Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы середины XVI века.




Началом реформ стал созыв первого Земского собора (1549 г.) – совещательного органа, в состав которого входили представители дворянства, духовенства, купцов, посадских людей. На Земском Соборе обсуждались вопросы внешней политики, финансов, выслушивались жалобы. Собор принял решение о создании на смену устаревшему Судебнику 1497 г., нового и сформулировал программу реформ.

Реформа центральных органов государственного управления. В результате этой реформы была создана новая система центральных органов управления - приказов. К середине XVI в. в России действовало около 20 приказов, которые управляли различными делами: Посольский - дипломатическими отношениями с другими государствами; Разрядный - организацией вооруженных сил; Поместный - распределял поместья между служилыми людьми; Стрелецкий - ведал стрелецким войском; Разбойный - руководил борьбой с преступностью; Большой Приход - сбором общегосударственных налогов; Ямской - почтовой службой; Земский - охраной порядка в Москве; Челобитный - принимал жалобы на имя царя и проводил расследования по ним. По мере присоединения новых земель появлялись новые приказы: Казанский (ведал Поволжьем), Сибирский. Каждый приказ возглавлял знатный боярин, которому подчинялись дьяки и подьячие.

Приказы ведали сбором налогов и судами. Реформа законодательных норм привела к созданию Судебника 1550 г., который подтвердил право перехода крестьян от одного феодала к другому только в Юрьев день и увеличил плату за «пожилое».Впервые устанавливалась ответственность за взяточничество. Была установлена единая для всего государства единица взимания налогов - большая соха.

Реформа системы местного управления. В 1556 г. была отменена система кормлений. Служилые люди стали получать вознаграждение в виде помочи, которую выделял централизованный фонд. Эта реформа обеспечила приток дополнительных средств в казну, укрепила положение дворянства в административном аппарате на местах.

Военная реформа. В 1550 г. в Москве было создано постоянное стрелецкое войско. Войско делилось на московские и городовые приказы. Стрельцы были обязаны участвовать в боевых действиях, в мирное время заниматься военной подготовкой, нести караульную службу. В свободное время им разрешалось заниматься ремеслом и торговлей. Постоянное стрелецкое войско стало мощной боевой силой Московского государства. Было составлено «Уложение о службе» - первый военный устав, по которому устанавливались две формы прохождения военной службы: по отечеству, то есть по происхождению; по прибору, то есть по набору. Вливались в войско и казаки с Дона. В 1571г. был составлен первый Устав по организации сторожевой и станичной службы. Проведенные реформы укрепили вооруженные силы страны.

Церковные реформы. На Стоглавом Соборе, названном так потому, что его решения были сформулированы в 100 главах (1551 г.), были приняты важные:

• одобрены реформы Избранной Рады;

•проведена унификация святых, религиозных обрядов, канонов;

• приняты меры по ограничению монастырского землевладения и установлен царский контроль над монастырскими владениями.

Итоги реформ.Реформы 50-х годов XVI в. имели следующие результаты:

•Усилилась централизация государства и личная власть царя;

• Стала более четкой и действенной система центрального и местного управления;

• Выросла военная мощь страны;

• Произошло дальнейшее закрепощение русского крестьянства;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты