Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплектные РУ внутренней установки




Закрытое РУ (ЗРУ) – распределительное устройство, у которого оборудование распо-ложено в здании.

Распределительным пунктом (РП) называют РУ, предназначенное для приема и распределения электроэнергии на одном напряжении без преобразования и трансформации.

Камера – помещение, предназначенное для установки аппаратов и шин.

Закрытая камера – камера, которая имеет с трех сторон сплошные стены и не сетчатые двери.

Огражденная камера – камера, которая имеет проемы, защищенные полностью или частично не сплошными (сетчатыми или смешанными ) ограждениями. Под смешанными ограждениями понимают ограждения из сеток и сплошных листов.

Электрооборудование, токоведущие части, изоляторы, ограждения устанавливают таким образом, чтобы:

1.Нагрев, Эл.дуга, искрение и выброс газов при нормальной работе Эл.установки не смогли причинить вреда обслуживающему персоналу, а при аварийной работе не могли повредить окружающие предметы и вызвать короткое замыкание на землю.

2.При снятом напряжении с токоведущих частей, аппараты и конструкции могли подвергаться безопасному осмотру, замене и ремонтам без нарушения нормальной работы соседних цепей.

3.Была обеспечена возможность удобного транспортирования оборудования.

Выбор аппаратов, токоведущих частей и изоляторов по динамической и термической устойчивости производят в соответствии с ПУЭ.

 

 

Рис. Шкаф КРУ

1 – сборные шины; 2 – опорные изоляторы; 3 – релейный шкаф; 4 – выкатная тележка; 5 – выключатель; 6 – проходной изолятор; 7 – контакт силового разъема; 8 – силовой кабель; 9 – отсек выкатной тележки.

Строительные конструкции, находящиеся вблизи токоведущих частей и доступные для прикосновения персонала, не должны нагреваться от воздействия электрического тока до температуры 50 гр С, а недоступные для прикосновения до 70 гр С.

Если по токоведущим частям проходит переменный ток менее1000 А, то ближайшие конструкции на нагрев можно не проверять.

КРУ расшифровывают так. К – комплектное, Р – распределительное, У – устройство. Далее ставится номер серии КРУ. Причем до 28 серии их обозначали римскими цифрами, а начиная с 30 – арабскими цифрами. Номера К-30 – К-100 присваивают сериям самарского завода, а К-100 и выше – московского завода.

КРУ серии К-XXVI применяют во всех отраслях промышленности. Шкафы этой серии изготавливают на выкатных тележках. На этих тележках могут быть установлены МВ или ВВ, ТН с разрядниками, ТСН до 5 кВА.

На электрических станциях используют КРУ серии К-25, заполнение ячеек такое же как и у серии К-26.

 

Параметры КРУ и комплектующее оборудование К-XXVI
Номинальное напряжение (линейное) в кВ. 6; 10
Наибольшее напряжение, в кВ. 7,2; 12
Номинальный ток, А. Шкафа Сборных шин   630; 1000 2000; 3200
Ток электродинамической устойчивости главных цепей, кА.
Номинальный ток отключения выключателя, кА. 31,5
Ток термической устойчивости, кА. 31,5
Выключатель ВМПЭ-10 ВМПП-10
Привод ПЭ-11;ПП-67
Трансформаторы тока ТЛМ-10-1
Обслуживание шкафов Одностороннее
Максимальное число и сечение силовых кабелей, мм кв. 4 х (3 х 240)
Размеры шкафа, мм Ширина Высота Глубина Масса шкафа, кг.   900 – 1000

 

РУ типа КСО применяют в основном на подстанциях с простыми схемами, на которых ток КЗ не превышает 20 кА и можно использовать малообъемные масляные выключатели или выключатели нагрузки. Они дешевле шкафов КРУ и требуют меньшего расхода металла.

Буквы в обозначении КСО означают : К – камера, С – сборная, О – одностороннего обслуживания. Последующие цифры означают: первая цифра – исполнение, следующие две – год разработки, например КСО – 272, КСО – 366.

РУ набирают из отдельных камер со встроенными в них электрическими аппаратами, приборами релейной защиты, измерения, автоматики, сигнализации и управления. Основным отличием камер КСО от шкафов КРУ является их открытое исполнение: сборные шины у КСО всех исполнений расположены открыто сверху камеры.

Заметим, камеры КСО – 272 и КСО – 366 не стыкуются друг с другом. Камеры могут устанавливаются в один ряд или в два в помещении РУ. По исполнению камеры различаются по их заполнению, масляными выключателями, ТН, ТСН, кабельными сборками, разрядниками и конденсаторами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты