Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и процесса. Понятие избирательной системы. Виды избирательных систем




 

Термин «избирательное право» употребляется в двух смыслах. Во-первых, избирательное право в объективном смысле (позитивное избирательное право) - это система правовых норм, регулирующих порядок подготовки и проведения выборов. Во-вторых, избирательное право в субъективном смысле (субъективное избирательное право) - это право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Избирательный процесс - это форма реализации избирательных прав граждан, урегулированный нормами избирательного права порядок подготовки и проведения выборов.

В юридической литературе термин «избирательная система» употребляется в двух значениях: широком и узком.

Под избирательной системой в широком смыслепонимается совокупность общественных отношений (как урегулированных, так и не урегулированных нормами права), возникающих в процессе формирования органов государственной власти и местного самоуправления посредством выборов.

Избирательная система в узком смысле - это способ распределения мандатов между кандидатами (списками кандидатов). В зависимости от того, какая избирательная система используется, результаты выборов при одних и тех же результатах голосования могут быть совершенно различными. Поэтому политические силы, реально взвесив свои возможности в рамках каждого вида избирательных систем, отстаивают наиболее выгодный им вариант формирования органа государственной власти и местного самоуправления.

Рассмотрим избирательные системы, получившие наибольшее распространение в мировой практике организации и проведения выборов. *

 
 

 


* Подробно об этом см.: Лейкман Э; Ламберт Д. Исследование мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. М., 1958: Маклаков В.В. Избирательное право и избирательные системы буржуазных и развивающихся стран. М., 1987; Таагапера Р., Шугарт М. Описание избирательных систем // Полис. 1997. № 3.

 

Мажоритарная избирательная система (от французского слова « majorite » - «большинство»). Согласно правилам мажоритарной избирательной системы избранными считаются кандидаты (списки кандидатов), получившие большинство голосов избирателей.

Достоинство мажоритарной избирательной системы состоит, во-первых, в простоте ее использования при определении результатов выборов; во-вторых, в возможности ее применения при выборах как коллегиальных, так и единоличных органов (парламента, президента, губернатора, мэра и т. д.).

Существует три модификации мажоритарной избирательной системы: мажоритарная система относительного, абсолютного и квалифицированного большинства.

Мажоритарная система относительного большинства - это система, при которой избранным считается кандидат (список кандидатов), получивший наибольшее количество голосов избирателей по сравнению с другими.

Например: в одномандатном избирательном округе баллотируются 4 кандидата, за которых проголосовало 100000 избирателей.

Кандидат А получил 27000 голосов избирателей,

Б - 20000,

В - 30000,

Г - 23000.

Мандат достанется кандидату В, набравшему наибольшее количество голосов избирателей по сравнению с другими кандидатами, несмотря на то, что против него проголосовало большинство в 70000 избирателей. Кроме того, при использовании мажоритарной системы относительного большинства на выборах представительных органов власти, голоса избирателей, поданные против победившего кандидата (в нашем примере они составляли 70000) как бы «пропадают».

Несмотря на указанные недостатки, мажоритарная система относительного большинства традиционно используется при выборах представительных органов в Великобритании, США, Канаде, Индии и других странах. В Российской Федерации по мажоритарной избирательной системе относительного большинства проводятся выборы половины депутатов Государственной Думы, избирается большинство законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации, представительных органов местного самоуправления.

В соответствии с мажоритарной системой абсолютного большинства для избрания кандидата (списка кандидатов) требуется набрать абсолютное большинство голосов избирателей (50% +1 голос).

Например: в одномандатном избирательном округе баллотируются 4 кандидата, за которых проголосовало 100000 избирателей.

Кандидат А получил 17000 голосов избирателей,

Б-59000,

В - 20000,

Г-4000.

Избранным будет кандидат Б, набравший 59000 голосов, то есть абсолютное большинство.

Достоинством мажоритарной системы абсолютного большинства, в отличие от большинства относительного, является то, что избранного с ее помощью кандидата или список кандидатов поддерживает действительно большинство проголосовавших избирателей.

Однако при использовании на выборах в представительные органы мажоритарной системы абсолютного большинства на победу могут рассчитывать только крупные политические партии, а партии, не набравшие требуемого количества голосов избирателей, остаются непредставленными в парламенте.

К числу недостатков мажоритарной системы абсолютного большинства относят, как правило, ее нерезультативность, причем степень нерезультативности возрастает с увеличением количества кандидатов в округе, так как кандидатам непросто собрать в первом туре более половины голосов избирателей.

Для преодоления указанного недостатка применяется альтернативное голосование или повторное голосование (второй тур).

Альтернативное голосованиеизбрать кандидата в одном туре. Суть системы альтернативного голосования заключается в том, что в избирательных бюллетенях избиратели отмечают номерами (1, 2,3 и т. д.) предпочтительных им кандидатов, баллотирующихся по данному избирательному округу. Кандидат, получивший абсолютное большинство голосов избирателей, считается избранным. Если этого не удалось достичь сразу, то процедура определения результатов выборов продолжается, и тогда бюллетени кандидата с наименьшем числом первых предпочтений (он автоматически исключается из дальнейшего определения результатов выборов) распределяются между остальными кандидатами в соответствии с указанными в этих бюллетенях вторыми предпочтениями. И так подсчет продолжается до тех пор, пока один из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов избирателей.

Повторное голосование предполагает проведение второго тура, в котором принимают участие, как правило, два кандидата, набравшие наибольшее число голосов избирателей в первом туре. Для избрания во втором туре достаточно относительного большинства голосов, и поэтому такую систему называют «системой двух туров».

Мажоритарная избирательная система абсолютного большинства с повторным голосованием, как правило, используется при выборах единоличных органов. В России по мажоритарной системе абсолютного большинства избирается Президент РФ, президенты республик, главы администрации краев, областей и других субъектов,

Согласно правилам мажоритарной системы квалифицированного большинства избранным считается кандидат, получивший заранее установленное число голосов (например, 2/3, 3/4 и т. д.). Квалифицированное большинство всегда больше абсолютного. Мажоритарная система квалифицированного большинства применяется крайне редко, так как еще менее результативна, чем система абсолютного большинства.

Пропорциональная избирательная система используется при проведении выборов в представительные органы власти и предполагает участие в избирательном процессе политических партий, формирующих списки своих кандидатов. В основе пропорциональной избирательной системы лежит принцип распределения депутатских мандатов пропорционально полученному каждым списком кандидатов числу голосов избирателей.

Достоинство пропорциональной избирательной системы заключается в том, что она позволяет свести к минимуму «потерю» голосов избирателей и обеспечить представительство в парламенте даже относительно мелким политическим партиям.

Пропорциональная система может применяться только в многомандатных избирательных округах, причем чем крупнее округ, тем большая степень пропорциональности может быть достигнута.

Для пропорционального распределения депутатских мандатов, как правило, используется метод избирательной квоты или метод делителей.

Избирательная квота - это наименьшее число голосов избирателей, необходимое для избрания одного депутата. Применяются различные методы определения избирательной квоты, причем некоторые из них сопряжены с довольно сложными математическими расчетами.

Простейший способ определения избирательной квоты был предложен английским барристером Т. Хэром. Квота Т. Хэра определяется посредством деления общего числа поданных по данному округу голосов избирателей на количество подлежащих распределению мандатов.

Поясним на примере: в избирательном округе на замещение пяти мандатов претендует три партии А, Б, В.

Партия А получила 72000 голосов избирателей,

Б - 56000,

В - 23000.

Всего проголосовало 151000 избирателей.

Избирательная квота Т. Хэра будет выглядеть так Q = 151000/5 = 30200.

Распределение мандатов между партийными списками производится путем деления полученных ими голосов на избирательную квоту:

А - 72000/30200 = 2 мандата 4 остаток,

Б - 56000/30200 = 1 мандат 8 остаток,

В - 23000/30200 = 0 мандатов 7 остаток.

Мы распределили три мандата из пяти.

Недостаток избирательной квоты Т. Хэра заключается в том, что при ее использовании не удается распределить сразу все мандаты. Для ликвидации этого недостатка применяются два способа последующего распределения мандатов: метод наибольшего остатка и метод наибольшей средней.

Метод наибольшего остатка заключается в том, что нераспределенные мандаты передаются партийным спискам, имеющим наибольший остаток, образовавшийся в результате деления полученных партийными списками голосов избирателей на избирательную квоту. В нашем примере оставшиеся мандаты переходят к партиям Б и В.

Метод наибольшей среднейзаключается в том, что нераспределенные мандаты передаются партийным спискам, имеющим наибольшую среднюю.

Средняя каждого списка определяется путем деления числа голосов, полученных списком, на число уже полученных этим списком мест, увеличенное на единицу. В нашем примере наибольшая средняя партии А составит: 72000 / (2+1) - 24000,

Б = 56000/(1+1) = 28000,

В = 23000/(0+1) = 23000.

Таким образом, партия А получит три мандата, Б-2, В-0.

Мы видим, что получается несколько иной результат, чем при применении правила наибольшего остатка. Правило наибольшего остатка наиболее выгодно небольшим, а правило наибольшей средней благоприятствует более крупным партиям.

При пропорциональной избирательной системе может использоваться метод делителей, который позволяет сразу распределить все мандаты в избирательном округе. Наибольшую известность получил метод делителей, предложенный В. д'0ндтом. Он заключается в делении числа голосов избирателей, полученных каждым списком кандидатов, на определенную последовательность возрастающих чисел (1, 2, 3, 4 и т. д.), после чего полученные частные располагаются по убывающей. То частное, которое по своему порядковому месту соответствует числу мандатов, приходящихся на данный избирательный округ, представляет собой избирательную квоту.

Поясним на числовом примере:

 

 

Число голосов:

Делители А Б В

1 72000 ( 1 ) 56000 ( 2 ) 23000

2 36000 ( 3 ) 28000 ( 4 ) 11500

3 24000 ( 5 ) 18000 7000

 

В нашем примере избирательная квота составит 24000. В результате партия А получает 3 мандата, Б-2, В-0.

После распределения мандатов между партийными списками производится определение конкретных кандидатов, получающих мандаты, принадлежащие партийному списку в целом. При этом используется система «жестких» и «гибких» списков. В первом случае очередность кандидатов в партийном списке определяется партией и депутатами становятся кандидаты, стоящие под первыми порядковыми номерами. Во втором случае избирателю предоставляется возможность изменить порядок расположения кандидатов, определенный партийной элитой путем преференциального голосования. Суть преференциального голосования заключается в том, что избиратель получает право указать, в каком порядке должны предоставляться мандаты кандидатам внутри партийного списка.

В большинстве государств, использующих пропорциональную избирательную систему при определении результатов выборов, действует законодательно установленный «заградительный барьер», в соответствии с которым обязательным условием участия партии в распределении депутатских мандатов является получение ею определенного минимума голосов избирателей. Обычно минимальные «пороги представительства» устанавливаются на уровне от 3% до 5%, например: в Германии - 5%, в Болгарии, Швеции -4%, Аргентине - 3%. Применение заградительного барьера вызвано необходимостью ограничить проникновение в парламент малочисленных, неустойчивых политических партий, способных дестабилизировать деятельность этого представительного органа.

Смешанная избирательная система предполагает одновременное использование при формировании представительных органов государственной власти элементов пропорциональной и мажоритарной избирательных систем. Смешанная избирательная система имеет своей целью соединить достоинства различных избирательных систем и по возможности компенсировать их недостатки.

В настоящее время достаточно четко прослеживается тенденция расширения применения смешанных избирательных систем (Германия, Болгария, Венгрия, Италия и другие). В Российской Федерации в 1993 году при выборах депутатов Государственной Думы произошла смена избирательной системы: от « традиционно » мажоритарной в пользу смешанной . *

 

 
 

 


* Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 1993 года проводились на основе Положений, утвержденных указами Президента РФ.

 

 

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1999 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» половина (225) депутатов Государственной Думы избирается на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам, другая половина (225) депутатов избирается на основе системы пропорционального представительства по федеральному избирательному округу, который включает в себя всю территорию Российской Федерации. Для распределения депутатских мандатов по пропорциональной системе используется избирательная квота Т. Хэра и применяется правило наибольшего остатка, при этом допуск к распределению депутатских мандатов между избирательными объединениями зависит от преодоления ими «плавающего заградительного барьера».

Распределение депутатских мандатов внутри списка избирательного объединения производится по следующей схеме: избирательное объединение, определяя порядок размещения кандидатов в списке, разбивают его на региональные группы кандидате», оставляя при этом 18 кандидатов, не входящих в региональные группы (составляющих общефедеральную часть списка). Депутатские мандаты, полученные избирательным объединением, переходят в первую очередь к 18 кандидатам, входящим в общефедеральную часть списка, оставшиеся депутатские мандаты распределяются между кандидатами в составе региональных групп, при этом каждая из этих групп получает число депутатских мандатов пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральный список кандидатов в соответствующем субъекте или группе субъектов Российской Федерации.

Распределение депутатских мандатов при проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации одновременно с помощью пропорциональной и мажоритарной избирательных систем имеет ряд преимуществ.

Пропорциональная избирательная система, во-первых, стимулирует развитие политических партий, которые представляют собой в странах с устоявшимися демократическими традициями один из базовых институтов гражданского общества, призванных посредством участия в выборах выражать потребности и интересы различных социальных слоев в государственных органах; во-вторых, обеспечивает наличие в парламенте партийных фракций, выражающих интересы определенной части избирателей, проголосовавших за предвыборную платформу данных партий. Деятельность партийных фракций, как показала практика, более эффективна, чем деятельность независимых депутатов; в-третьих, способствует повышению политической активности электората и уровня его политической культуры. Избиратель вынужден знакомиться с предвыборными программами политических партий и сделать более сознательный выбор.

Мажоритарная избирательная система, в отличие от пропорциональной, предоставляет возможность принять участие в избирательном процессе не только политическим партиям, но и независимым кандидатам, выдвигаемым непосредственно избирателями и путем самовыдвижения.

Субъекты Российской Федерации при выборах органов государственной власти применяют различные виды избирательных систем.

Конституция РФ, закрепив за субъектами право самостоятельно определять порядок формирования органов государственной власти (ст. 77), предоставила им возможность выбора избирательной системы по своему усмотрению.

В подавляющем большинстве субъектов Федерации выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти проводятся на основе мажоритарной избирательной системы. Всего лишь 5 (Красноярский край, Калининградская, Омская области, Корякский, Усть-Ордынский Бурятский автономные округа) из 89 субъектов используют смешанную избирательную систему. Система пропорционального представительства в «чистом» виде применяется в единственном субъекте - Свердловской области для избрания одной из палат парламента.

Выборы единоличных органов (президентов республик, глав исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов) государственной власти субъектов Федерации, как правило, проводятся на основе мажоритарной системы абсолютного большинства с использованием системы двух туров.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты