Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА V. МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ




СТАТЬЯ 49. Органами государственной власти в районах, городах, поселках, селах, деревнях являются Советы депутатов трудящихся.

СТАТЬЯ 50. Районные, городские, районные в крупных городах, поселковые и сельские Советы депутатов трудящихся избираются соответственно трудящимися района, города, поселка, села, деревни сроком на два года.

СТАТЬЯ 51. Советы депутатов трудящихся (района, города, поселка, села) руководят культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории, устанавливают местный бюджет, руководят деятельностью подчиненных им органов управления, обеспечивают охрану государственного порядка, содействуют усилению обороноспособности страны, обеспечивают соблюдение законов и охрану прав граждан.

СТАТЬЯ 52. Советы депутатов трудящихся принимают решения и дают распоряжения в пределах прав, предоставленных им законами СССР, РСФСР и Крымской АССР.

СТАТЬЯ 53. Исполнительными и распорядительными органами районных, городских, поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся являются избираемые ими исполнительные комитеты в составе: председателя, его заместителей, секретаря и членов.

СТАТЬЯ 54. Исполнительным и распорядительным органом сельских Советов депутатов трудящихся в небольших поселениях являются избираемые ими председатель, его заместитель и секретарь.

СТАТЬЯ 55. Исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся (района, города, поселка, села) осуществляют руководство культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории на основе решений соответствующих Советов депутатов трудящихся и вышестоящих государственных органов.

СТАТЬЯ 56. Сессии районных Советов депутатов трудящихся созываются их исполнительными комитетами не реже 6 раз в год.

СТАТЬЯ 57. Сессии городских, поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся созываются их исполнительными органами не реже одного раза в месяц.

СТАТЬЯ 58. Районные и городские Советы депутатов трудящихся избирают на время своей сессии председателя и секретаря для ведения заседаний сессии.

СТАТЬЯ 59. Председатель сельского Совета созывает сельский Совет и ведет его заседания.

СТАТЬЯ 60. Исполнительные органы Советов депутатов трудящихся непосредственно подотчетны как Совету депутатов трудящихся их избравшему, так и исполнительному органу вышестоящего Совета депутатов трудящихся.

СТАТЬЯ 61. Вышестоящие исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся имеют право отменять решения и распоряжения нижестоящих исполнительных комитетов и приостанавливать решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся.

СТАТЬЯ 62. Вышестоящие Советы депутатов трудящихся имеют право отменять решения и распоряжения нижестоящих Советов 'депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов.

СТАТЬЯ 63. Районные Советы депутатов трудящихся образуют нижеследующие отделы исполнительных комитетов:

земельный;

народного образования;

финансовый;

внутренней торговли;

здравоохранения;

социального обеспечения;

общий;

дорожный;

плановую комиссию;

сектор кадров при председателе исполкома, и кроме того, в соответствии с особенностями хозяйства района, с утверждения Президиума Верховного Совета Крымской АССР, районные Советы депутатов трудящихся образуют отделы: коммунальный и местной промышленности.

СТАТЬЯ 64. В соответствии с условиями района, на основе законов СССР и РСФСР, с утверждения Президиума Верховного Совета Крымской АССР, Народный Комиссариат Внутренних Дел образует при районных Советах депутатов трудящихся свои управления.

СТАТЬЯ 65. Отделы районных Советов депутатов трудящихся подчиняются в своей деятельности как районному Совету депутатов трудящихся и его исполнительному комитету, так и соответствующему Народному Комиссариату Крымской АССР.

СТАТЬЯ 66. Городские Советы депутатов трудящихся образуют следующие

отделы исполнительных комитетов:

финансовый;

коммунального хозяйства;

внутренней торговли;

здравоохранения;

народного образования;

социального обеспечения;

общий;

плановую комиссию;

сектор кадров при председателе исполкома, и кроме того, в соответствии с особенностями промышленности города, его городского и пригородного хозяйства:

местной промышленности;

земельный.

СТАТЬЯ 67. Отделы городских Советов депутатов трудящихся подчиняются в своей деятельности как городскому Совету депутатов трудящихся и его исполнительному комитету, так и соответствующему отделу районного Совета Депутатов трудящихся.

СТАТЬЯ 68. Отделы городских Советов депутатов трудящихся Симферополя, Севастополя, Керчи, Феодосии, Ялты и Евпатории подчиняются в своей деятельности как Советам депутатов трудящихся Симферополя, Севастополя, Керчи, Феодосии, Ялты и Евпатории и их исполнительным комитетам, так и соответствующему Народному Комиссариату Крымской АССР непосредственно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты