сегментного анализа при­быльности. В частности, может быть решена задача вычисления полной себестоимости про­дукции (хотя считается, что более важно вычислять вклад конкретных сегментов в покрытие общих издержек компании).

В рамках тактического (краткосрочного) планирования решаются задачи распределе­ния ресурсов, внесения текущих исправлений, а также планирования конкретных мероприя­тий маркетинга из marketing mix.

Программа поддерживает коллективную работу над корпоративным планом маркетин­га. Несколько подразделений могут самостоятельно планировать свои действия, находясь в одном проекте. При актуализации фактические данные могут вводиться по подразделениям компании, а обобщенные оценки плана вычисляться автоматически.

В целях обеспечения оптимального ценового планирования программой поддержива­ется решение обратных задач, например, по заданной прибыли (рентабельности) всей компа­нии можно находить варианты цен отдельных товаров. В более общей постановке Marketing Expert решает задачу многокритериального оп­тимального ценового планирования, т. е. задачу поиска оптимальных вариантов цен для группы товаров, при удовлетворении сразу нескольким критериям, как количественным, так и качественным (прибыль, рентабельность, спрос, конкурентоспособность и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты