Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ. ПРОКУРАТУРА




 

(в ред. Закона РК от 12.10.2001 N 45-РЗ)

 

Статья 95

 

Судебную власть в Республике Коми осуществляют федеральные суды и суды Республики Коми.

К судам Республики Коми относятся Конституционный Суд Республики Коми и мировые судьи, входящие в систему судебной власти Российской Федерации.

 

Статья 96

 

Конституционный Суд Республики Коми состоит из 5 судей.

Конституционный Суд Республики Коми по запросам Государственного Совета Республики Коми, Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми, одной десятой от числа избранных депутатов Государственного Совета Республики Коми, Верховного Суда Республики Коми, Арбитражного суда Республики Коми, прокурора Республики Коми, органов местного самоуправления разрешает дела о соответствии Конституции Республики Коми:

(в ред. Закона РК от 23.06.2012 N 39-РЗ)

а) законов Республики Коми, нормативных правовых актов Государственного Совета Республики Коми, Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми;

б) нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Конституционный Суд Республики Коми по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность нормативного правового акта, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Республики Коми и совместному ведению органов государственной власти Республики Коми и органов государственной власти Российской Федерации, а также по вопросам, относящимся к ведению органов местного самоуправления.

Конституционный Суд Республики Коми по запросам Государственного Совета Республики Коми, Главы Республики Коми, органов местного самоуправления дает толкование Конституции Республики Коми.

Акты или отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Республики Коми устанавливаются законом Республики Коми в соответствии с федеральным законодательством и Конституцией Республики Коми.

 

Статья 97

 

Судьи Конституционного Суда назначаются Государственным Советом Республики Коми по представлению Главы Республики Коми.

 

Статья 98

 

Мировые судьи в Республике Коми являются судьями общей юрисдикции Республики Коми.

Порядок деятельности мировых судей устанавливается законом Республики Коми в соответствии с федеральными законами.

Мировые судьи назначаются Государственным Советом Республики Коми в порядке, установленном законом Республики Коми.

(в ред. Закона РК от 23.06.2012 N 39-РЗ)

 

Статья 99

 

Председатели, заместители председателей и судьи федеральных судов в Республике Коми назначаются в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 100

 

Прокуратура Республики Коми входит в единую централизованную систему прокуратуры Российской Федерации.

(в ред. Закона РК от 23.06.2012 N 39-РЗ)

Прокурор Республики Коми в соответствии с федеральным законом назначается на должность Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с Государственным Советом Республики Коми.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Республики Коми определяются федеральным законом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты