Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бродской церкви.




Копия описи

 

 

ГИАНО Фонд 480 опись 1 ед.хр.3601

Новгородская Духовная Консистория

Церковная и ризничная опись Бродской церкви Боровичского уезда Новгородской Епархии. 1896 год. На листах.

 

 

Опись последовавших главных изменений по расширению каменной церкви во имя святого великомученика Георгия и вновь поступивших вещей в оную.
№ не прерывный № каж- дой гла- вы   Наименование В котором году и чьим иждивени-ем устрое-на или кем пожертво-вана Приме-чания об изме-нениях и пред-ложени-ях вещей
Церковь во имя святого Великомученика Георгия каменная, теплая и однопрестольная. Расширена по тесноте помещения пристройками с северной и южной сторон, причем увеличен с тем, и алтарь. В настоящем расширенном виде имеет форму квадратную с алтарным выступом и с фронтонами, в частях пристроек по линии прежней средней части храма. Средняя часть храма выдает квадратом и возвышается над прочими частями его; на квадрате каменный купол и на нем глава, покрытая железом и окрашенная медянкою, яблоко из белой жести и крест железный, окрашенные кроном. Крыша прочих частей храма железная и окрашена медянкою, она на алтаре кругловатая, на выдающемся квадрате на четыре ската, на фронтонах и остальных частях на два. В церкви 12 окон, 5 железных печей и двои двери с западной входной стороны; одни из них ведут с улицы в паперть, а другие из паперти в церковь. Длина церкви десять сажен, ширина семь сажен и два аршина. Колокольня осталась в прежнем, неизменном виде и опись оной в главной и дополнительной церковной и ризничной описи на 20 листах.    
Ограда сложена из булыжного камня и обсажена ельником; в ней сооружены двои кирпичные ворота с северной и западной сторон.    
Северные въездные ворота имеют над собою эллипическую арку, на которой устроена двухсторонняя киота с колоннами; в киот помещены с одной стороны живописные, на железном листе изображение Спасителя, а на другой – Святого Великомученика Георгия; в верху киоты утвержден железный крест, окрашенный кроном; в связи с воротами, по сторонам их устроены проходы с полуциркулярными арками; верх ворот и проходов покрыт железом и окрашен медянкою.    
Западные входные ворота устроены с полуциркулярной аркой и с возвышающимся на оной местом для икон, на котором изображены с одной стороны Божия Матерь, а с другой Святой Пророк и Креститель Иоанн; в верху ворот утвержден железный крест, окрашенный кроном; ворота покрыты железом и окрашены медянкой.    
Глава первая. Алтарь.
Алтарь сей церкви четырехгранный, с двумя окнами, находящимися на северо-восточной и юго-восточной сторонах и одною железною печью, поставленной на северной стороне. Длина его две сажени и пять четвертей и ширина две сажени и девять четвертей.    
В нем престол деревянный из сосновых брусьев, утвержден на каменной площадке, наравне с церковным полом; длина его 1 аршин 10 вершков, ширина 1 аршин 10 вершков, высота 1 аршин 6 вершков.    
На левой северо-восточной стороне у окна жертвенник из сосновых брусьев, утвержден на полу; длина его 1 аршин 8 вершков, ширина 14 вершков, высота 1 аршин 5 вершков.    
За престолом святой крест выносной с рукоятью и изображением распятия Христова с предстоящими Божией Матерью и Евангелистом Иоанном Богословом, а на другой стороне воскресения Христова и четырех Евангелистов.    
На горнем месте образ Господа, молящегося о чаше, в раме и резном киоте; образ писан на доске, длиною 1 ½ аршин, шириною 1 аршин, высота киота 4 аршина, ширина 1 аршин 10 ½ вершков.    
На жертвеннике образ Святого Великомученика Георгия с изображениями вверху – Распятия Христова; внизу – Пр. Петра Муромского и Февронии; на левой стороне – Божией Матери, Пр. Андрея Критского, Пр. Петра Афонского, Мучеников Агриппины и Пророка Елисея; на правой стороне – Иоанна Крестителя, Святого Николая Чудотворца и Доросея, Мученицы Марфы и Мученика Никиты. Образ писан на доске, по чеканке, в позлащенной раме за стеклом, длиною 11 вершков, шириною 9 вершков.    
Глава вторая. Предалтарный иконостас.
Предалтарный иконостас деревянный, столярной работы, в два яруса, окрашенный белою краскою с резьбою по местам, с колоннами, северными, южными и царскими вратами.    
Иконы в нем.
    В царских вратах на правой стороне: Благовещения Пресвятой Богородицы и Святых Евангелистов Матвея и Марка.    
На левой стороне: Архангела Гавриила и Святых Евангелистов Иоанна Богослова и Луки. Все иконы на досках;    
Иконы Благовещения и Архангела Гавриила Длиною 7 вершков, шириною 4 вершка, а иконы Евангелистов длиною и шириною 4 вершка.    
Над царскими вратами образ Тайной вечери, писанный тоже на доске, длиною 8 ½ вершка, шириною 12 ¾ вершков.    
В нижнем ярусе: По правую сторону царских врат Образ Спасителя.    
На южной двери образ Архангела Лаврентия,    
Далее храмовый образ Святого Великомученика Георгия,    
Образ Святого Пророка и Крестителя Иоанна.    
    По левую сторону царских врат: Образ Тихвинской Божией Матери.    
На северной двери: образ Архангела Стефана;    
Образ Воскресения Христова;    
Образ Спасителя в терновом венце. Все сии иконы написаны на досках длиною 1 аршин 12 вершков, а в ширину 11 вершков.    
    Во втором ярусе    
    В середине: Образ Спасителя, сидящего на троне, писан на доске длиною 1 аршин 8 вершков, шириною 15 ½ вершков.    
    По правую сторону Образ Святого Пророка и Крестителя Иоанна.    
    По левую сторону Образ Божией Матери. Обе сии иконы писаны на досках, длина 1 аршин 1 вершок, ширина 11 вершков.    
Глава третья. Иконостас и иконы в прочих местах храма.
За правым и левым клиросами иконостас тоже деревянный, столярной работы, в два яруса, с резьбою по местам и колоннами.    
    Иконы в нем За правым клиросом в нижнем ярусе:    
Образ Святого Николая Чудотворца;    
Образ Святого Тихона Задонского и диакона Мученика Вениамина;    
Образ целителя Пантелеймона;    
Образ Пресвятого Якова Боровичского;    
Образ Мучеников Фрола и Лавра. Все сии иконы писаны на досках длиною 1 аршин 12 вершков, шириною 11 вершков.    
    Во втором ярусе В середине:    
Образ Господа Саваофа и Духа Святого, исходящего от Отца, писаный на доске длиною 1 аршин, шириною 12 ¼ ков.    
    По правую сторону: Образ Архангелов Уриила и Салафиила. Обе иконы писаны на досках, длиною 14 вершков, шириною 12 вершков.    
    По левую сторону: Образ Архангелов Михаила и Гавриила.    
    За левым клиросом в нижнем ярусе: Образ Божией Матери отрада или утешение;    
Образ Архистратига Михаила;    
Образ Пророка Илии;    
Образ Святого Василия Великого и Иоанна Златоустаго;    
Образ Преподобного Кассиана Римлянина. Все сии иконы на досках длиною 1аршин 12 вершков, шириною 11 вершков.    
    Во втором ярусе В середине:    
Образ Божией Матери с Богомладенцем Иисусом, писан на доске длиною 1 аршин, шириною 12 ½ вершков.    
    Во втором ярусе на правую сторону:    
Образ Патриархов Праотцов Исаака и Иакова.    
    По левую сторону:    
Образ Святого Пророка Исаии и Серемии Оба образа писаны на досках длиною 14 вершков, шириною 12 вершков.    
    На передней правой колонне Образ Скорбящей Божией Матери, писаный на кипарисной доске длиною 7 ¾ вершков, шириною 6 ¾ вершков, в резном позлащенном киоте высотою 4 аршина, шириною 1 ½ аршина.    
    На передней левой колонне:    
Образ Казанской Божией Матери в сребропозлащенной ризе, с таковым же венцом, и в резном позлащенном киоте за стеклом. Икона писана на доске длиною 8 ¼ вершка, шириною 7 ¼ вершка, высота киота 4 аршина, ширина 1 ½ аршина. Пожертвована прихожанкой крестьянской девицей деревни Забелье Александрой Игнатьевой  
Хоругвь за правым клиросом писана по малиновому Манчестеру, мишурной золотистой бахромой и кистями и бронзированным на верху крестом; на ней изображены: Святой Николай Чудотворец и по сторонам – Спаситель и Божия Матерь, а на другой стороне Воскресение Христово.   Пожертвованы Пелагией Ивановой Поршневой 26 января 1896 года  
Другая хоругвь за левым клиросом такого же устройства и с изображением Богоявления Господня, а на другой стороне Иверской Божией Матери.  
Плащаница с предстоящими, шитая золоченой И серебряной мишурой по малиновому манчестеру, с надписанием вокруг Тропаря: «Благообразный Иосифъ» и съ четырьмя мишурными кистями по углам.    
    Глава четвертая. Лампады    
Лампада елейная белого металла пред образом Спасителя в предалтарном иконостасе.    
Такая же лампада из такого же металла пред образом Божией Матери в предалтарном иконостасе.    
Такая же лампада накладного серебра пред образом Скорбящей Божией Матери, находящимся на передней правой колонне. Пожертвованы прихожанкой крестьянской девицею де-ревни Забелье Александрой Игнатьевой 17 июля 1896 г.  
Такая же лампада и то же накладного серебра пред образом Казанской Божией Матери, находящимся на передней левой колонне.  
Такая же лампада металлическая бронзированная пред образом Святого Великомученика Георгия в предалтарном иконостасе.    
    Глава пятая. Подсвечники    
Подсвечник напрестольный с семью разноцветными стаканчиками, круглый посеребряный, с золоченым крестом и с золоченым пропильным бордюром. Пожертвован Михаилом Дмитриевым содержателем Санкт-Петербурского Газопроводно-го и слесарно-механического заведения 15 июня 1896 г.  
Подсвечник посеребряный гладкий, с золоченым бордюром и ложечками, с колонкой в виде кувшина, с круглой крышкой и поддоном, вверх в диаметре, стоит перед святцами.    
Того же размера и устройства пред образом Спасителя, молящегося о чаше, находящимся в алтаре на горнем месте.    
Подсвечник посеребряный гладкий, с гранной колонкой, с круглой крышкой и поддоном, диаметр 7 вершков пред образом Скорбящей Божией Матери, что на передней правой колонне.    
Глава шестая. Паникадила
Паникадило на средине храма: посеребряное, с золочением, с литыми кронштейнами и с чеканными изображениями ангелов на низу, с двумя ставами и с двадцатью четырьмя в них свечниками, высота 2 ½ аршина. Пожертвовано Пелагией Ивановой Поршневой из Санкт-Петербурга 27 мая 1896 г.  
Часть вторая. Опись ризницы
    Вещи, подлежащие внесению в главы с 1-ой по 10-ю, значатся в главной и дополнительной церковной описи с 15 листа по 26 лист.    
Глава десятая. Облачение престолов
Срачица из Ярославского полотна с нашитыми крестами из мишурного серебряного гаса.    
Одежда парчевая, по золотистой ткани с малиновыми разводами и таковыми же крестами. Кресты нашиты на ней из мишурного золотистого гаса.    
Глава одиннадцатая. Облачение жертвенников
Срачица из Ярославского полотна, с нашитыми из мишурного золотистого гаса крестами.    
Одежда парчевая по золотистой ткани, с малиновыми разводами и таковыми же крестами. На ней нашиты кресты из мишурного золотистого гаса.    
    Вещи, подлежащие внесению в главы с 12 по 15, указаны в главной и дополнительной церковной описи на листе 33.    
Глава пятнадцатая. Воздухи и покровцы
Воздух синего атласа и при нем таковые же покровцы, с шитыми серебристой мишурой крестами и с изображениями на краях ангелов, на белой коленкоровой подкладке. Пожертвованы крестьянской девицею де-ревни Сопки прихода сей церкви Иустиной Кондратовой 16 марта 1896 года  
Воздух светло-голубоватого атласа и при нем покровцы той же материи, с шитыми серебристой мишурой крестами на белой коленкоровой подкладке.    
Воздух белого глазета и при нем такие же постацы, с шитыми серебряной мишурой крестами и обложенные мишурным серебристым гасом, с изображениями по углам ангелов на коленкоровой белой подкладке.    
Воздух темно-малинового бархата и при нем того же бархата постацы, с шитыми мишурными золотистыми крестами и ветками, унизанными блестками, на желтой коленкоровой подкладке.    
Глава шестнадцатая. Завеса к царским воротам
Завеса из шерстяной малинового цвета материи, с мишурными золотистого гаса крестами, длиною 4 аршина, шириною 2 ¼ аршина.    

 

 

Подписи: Георгиевской Бродской церкви

Священник

Вениамин Рязанский

Диакон

Николай Нименский

Псаломщик

Петр Соболев

Церковный староста крестьянин дер. Воротово

Григорий Максимов, а за неумением его грамоте

по личной просьбе расписался

отставной Титулярный Советник

Иван Иванов Цветков

 

1896 года 4 сентября составленную опись с наличностью вещей сверял Благочинный 5 Боровичского округа, Священник Устрекской церкви

Иоанн Демянский (подпись)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История монетки | История одной встречи.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты