Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ноября 2012 года




Скачать в формате pdf — 1.10 МБ

 

[1] «…Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой,

Ему нет горше укоризны…

Иди в огонь за честь отчизны,

За убежденье, за любовь…

Иди и гибни безупречно.

Умрешь не даром: дело прочно,

Когда под ним струится кровь…» — Цитата из стихотворения русского поэта А.Н. Некрасова «Поэт и гражданин» (1855 г.). Но дело в том, что Некрасов писал об активной гражданской позиции, которую дóлжно избирать каждому человеку, а гибель людей во время «революций» нужна тем, кто эти революции устраивает. Кровь погибших как бы легитимизирует совершённые социальные изменения в обществе и государстве. Именно поэтому во время всяких революций обязательно есть какие-нибудь «неизвестные» снайпера, пулемётчики и т.п.

[2] http://www.rumiantsev.ru/1993/4

http://ru.wikisource.org/wiki/Указ_Президента_РФ_от_21.09.1993_№_1400

[3] По выборам в Совет Федерации был ещё один указ — Указ №1626 п-резидента Ельцина Б.Н. от 11 октября 1993 года «О выборах в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

[4] «Московский комсомолец», 11.01.1994.

[5] «Московский комсомолец», 11.01.1994.

[6] «Московский комсомолец», 11.01.1994.

[7] «Вечерняя Москва», 27.05.1994.

 

[8] Термин «концептуальная власть» имеет и второе дополнительное значение, являющееся следствием только что объяснённого первого: концептуальная власть — это и власть над обществом определённой концепции, по которой осуществляется общественное самоуправление.

[9] В силу принципа дополнительности информации, когда информация, введённая в систему по оглашению, в её деятельности подавляется принципами, введёнными в неё же по умолчанию.

[10] Концепция общественной безопасности — единственная легитимная концепция/идеология в стране, поскольку только она прошла экспертизу на самом высоком государственном уровне: 28 ноября 1995 года в Государственной думе России прошли парламентские слушания по Концепции общественной безопасности. По результатам слушаний, в которых участвовали специалисты всех отраслей знания, КОБ была рекомендована к изучению и внедрению во все сферы жизнедеятельности общества. Рекомендации были опубликованы в официальном печатном издании Государственной Думы России «Думский вестник» №1(16) 1996 год. (http://www.kpe.ru/partiya/ustav/912-2009-08-12). Материалы парламентских слушаний были изданы отдельной книгой «Новая стратегическая инициатива: Концепция общественной безопасности России» (Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации, Государственная Дума. 1996 г.), которая была широко распространена среди управленческого корпуса России. Так, например, книга была вручена персонально каждому депутату Краевого законодательного собрания Алтайского края, главе Администрации Алтайского края, его заместителям и начальникам управлений.

[11] Средства массовой рекламы, агитации и дезинформации — обозначение которое дано людьми и прочно закрепилось в интернете в качестве обозначения средств информации.

[12] В этом отношении весьма показательно международное экономическое совещание, которое прошло в Москве 3–12 апреля 1952 года. Т.е. на самом начальном этапе формирования міровой социалистической системы, когда принципы нового объединения государств только формировались и потому их анализ был интересен самым широким слоям общества самых различных стран міра. На этом московском совещании СССР и страны только что созданной СЭВ (1949) предложили создать в противовес экономико-политической экспансии США общий рынок товаров, услуг и капиталовложений социалистических и развивающихся стран. Среди первых соорганизаторов московского совещания были КНР, Индия, Аргентина, Индонезия, Эфиопия, Мексика, Уругвай, Иран, Йемен, Афганистан, Сирия, Югославия.

Предложение СССР о создании общего рынка поддержали и некоторые западные страны, отказавшиеся принять американскую «помощь» в рамках «Плана Маршалла». Такими странами были Швеция, Австрия, Финляндия, Ирландия, Исландия. От этих государств на совещании присутствовали министры внешней торговли или иностранных дел.

Другие западные страны (Великобритания, Франция, Италия, Дания, Норвегия, Канада, Турция, ФРГ, Япония, Бразилия, Саудовская Аравия, Австралия, Либерия и др.) были представлены на совещании бизнесменами, аналитиками и чиновниками среднего ранга. Но они имели полномочия подписывать документы о торговле и сотрудничестве с другими странами.

Всего же в московском совещании приняли участие 680 специалистов из 49 стран.

До конца апреля 1952 года в Москве было подписано более шестидесяти торговых, инвестиционных и научно-технических соглашений на срок от трёх до пяти лет, в том числе с СССР — девятнадцать таких документов. Остальные были «перекрёстными»: между развивающимися странами; между развивающимися и социалистическими странами; с участием некоторых западных стран и банков и т.п.

Ответ на то, почему все страны стремились сотрудничать со странами соцлагеря вообще, и СССР, в частности, дал в своём выступлении министр внешней торговли Индии Гьян Чанд: «Подлинное обновление индийской экономики едва ли осуществимо без тесной кооперации с социалистическими странами. Плюс к тому, их помощь и предложения не оговариваются бесцеремонными политическими требованиями или неоколониальными финансовыми условиями».

Не менее смысловыми были и другие выступления на этом совещании. Так, посол Йемена в СССР Ахмед аль-Юсуф констатировал: «Моя страна считает невозможным международное экономическое равноправие, как и развитие своей экономики, без тесного взаимодействия всех государств, отстаивающих независимость». А министр иностранных дел и внешней торговли Швеции Эстен Унден заявил: «Развитие равноправного экономического сотрудничества предотвратит захват мировой экономики и торговли несколькими сверхкрупными корпорациями, намеренными диктовать свои правила и подавлять даже потенциальных конкурентов». — Выделено при цитировании нами — ВВП.

[13] Государственная принадлежность переданных земель до сих пор оспаривается.

[14] Западный Берлин не был частью ФРГ. Верховной властью в городе являлась трёхсторонняя военная комендатура. Другими словами, Западный Берлин оставался оккупированным. Хотя некоторые формы государственности, необходимые для функционирования этого политического образования, там всё-таки были. Законодательную власть осуществляла палата депутатов (парламент), избираемая населением на 4 года, исполнительную — Сенат Берлина (правительство) во главе с правящим бургомистром. В качестве валюты использовалась немецкая марка ФРГ. Существовал наземный и воздушный коридор, связывавший Западный Берлин и ФРГ

[15] Индийский Союз был преобразован в Индийскую Республику 26 января 1950 г. с принятием первой индийской конституции.

[16] Доминион Пакистан был преобразован в Исламскую Республику Пакистан 23 марта 1956 г. с принятием первой пакистанской конституции.

[17] Провозглашение независимости 15 августа 1947 года.

[18] Провозглашение независимости 14 августа 1947 года.

[19] Доминион разделялся на 5 провинций: Восточная Бенгалия, Западный Пенджаб, Белуджистан, Синд, Северо-Западная пограничная провинция. Также в доминион входили некоторые княжества.

[20] До 1956 года носила название Восточная Бенгалия. В 1947 году при разделе Британской Индии единая Бенгалия была разделена на Западную и Восточную. Западная вошла в состав Индии, а Восточная — в состав Пакистана, как Восточный Пакистан.

[21] В позднесоветский период был популярен анекдот: «Абраша, ты в тот лес не ходи: там жидов по морде бьют. — Изя, я ведь по паспорту русский. — Ой, Абраша, там бьют не по паспорту, а по морде». В этом анекдоте важно понять, что жид — это не обязательно еврей, а еврей — не обязательно жид. Жидом может быть представитель любой другой национальности. В том числе и русский, если вся его русскость заключается в записи в графе паспорта «национальность». Таких «русских по паспорту» точнее было бы определить, как маргинал.

Графа «национальность», которая была в советских паспортах, в паспортах РФ отсутствует, но понятие «русский по паспорту» осталось.

[22] Национальность «русский» появилась после революции, когда обозначение «великоросс» было отвергнуто, как реакционное, пропагандирующее национальное превосходство и, как следствие, национальную спесь.

[23] 31 августа 1996 года в городе Хасавюрте (Дагестан) председатель Совета Безопасности РФ, генерал-лейтенант Александр Иванович Лебедь (по поручению п-резидента РФ Ельцина Б.Н.) подписал с «чеченскими» (ваххабитскими) бандитами в лице начальника штаба вооружённых формирований сепаратистов Аслана Масхадова (по поручению «Президента Чеченской Республики Ичкерии» З.Яндарбиева) так называемые «Хасавюртовские соглашения», а по сути Акт о безоговорочной капитуляции РФ перед сепаратистами, акт, санкционировавший дальнейшее расчленение России.

[24] Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) был создан 18 августа 1991 года на основе Совета безопасности СССР и прекратил своё существование 22 августа 1991 года. ГКЧП задумывался его участниками как манёвр по сохранению целостности СССР в условиях надвигающегося разрушения единого союзного государства, но на деле ГКЧП был частью плана по разрушению СССР и только ускорил развал государства.

[25] Так называемые «Первая чеченская» (1994–1996) и «Вторая чеченская» (1999–2000) — это только активная фаза этой войны. Эта «кавказская война» событие намного более сложное, нежели обычно её изображают, но подробный анализ этой войны выходит за рамки данной аналитической записки.

[26] Справедливости ради необходимо сказать, что первым от суверенитета отказалось руководство СССР во главе с Генеральным секретарём КПСС М.Горбачёвым, будущим первым и последним п-резидентом СССР.

Стоит отметить, что перестройка общественной жизни и государственного устройства одновременно началась сразу в двух странах — СССР и Китайской народной республике. Только в отличие от СССР в КНР, как только для всех стало очевидным, что Генеральный секретарь КПК Ху Яобан ведёт страну к отказу от работы государства на общенародные, государственные интересы, он был арестован (декабрь 1986) и помещён под домашний арест. В январе 1987 года расширенное заседание Политбюро ЦК КПК принимает самокритику Ху Яобана и удовлетворяет его «просьбу» об отставке с поста Генерального секретаря ЦК КПК. Так же из руководства КПК и КНР были удалены наиболее активные сторонники курса китайского горбачёва.

Из высшего руководства СССР никто не решился арестовать М.Горбачёва.

[27] Миха́ил Мих́айлович Кась́янов (8 декабря 1957 года, посёлок Солнцево, Подмосковье) — российский государственный и общественно-политический деятель, Председатель Правительства Российской Федерации с 2000 по 2004 год.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты