Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Консервация образцов.




Консервация образцов при отборе керна выбуренного на растворе с водной основой производится с целью определения остаточной нефти экстракционно-дистилляционным методом в лабораторных условиях. При бурении на водной основе происходит частичное вытеснение нефти из порового пространства керна за счет проникновения фильтрата бурового раствора и дегазации при снижении давления в процессе подъема керна. Считается, что оставшаяся нефть моделирует остаточную нефтенасыщенность при осуществлении процесса заводнения. Отбор и герметизация образцов обычно проводится в следующей последовательности: образцы очищаются от остатков бурового раствора, затем упаковываются в полиэтилен, обтягиваются марлей и парафинируются, или помещаются в полиэтиленовые пакеты и закладываются в герметичные контейнера, выполненные из пластиковых труб. Такая технология пригодна только при отборе керна в стальные керноприемные трубы.

При отборе керна с использованием одноразовых труб, как показала практика, не нужно проводить специальной герметизации керна для определения нефтенасыщенности,эти камеры служат готовой системой консервации керна. Необходимо лишь как можно скорее провести надёжную герметизацию отрезков камеры специальными крышками.

Нефтенасыщенность керна в герметизированных керноприёмных трубах сохраняется, что подтверждается следующими фактами. Фотографирование керна скв. 114 Тэдинского месторождения в ультрафиолетовом свете произведено в течение 1 месяца после отбора, скв. 134 после 17 месяцев хранения в керноприёмных трубах. На фотографиях видно, что характер флуоресценции нефтенасыщенных участков керна скважин 114 и 134 идентичны, что говорит об одинаковой насыщенности керна (рис. 3). Также на фотографии керна по скважине 134 отмечаются участки, флуоресцирующие от светло-голубого до светло-жёлтого цветов, что свидетельствует о наличии в породе лёгких углеводородов. То есть при надежной герметизации керноприемных камер нефтенасыщенность породы существенно не зависит от времени, прошедшего с момента отбора керна на буровой до момента начала комплексного исследования в лаборатории.

На практике же часто на скважине проводится выемка керна из труб, очистка его полное макроописание, фотографирование и другие операции, что недопустимо по следующим причинам:

- нарушается первоначальное состояние и флюидонасыщенность керна;

- выемка и повторная укладка керна в трубы приводит к потерям дезинтегрированной части колонки, усложняет реконструкцию керна в лаборатории, привязку его к разрезу по глубине;

- часто наблюдаются случаи неправильной укладки керна после просмотра на скважине.

Извлечение керна из труб, первичная обработка должна осуществляться квалифицированным персоналом в специализированной лаборатории, где выполняется комплексная обработка, учитывающая состояние керна.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты