Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА I. Конституционное право




Конституционное право

 

 

 

Д.Б. Катков

Е.В. Корчиго

 

 

Конституционное право России

 

 

Учебное пособие

 

Ответственный редактор

Академик РАЕН, доктор юридических наук

Ю.А. Веденеев

 

Москва

Юриспруденция

 

 

ББК 67.400я73

УДК 342.4(07)

К-65

 

К-65 Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России: Учебное пособие / Отв. ред. академик РАЕН Ю.А. Веденеев. — М.: Юриспруденция, 1999.—288 с.

 

 

ISBN 5-8401-0007-2

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой учебного курса для юридических вузов «Конституционное право» и содержит изложение всех тем данного курса.

В приложении приведена Конституция Российской Федерации.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов.

 

 

ББК 67.400я73

© Катков Д.Б., Корчиго Е.В., 1999

©Юриспруденция (оформление, оригинал-макет). 1999

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Предлагаемое читателям учебное пособие включает в себя восемь глав, в совокупности охватывающих предмет науки конституционного права, каждая из которых, в свою очередь, расскрывает систему ее основных категорий и понятий. Авторы целенаправленно демонстрируют новый теоретико-методологический подход в изучении базовых конституционно-правовых институтов, представляющий, по существу, опыт аналитической юриспруденции в той области общественных отношений, в которой непосредственно соприкасаются и взаимодействуют политика и право.

В условиях становления и развития в России демократической правовой государственности и превращения народовластия из ее формального атрибута в реальный политико-правовой институт и механизм, обеспечивающий социальную легитимность, непрерывность и преемственность осуществления власти, наблюдается и изменение в понимании роли и места институтов прямой демократии. Конституционно-правовое определение свободных выборов и референдумов в качестве высшего и непосредственного выражения власти народа фундаментальным образом отразилось и на содержании и структуре политического публичного права в той его части, которая связана с правовым регулированием выборов и референдумов. Конституционное право избирать и быть избранным, право на участие в референдуме, право но надлежащую процедуру и гарантии реализации и защиты политической правосубъектности граждан заняли центральное место в системе конституционного права Российской Федерации. В связи с этим авторы пособия уделили особое внимание основным категориям и понятиям избирательного права и процесса.

Содержание учебного пособия отражает современное состояние общетеоретического конституционного правоведения, призвано обеспечить решение таких важных образовательных задач, как:

-введение в систему общих и конкретных понятий науки конституционного права;

-освоение действующего в этой области публично-правовых отношений институционального комплекса;

- культивирование взвешенных стандартов восприятия и оценки конституционно-правовой реальности переходных к системе политической демократии обществ.

Москва, август 1999 г. Ю. Веденеев,

доктор юридических наук, академик РАЕН

 

ГЛАВА I


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты