Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Методы ценообразования




Понятие и система ценовых методов. Этапы установления цен на то­вары. Информация, необходимая для выбора метода ценообразования. По­становка целей и задач ценообразования. Определение спроса. Определе­ние издержек. Анализ цен конкурентов. Выбор метода ценообразования. Расчет исходной цены. Установление окончательной цены.

Методологические подходы к определению цены.

Определение цен с ориентацией на издержки. Метод расчета цен на основе полных издержек. Расчет цен на основе переменных издержек. Рас­чет цен на основе безубыточности и обеспечения целевой прибыли. Учет хозяйственных рисков при ценообразовании. Методы оценки рисков при расчете цен.


Определение цен с ориентацией на спрос. Экономическая ценность товара для покупателя. Факторы, определяющие чувствительность покупа­телей к уровню цен. Метод текущих цен. Балловый метод расчета цен. Оп­ределение цен на основе опроса экспертов. Опрос покупателей как основа определения цены.

Определение цен с ориентацией на конкурентов. Ориентация на це­нового лидера. Тендерное ценообразование. Цены аукциона.





 



 



 



 



 


Таблица 2 Перечень необходимой информации для принятия решения об установлении цен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Информация о рынке в целом Сегменты рынка Основные конкуренты Перспективы роста продаж Взаимодействие друг с другом отдельных сегментов рынка 4. Информация о конкуренции на рынке Конкурирующие товары Требования покупателей Возможности для изменения цен Изменение доли рынка отдельных товаров Доля рынка конкурентов Финансовое положение конкурентов Предполагаемые действия конкурентов в случае изменения условий рынка  
2. Информация о ценах Цены конкурентных товаров Имеется ли товар, занимающий лидирующее место по цене Соотношение между ценой и объемом продаж Особенности рынка в отношении цен и их структуры: скидки, возможности предоставления кредита, мероприятия по стимулированию сбыта  
5. Информация о правительственной политике Влияние политики правительства на рынок Влияние политики правительства на отдельные предприятия. Основные поставщики правительственных организаций. Государственное регулирование цен.  
3. Информация о товарообороте и издержках Объемы реализации и складские запасы предприятия. Издержки соответствующие уровням реализации и складским запасам. Влияние изменения объема реализации и складских запасов на сложившиеся издержки. Издержки, имеющие отношение к принятию решений по вопросам цен. Информация, необходимая для более объективного установления цен.  
6. Информация о доходах от продажи товаров и прибыли Взаимосвязь между доходами от продажи, прибылью и издержками. Влияние объема реализации на доход от продажи и прибыль. Расходы по стимулированию объема продаж. Доля прибыли в единице товара, сравнение ее с конкурентами.  

Таблица 3 Этапы ценообразования

 

 

 

ЭТАП Содержание Значение этапа для процесса ценообразования
1. Постановка целей и задач ценообразо­вания Исходя из выбранной ценовой политики сформулировать цель и задачи установления цены на рассматриваемый товар. Чем четче сформулирована цель, тем более правильно будет установлена цена.
2. Определение спроса на товары 1) оценить эластичность спроса по цене; 2) определить вероятное количество товаров, которое можно продать на рынке в течение определенного времени по ценам разного уровня; 3) определить наличие взаимозаменяемых и взаимодополняющих товаров. Спрос определяет максимальную цену, по которой предприятие может продать свой товар на рынке.
3. Оценка издержек обращения 1) определить структуру издержек выделить в их составе постоянные, переменные и валовые издержки при различных объемах реализации; 2) выявить причины их возникновения, с целью выявления резервов к их оптимизации Издержки обращения определяют минимальную цену товара. Мероприятия по снижению издержек способствуют повышению конкурентоспособности товара на рынке.
4. Анализ цен товаров конкурентов Аналитическое сравнение цены и качества своего товара с показателями аналогичных товаров конкурентов. Мониторинг цен. Уникальные достоинства товара конкурентов оцениваются с применением следующих методов: методы экспертных оценок, опросы покупателей, наблюдение, мониторинг. На основе проведенного анализа появляется возможность спрогнозировать ценовую реакцию конкурента на появление нового товара с соответствующей ценой.
5. Выбор метода ценообразования Цель данного этапа: выбрать среди множества существующих методов ценообразования такой, который позволяет более правильно определить цену на конкретный товар. При выборе метода определения цены учитывают выводы предыдущих этапов.
Слишком низкая цена Возможная цена Слишком высокая цена
Получение прибыли по этой цене не ВОЗМОЖНО Издержки Цены на товары конкурентов и цены на товары заменители Уникальные достоинства товара Формирование спроса при этой цене невозможно
             

 


Продолжение табл. 3

 

ЭТАП Содержание Значение этапа для процесса ценообразования
6. Расчет исходной цены На основе выбранного метода определяется возможный уровень цены. Методы ценообразования: На основе текущих цен при данных издержках Средние издержки + прибыль Безубыточность с целевой прибылью «Ощущаемая ценность товара» На основе закрытых торгов И другие Устанавливается вариант окончательной цены (возможная цена предложения).
7. Установление окончательной цены реализации 1. Применение скидок: S за оплату наличными; •S постоянным покупателям; S в зависимости от объема продаж; ■S сезонные скидки; S праздничные скидки; S дилерские и др. 2. Установление надбавок: •S за гарантийное обслуживание; •S за высокое качество; S за сборку •S за доставку и др. Устанавливается окончательный уровень цен, оформляются соответствующие документы.
8. Учет дополнительных факторов Проверка: 1 . Соблюдены ли цели ценовой политики (стратегии); 2. Учтено ли влияние на установленный уровень цены следующих факторов. реакция на уровень цены покупателей, посредников, конкурентов, государства; влияние других экономических, политических и психологических факторов. Под воздействием изменения ценообразующих факторов в установленный уровень цен на товар (услуги) вносятся соответствующие корректировки. Данный этап функционирует постоянно на протяжении всего жизненного цикла товара
9. Корректировка цены товаров Изменение цен в зависимости от этапа жизненного цикла товаров Позволяет сохранить рыночные позиции и приспособиться к постоянно изменяющемуся спросу

Таблица 4 Налоги в составе цены

 

 

Налоги Плательщики налога Объект налогообложения Налогооблаа гаемая база Налоговая ставка
I. НАЛОГИ В СОСТАВЕ СЕБЕСТОИМОСТИ:
Единый социальный налог Организации, ин­дивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, производящие вы­платы наемным ра­ботникам, физиче­ские лица Выплаты, вознагра­ждения и иные до­ходы, начисляемые в пользу работников по всем основаниям все выплаты, начисленные в пользу работника за налоговый период (1 год), а также материальная выгода в виде материальных, соци­альных или иных благ Ставки налога дифференцированы в зависимости от суммы начисления дохода работника
Земельный налог Собственники зем­ли, землевладельцы и землепользователи (арендаторы платят - арендную плату). Земля: - сельскохозяйствен­ного назначения; -земля несельскохо­зяйственного назна­чения Площадь земельного участка, занимаемого плательщиком налога Ставка определяется местными органами на основе установленных законом базовых ставок и поправочных коэффициентов.
Плата за пользование недрами Речь идет о налогах, относимых к материальным затратам: налог за пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, лесной налог, водный налог. Эти платежи с одной стороны входят в состав цены, а с другой - выступают в роли цен соответствующих видов ресурсов. Налоги этой группы являются федеральными. Их ставки дифференцированы в зависимости от видов используемых ресурсов, их специфических характеристик и-устанавливаются законодательными актами РФ.
II. НАЛОГИ. ВХОДЯЩИЕ В ИЕНУ РЕАЛИЗАЦИИ:
Налог на добавленную стоимость Организации; индивидуальные предприниматели; лица, перемещающие то­вары через тамо­женную границу Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, вы­полненные строи­тельно-монтажные работы; ввоз товаров на таможенную тер­риторию РФ. Выручка от всех сделок, объем реализации 0% - на перечень товаров (ра­бот, услуг в Налоговом Кодексе); 10% - на перечень продовольственных, детских товаров (НК); 20% - на все остальные товары;
Акцизы Организации, инди­видуальные пред­приниматели. Оборот по реализации товаров собственного производства, включая их реа­лизацию государст­вам СНГ. Налоговая база определяется отдельно тю каждому виду подакцизного товара: объем реализованных по­дакцизных товаров или стоимость реализованных подакцизных товаров Налогообложение подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья осуществляется по единым на территории Рос­сийской Федерации налоговым ставкам, определенным в Налоговом Кодексе (индивидуально для каждой группы товаров).
Подакцизные товары: этиловый спирт, пиво, табачная продукция, алкогольная продукция, автомобили, бензин и др.
Налоге продаж Юридические лица, иностранные юри­дические лица, ин­дивидуальные предприниматели Стоимость товаров (работ, услуг), реа­лизуемых за налич­ный расчет(сверх НДС и акцизов) физ. лицам. Отменяется с 1.01.04.   5% - Свердловская область 40% - область 60% - город
Таможенная пошлина Лицо, заявляющее от своего имени перемещаемые через границу товары и транспортные сред­ства (юридические и физические лица) Таможенная стои­мость товаров и (или) их количест­венные показатели Виды ставок и порядок установления регулируются Федеральным Законом «О таможенном тарифе», под которым понимается свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизи­рованным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, содержащей перечень товаров, отнесенных к определенным классификационным группам.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты