Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 46. Каждый имеет право на жилище




 

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Органы государственной власти Республики Башкортостан и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

 

Статья 47

 

Каждый имеет право на образование.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, а также изучение государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Республика Башкортостан поддерживает различные формы образования и самообразования.

 

Статья 48

 

Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.

 

Статья 49

 

В Республике Башкортостан гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 

Статья 50

 

В Республике Башкортостан гарантируется судебная защита прав и свобод человека и гражданина.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Статья 51

 

В Республике Башкортостан гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

 

Статья 52

 

Каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти Республики Башкортостан или их должностных лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты