Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция Республики Крым




 

 

Выполнила:

Здорова Анна,

ученица 5-А класса

 

Руководитель:

Иминова Гульнара Николаевна

учитель истории

 

Симферополь


Конституция – это основной закон государства.

Термин «конституция» происходит от латинского Constitutio – установка, уклад. Очень точное определение. Конституция является законом, который устанавливает форму государства, систему государственных органов, определяет порядок их формирования и деятельности, основные права и обязанности граждан. Другими словами, устанавливает и закрепляет уклад государства, именно за это ее и называют Основным Законом.

В конституции прописаны самые главные, основные правила и положения о данном государстве и жизни в нем. На ее основе строятся все остальные законы и подзаконные акты этой страны, конституция – это основной признак независимого суверенного государства.

В современном мире насчитывается около ста действующих конституций. Некоторые из них были приняты более ста лет назад. Наиболее старыми являются конституции США (1787), Норвегии (1814), Бельгии (1831), Люксембурга (1868), Швейцарии (1874). Ко второй мировой войне также были приняты и сейчас действуют конституции Австралии, Мексики, Ирландии. Однако большинство конституций появилось после второй мировой войны (конституции стран Азии, Африки, Америки). В послевоенный период были приняты или существенно изменились конституции многих стран Европы (Италия, Франция, Дания, Греция, Испания, Португалия), Америки (Бразилия, Боливия, Гондурас, Доминиканская Республика, Сальвадор, Канада), Азии (Япония, Турция, Республика Корея, Филиппины).

Каждая из ныне действующих конституций имеет свои специфические индивидуальные черты и особенности. В них нашли отражение социальные, национальные, политические, исторические, религиозные и другие особенности соответствующих стран.

Каждое государство имеет свою историю, на страницах которой происходило зарождение и принятие Конституции, как Основного Закона государства. Для нас такой незапамятной датой стало 16 марта 2014 года. На республиканском референдуме крымчане проголосовали за вступление в состав Российской Федерации – это стало важнейшим историческим событием в жизни не только жителей Республики Крым, но и для всего мирового сообщества.

11 апреля 2014 года Государственный Совет Республики Крым, реализуя волю многонационального народа, принял Конституцию Республики Крым.

Наличие собственной Конституции является одним из существенных признаков суверенности государства. Конституцию можно сравнивать с прочным фундаментом, на котором строится и стоит наш с вами общий дом – Республика Крым.

Согласно Конституции Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации. Источником власти является ее многонациональный народ. Он осуществляет власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Конституция Республики Крым является основой стабильности общества. Благодаря ей мы можем защитить свои права и свободы. Она гарантирует права человека и гражданина согласно общепризнанным принципам, нормам международного права.

Ценность действующей Конституции Республики Крым усиливается и тем, что государственными языками являются русский, украинский и крымско-татарский языки, признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие.

Каждый гражданин Республики Крым имеет гарантированное право на бесплатное образование, получение бесплатной медицинской помощи. Кроме этого Конституция предоставляет право на отдых. Каждому работающему или учащемуся предоставляются выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Но Конституция предусматривает не только права, но и обязанности. Каждый обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Конституции Республики Крым, уважать права и свободы других лиц. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Для меня самым главным является не только право, но и обязанность получения образования. Образование необходимо всем и его основы должны быть заложены еще в детстве. В современном мире необходимы люди, с разносторонними знаниями, глубокой научной подготовкой, умением решать более сложные, чем раньше, задачи во всех отраслях жизни. Я имею право и обязанность учиться в соответствии с моим возрастом, способностями и возможностями, а также готовить себя к самостоятельной жизни. Я могу развивать себя как физически, так и духовно (играть, заниматься спортом, иметь увлечения, посещать культурные мероприятия, читать и т.д.).

Таким образом, если мы все будем жить в соответствии с основным Законом нашей маленькой Родины, соблюдать свои права и обязанности, не наносить вред окружающим, то в нашем государстве будет царить мир и согласие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
О проверке и отмене выборов и об отзыве депутатов | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты