Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЯ




Трансепт – поперечный неф в базиликальных и крестообразных по плану храмах, пересекающий основной (продольный) неф под прямым углом. Окончания трансепта образуют «рукава», выступающие за пределы основной части здания.

Трифорий – узкая невысокая декоративная галерея в средневековых соборах Западаной Европы, расположенная в толще стены над арками, которые отделяют боковые нефы от среднего (романские и готические церкви).

Средокрестие – в церковной архитектуре место пересечения главного нефа и трансепта, образующих в плане крест. Через средокрестие можно попасть в западный неф, в южный и северный трансепты и хор, который расположен в восточной части храма. Средокрестие часто увенчано башней (романские и готические храмы) или куполом (эпоха Возрождения).

Клуатр – типичная для романской и готической архитектуры крытая обходная галерея, обрамляющая закрытый прямоугольный двор или внутренний сад монастыря или крупной церкви. Клуатр располагается вдоль стены здания, одна из стен которого является глухой, а вторая представляет собой аркаду или колоннаду.

Травея – ячейка нефа прямоугольной формы, ограниченная четырьмя устоями, несущими свод.

Зальная церковь – тип культового сооружения, имеющего общее перекрытие (все нефы одинаковой высоты или более высокий средний неф не имеет окон).

Фахверк – каркасная система, состоящая из стоек, балок и раскосов. Заполнение промежутков из естественного или искусственного камня, глины и т.п. (Фарверковая конструкция являлась основной в строительстве городского жилого дома)

Бурги - укреплённый пункт в Западной Европе. Часто были административными центрами или резиденциями епископов.

Нервюры – выступающее ребро готического каркасного крестового свода.

Донжон - прямоугольная в плане башня, возведенная на насыпном холме, часто окруженном валом и палисадом. Являлась главной башней в европейских феодальных замках.

Портал – главный вход большого арх. сооружения, обычно имеющий масштабное арх. обрамление с богатой орнаментацией.

Палисад – стена из ряда столбов высотой в несколько метров, вертикально врытых или вбитых в землю вплотную или на некотором расстоянии и соединенных между собой горизонтальными брусьями

Тимпан – внутреннее поле фронтона, щипца, закомары. Форма может быть треугольной, полукруглой и др. Оформляется скульптурным, живописным или мозаичным изображением какого-либо религиозного (или др.) сюжета.

Аркбутан – наклонные элементы в виде арок, соединяющие опоры сводов с контрфорсами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты