Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие доводы убеждают людей




1. Факты. Факты неоспоримы. Хотя и верно, что, как говорят, «статистика иногда лжет», все-таки эмпирические данные являются убедительным инструментом для убеждения людей.

 

2. Эмоции. Маслоу был прав. Люди действительно реагируют на обращения к эмоциям — любви, миру, семье, патриотизму. Рональд Рейган был известен как «великий коммуникатор» в основном благодаря тому, что обращался к эмоциям. Даже когда вся нация была оскорблена после того, как в 1983 г. 200 американских солдат погибло в результате террористического акта в Ливане, президент Рейган смог победить ее скептицизм, побеседовав с раненым американским морским пехотинцем, лежащим в ливанском госпитале.

 

3. Персонализация. Люди реагируют на личный опыт. Когда член Конгресса Каролин МакКарти (Carolyn McCarthy) выступает за контроль над оружием, то люди понимают, что ее муж был убит, а сын тяжело ранен вооруженным сумасшедшим на Лонг-Айлендской железной дороге.

 

4. Обращение к «Вам». Есть одно слово, которые люди не устают слушать, — это «Вы». «А что это даст мне?» — вопрос, которые задают все. Таким образом, один из секретов убеждения заключается в том, чтобы постоянно ставить себя на место аудитории и показывать вашим собеседникам, что смогут получить от ваших предложений они.

 


Что полезно сказать себе…

 

 

при подготовке…

 

• Я знаю, что от меня хотят услышать;

• Я могу свести свою точку зрения к одному предложению, а основные мысли - к трем;

• У меня увлекательное начало, ясная середина и наводящее на размышления завершение;

• Основные положения выступления я написал разными цветами на карточках чтобы подчеркнуть главное. Я не забыл пронумеровать карточки — это мне
поможет, если я их уроню;

• Я испробовал свою речь на родителях, дедушке, бабушке, собаке, соседе, дворнике и зеркале. После их критики я все учел и попробовал еще раз

 

при выступлении…

 

• Я буду помнить, что выступление начинается с минуты, когда я поднимаюсь со своего места. Я собираюсь уверенно выйти на сцену и осмотреть аудиторию, прежде чем начать.

• Я глубоко вздохну и начну, достаточно медленно и громко (направив голос на человека на последнем ряду), так, чтобы все услышали речь, над которой ястолько работал.

• Я буду смотреть на каждого слушателя, чтобы донести до них свое выступление.

• Я не дам своим рукам приклеиться к кафедре или карманам, чтобы
жестикулировать и прояснять вещи, который я говорю.

• Закончив, я сделаю небольшую паузу, затем уверенно удалюсь со сцены. После выступления я отыщу в зале своего знакомого и спрошу, что прошло неплохо и над чем предстоит в дальнейшем поработать.

• Что бы ни произошло, я все равно открою что-то новое в себе и узнаю о других (да при таком отношении понятия "провал" просто не существует!). Каждый раз, оказавшись перед публикой, я совершенствую свои навыки выступлений.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты