Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава VI. О Народных комиссариатах




57. Для непосредственного руководства отдельными отраслями государственного управления, входящими в круг ведения Совета Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, образуются Народные комиссариаты и Управления:

1. Внутренних Дел,

2. Юстиции,

3. Просвещения,

4. Здравоохранения,

5. Земледелия,

6. Торговли,

7. Труда,

8. Финансов,

9. Рабоче-крестьянской Инспекции,

10. Центрального Совета Народного Хозяйства,

11. Социального Обеспечения,

12. Центрального Статистического Управления.

58. Для борьбы с контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом на территории Крымской Автономной Социалистической Советской Республики учреждается Полномочное Представительство Объединенного Государственного Политического Управления на основе особого о нем Положения.

59. Все Народные Комиссариаты и Управления Крымской Автономной Социалистической Советской Республики осуществляют свои задачи на основании настоящей Конституции и особых Положений о каждом из них, утверждаемых Центральным Исполнительным Комитетом Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

60. Народные Комиссариаты и Управления Крымской Автономной Социалистической Советской Республики делятся на необъединенные и объединенные с соответствующими Народными комиссариатами Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

61. Необъединенными Народными комиссариатами и Управлениями Крымской Автономной Социалистической Советской Республики являются Народные . комиссариаты: Внутренних Дел, Юстиции, Просвещения, Земледелия, Здравоохранения и Социального Обеспечения.

К объединенным Народным комиссариатам и Управлениям Крымской Автономной Социалистической Советской Республики принадлежат Народные комиссариаты: Торговли, Финансов, Рабоче-крестьянской Инспекции, Труда, Совета Народного Хозяйства и Центральное Статистическое Управление.

62. Необъединенные Народные комиссариаты и Управления непосредственно подчиняются Центральному Исполнительному Комитету, его Президиуму и Совету Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики и осуществляют в своей деятельности их постановления, директивы и задания.

63. Объединенные Народные комиссариаты Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, а равно и представители общесоюзных Наркоматов и Управлений Союза Социалистических Советских Республик, непосредственно подчиняясь Центральному Исполнительному Комитету, его Президиуму и Совету Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, осуществляют в своей деятельности директивы соответствующих Наркоматов и Управлений Союза Социалистических Советских Республики и Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, проводя все мероприятия последних, как общее правило, через Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

64. Распоряжения Народных комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики могут быть приостановлены, изменяемы и отменяемы Центральным Исполнительным Комитетом, его Президиумом и Советом Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, а равно Наркоматами, указанными в ст. 27 настоящей конституции.

65. Во главе отдельных Народных комиссариатов стоят члены Совета Народных Комиссаров — народные комиссары.

66. Народные комиссары необъединенных Народных комиссариатов и Управлений утверждаются и отзываются Крымским Центральным Исполнительным Комитетом. Народные комиссары объединенных Народных комиссариатов и Центральных Управлений Крымской Автономной Социалистической Советской Республики назначаются и отзываются Центральным Исполнительным Комитетом Крымской Автономной Социалистической Советской Республики с последующим утверждением одноименным Народным комиссариатом Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

67. Уполномоченные общесоюзных Народных комиссариатов и руководители других общесоюзных учреждений, находящихся на территории Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, назначаются и отзываются соответствующими Народными комиссариатами и учреждениями Союза Социалистических Советских Республик.

Правительству Крымской Автономной Социалистической Советской Республики предоставляется право выдвижения кандидатов, а равно отвода при назначении и протеста при смещении. Разногласия, могущие возникнуть при этом, разрешаются Центральным Исполнительным Комитетом Союза Социалистических Советских Республик по представлению Центрального Исполнительного Комитета Крымской Автономной Социалистической Советской Республики через Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.

68. При тех Народных комиссариатах, в которых это будет признано необходимым, учреждаются под председательством Народных комиссаров Коллегии, члены которых утверждаются Советом Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

69. Народный комиссар вправе единолично принимать решения по всем вопросам, подлежащим ведению соответствующего Народного комиссариата. В случае несогласия Коллегии с тем или иным решением Народного комиссара, Коллегия, не приостанавливая решения, может обжаловать его в Совет Народных Комиссаров или в Президиум Центрального Исполнительного Комитета Крымской Автономной Социалистической Советской Республики. То же право обжалования принадлежит отдельным членам Коллегии.

70. Народные комиссары в своей работе ответственны перед Центральным Исполнительным Комитетом, его Президиумом и Советом Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ «О МЕСТНОЙ ВЛАСТИ»

71. Органами местной власти являются:

а) районные съезды Советов,

б) районные исполнительные комитеты, и

в) городские и сельские Советы.

Глава VII. «О районных съездах Советов»

72. Высшей властью в пределах данной территории (района) в границах своего ведения является районный съезд Советов.

73. В районных съездах Советов принимают участие делегаты всех Советов, находящихся на территории данного района.

74. Районные съезды Советов составляются из представителей Советов городов и городских поселений и фабрик и заводов, расположенных вне городских поселений, и сельских Советов по расчету: от Советов городов, фабрик и заводов, расположенных вне городских поселений,— 1 делегат на 200 избирателей, и от сельских Советов — 1 делегат на 1.000 человек населения.

Примечание I. Установленные настоящей статьей нормы представительства могут измениться постановлением Центрального Исполнительного Комитета Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

Примечание 2. Городской Совет г. Симферополя делегатов на Симферопольский районный съезд Советов не посылает.

75. Районные съезды Советов бывают очередные и внеочередные. Очередные Съезды Советов созываются в соответствии со сроками созыва Всекрымского съезда Советов.

Внеочередные Съезды Советов созываются:

а) по предложению Всекрымского съезда Советов и Центрального Исполнительного Комитета Крымской Автономной Социалистической Советской Республики;

б) районными исполнительными комитетами, как по собственной инициативе, так и по требованию Советов, насчитывающих не менее одной трети населения данного района.

76. Районные съезды Советов избирают исполнительные комитеты в числе, определяемом Центральным Исполнительным Комитетом Крымской Автономной Социалистической Советской Республики и его Президиумом.

Глава VIII. «О районных исполнительных комитетах»

77 . Районные исполнительные комитеты являются в период между районными съездами Советов высшими органами советской власти на территории соответствующего района, ответственны перед избравшими их съездами, и подчинены Центральному Исполнительному Комитету, его Президиуму и Совету Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

78. Районные исполнительные комитеты Крымской Автономной Социалистической Советской Республики пользуются всеми правами, предоставленными на территории Российской Социалистической Федеративной Советской Республики уездным исполнительным Комитетам.

79. Для руководства всей текущей работой по управлению соответствующей территорией и проведению в жизнь декретов и постановлений Центральной власти районные исполнительные комитеты избирают президиумы, число членов которых определяется Центральным Исполнительным Комитетом Крымской Автономной Социалистической Советской Республики или его Президиумом.

80. В период между заседаниями районных исполнительных комитетов президиумы их пользуются правами последних и ответственны перед районными исполнительными комитетами.

81. Для выполнения всей работы, подлежащей ведению местной власти, и для проведения в жизнь постановлений вышестоящих органов власти, районные исполнительные комитеты образуют отделы на основаниях, устанавливаемых Центральным Исполнительным Комитетом Крымской Автономной Социалистической Советской Республики или его Президиумом.

82. Правовое положение отделов районных исполнительных комитетов Крымской Автономной Социалистической Советской Республики приравнивается к правовому положению отделов уездных исполнительных комитетов.

83. Упразднение или слияние существующих отделов районных исполнительных комитетов, а равно образование новых отделов производится постановлениями Центрального Исполнительного Комитета Крымской Автономной Социалистической Советской Республики или его Президиумом.

84. Отделы районных исполнительных комитетов находятся в подчинении районных исполнительных комитетов и их президиумов и обязаны выполнять все предписания и задания районных исполнительных комитетов и их президиумов, а также предписания и задания соответствующих Народных комиссариатов Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

Глава IX. «О Советах Депутатов»

85. Советы депутатов образуются: а) в городах — по расчету и в количестве, устанавливаемых Положением о городских Советах;

б) в селениях (деревнях) по расчету и в количестве, устанавливаемых Центральным Исполнительным Комитетом Крымской Автономной Социалистической Советской Республики в соответствии с положением о сельских Советах.

86. Для текущей работы Советы депутатов в городах избирают из своей среды исполнительный орган — президиум, на основаниях, устанавливаемых Центральным Исполнительным Комитетом Крымской Автономной Социалистической Советской Республики. При сельских Советах могут быть образованы президиумы на основаниях, устанавливаемых Центральным Исполнительным Комитетом Крымской Автономной Социалистической Советской Республики и его Президиумом.

87. Советы депутатов созываются президиумом или председателем Совета, как по своей инициативе, так и по требованию не менее половины членов Совета.

88. Члены Советов депутатов должны регулярно давать отчеты своим избирателям.

Глава X. «О пределах ведения местных органов власти»

89. Районные съезды, районные исполнительные комитеты, городские Советы и сельские Советы имеют своей задачей:

а) принятие мер к поднятию данной территории в культурном и хозяйственном отношениях;

б) составление и утверждение местных бюджетов:

в) проведение в жизнь постановлений соответствующих органов власти;

г) разрешение вопросов, имеющих местное для данной территории значение;

д) объединение советской деятельности в пределах данной территории;

е) обеспечение в пределах данной территории революционной законности и охрану государственного порядка и общественной безопасности;

ж) обсуждение вопросов общегосударственного значения, как по собственной инициативе, так и по предложению последних вышестоящих Исполнительных Комитетов.

90. Районные съезды Советов и их исполнительные комитеты осуществляют контроль над деятельностью нижестоящих местных органов, а равно над деятельностью органов, находящихся в подчинении центральных ведомств, расположенных на территории района.

91. Постановления районных съездов Советов могут быть отменяемы лишь Всекрымским Съездом Советов и Центральным Исполнительным Комитетом Крымской Автономной Социалистической Советской Республики. Президиуму Центрального Исполнительного Комитета Крымской Автономной Социалистической Советской Республики принадлежит право приостановления постановлений районных съездов, с последующим представлением, этих постановлений на рассмотрение Центрального Исполнительного Комитета.

92. Постановления районных исполнительных комитетов и их президиумов могут быть отменяемы избравшими их съездами, а также Всекрымским съездом Советов и Центральным Исполнительным Комитетом Крымской Автономной Социалистической Советской Республики и его Президиумом.

93. Районные исполнительные комитеты могут приостанавливать проведение в жизнь распоряжений Народных комиссариатов Крымской Автономной Социалистической Советской Республики в исключительных случаях, при явном несоответствии данного распоряжения постановлениям Центрального Исполнительного Комитета и его Президиума или Совета Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, и с немедленным сообщением об этом Центральному Исполнительному Комитету или Совету Народных Комиссаров и соответствующему Народному комиссариату Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты