Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и принципы гражданства Российской




Гражданство— устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Правовое регулирование института гражданства составляют: Конституция РФ (ст. 6, 61, 62, п. «в» ст. 71); Закон РФ от 28 ноября 1991 г. (в редакции от 6 февраля 1995 г.) «О гражданстве РФ»; Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указов Президента РФ от 10 апреля 1992 г. (в редакции от 17 мая 2000 г.), и международные договоры РФ.

Принципы гражданства РФ:

1. Право каждого человека на гражданство сводится тому, что иностранные граждане, лица без гражданства в установленном законом порядке могут приобрести гражданство РФ.

2. Принцип равного гражданства означает, что законодательство РФ не устанавливает каких-либо различий в правовом статусе лиц, ставших гражданами России по разным основаниям: в результате приема в гражданство, в результате восстановления в гражданстве, по рождению, в порядке регистрации гражданства и др.

3. Принцип единого гражданства обусловлен федеративным характером государственного устройства России, где наряду с общефедеральным гражданством существует гражданство республик & составе РФ. Этот принцип означает, что граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики. Конституции соответствующих республик (Калмыкии, Кабардино-Балкарии и др.) также закрепляют свое республиканское гражданство, существующее в единстве с гражданством РФ. Статья 22 Закона о гражданстве в развитие принципа единого гражданства закрепляет, что прекращение гражданства РФ влечет за собой прекращение гражданства республик в составе РФ.

4. Сокращение безгражданства. Статья 7 Закона о гражданстве устанавливает, что Российская Федерация поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства-

5. Недопустимость лишения государством гражданина своего гражданства или права его изменить (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ)-

6. Принцип двойного гражданства. Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства соответствии с федеральным законом или международным договором РФ. Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ (ст. 62 Конституции РФ).

В настоящее время получила распространение практика заключения между государствами договоров о двойном гражданстве, которые обязывают стороны учитывать наличие у своих граждан также гражданства другой стороны и не требовать от них выполнения определенных гражданских обязанностей, если эти обязанности были выполнены по отношению к другой стороне (например, воинская обязанность).

7. Сохранение гражданства РФ за лицами, проживающими за пределами РФ (ст. 4 Закона о гражданстве).

8. Защита государством граждан РФ, находящихся за ее пределами (ч. 2 ст. 61 Конституции РФ). Статья 5 Закона о гражданстве содержит положение о том, что государственные органы РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, их должностные лица обязаны содействовать гражданам РФ в обеспечении им возможности пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными законодательством государства их пребывания, международными договорами России, в защите их прав и охраняемых законом интересов, а при необходимости принимать меры для восстановления нарушенных прав граждан РФ.

9. Сохранение гражданства РФ при заключении и расторжении брака. Согласно ст. 6 Закона о гражданстве, заключение и расторжение брака гражданином РФ с лицом, не принадлежащим к гражданству РФ, не влечет за собой автоматического изменения гражданства. Изменение гражданства одним из супругов также не влечет за собой изменения гражданства другого супруга.

10. К числу принципов гражданства РФ может быть отнесен такой институт, как почетное гражданство, которое предоставляется Президентом РФ лицу, не являющемуся гражданином РФ, но имеющему выдающиеся заслуги перед Россией или мировым сообществом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты