Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект и предмет макроэкономики. Исторический экскурс.




ТЕМА 1

Введение в макроэкономику

 

Объект и предмет макроэкономики. Исторический экскурс.

Функции макроэкономики. Методы макроэкономического анализа. Макроэкономические модели.

Макроэкономические агенты. Макроэкономические рынки.

Модель кругооборота доходов и продуктов в экономике. Модель круговых потоков.

 

Объект и предмет макроэкономики. Исторический экскурс.

Макроэкономика– это наука, изучающая экономику как единое целое, а также важнейшие ее сектора и рынки. Термин «макро» (большой) указывает, что предметом исследования данной науки являются крупномасштабные экономические проблемы.

Макроэкономикапредставляет собой часть экономической теории, изучающая экономические отношения, категории, законы и закономерности, проявляющиеся в национальной экономике и на межгосударственном уровне.

Экономическая система - это определенный способ организации национальной экономики.

Национальная экономика в одной стране существенно отличается от национальной экономики в другой стране, в зависимости от производственных отношений, сложившихся между различными экономическими субъектами.

В основе разногласий экономических систем лежит:

1. Механизм согласования деятельности субъектов хозяйственной деятельности.

2. Механизм реализации собственности на факторы производства и производимые блага.

3. Механизм распределения и перераспределения созданного национального продукта.

Объектом макроэкономики является экономическая система на уровне национального хозяйства.

Субъектом макроэкономики является любая отдельная самостоятельно действующая в экономике единица.

В национальной экономике экономическими субъектами являются домохозяйства, фирмы и государство. В настоящее время известны два основных способа координации отношений экономических субъектов: рыночный и централизованно.

Выделяют рыночную экономику свободной конкуренции - характеризуется господством частной собственности, отсутствием вмешательства со стороны государства в деятельность субъектов хозяйствования.

Командная экономика - все решения, касающиеся производства и распределения продукта, принимаются центром, преобладает государственная форма собственности и централизованное планирование.

Смешанная экономика - основана на сочетании различных форм хозяйствования и видов собственности.

Традиционная экономика - характерна для отсталых в экономическом отношении стран, основывается на обычаях и традициях.

Наиболее эффективной является смешанная экономическая система. Однако и среди смешанной экономики в мире не существует единой модели. Исходя из исторических особенностей развития каждой страны, роли и выбора приоритетов общественного развития выделяют следующие модели смешанной экономики:

1. Консервативная модель - предусматривает всестороннюю поддержку и стимулирование предпринимательства, достижения индивидуального успеха, обогащения наиболее активной части населения. Группам населения с низкими доходами государство обеспечивает приемлемый уровень жизни за счет льгот и помощи.

2. Либеральная модель - характеризуется значительным вмешательством государства в хозяйственную жизнь, развитие экономики подчинено общим национальным интересам, достигается рациональное взаимодействие частного и государственного секторов экономики.

3. Социальная модель - это своеобразное объединение рыночной экономики и социалистической идеологии, сочетание планирования и рынка, индивидуальных и коллективных форм собственности.

 

Предметом макроэкономики является функционирование механизмов экономической системы.

 

Как самостоятельное научное направление макроэкономика стала формироваться с начала 30-х годов ХХ века, в то время как формирование микроэкономики относится к последней трети 19 века. В отличие от микроэкономики, которая анализирует поведение отдельных элементов и структур, таких как фирмы, банки, отрасли производства, макроэкономика рассматривает поведение не конкретных хозяйственных единиц, а их совокупность. Макроэкономика имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и результаты развития экономики страны в целом.

Так же как и микроэкономика, макроэкономика основывается на двух фундаментальных фактах. Во-первых, материальные потребности людей ограничены. Во-вторых, экономические ресурсы, то есть средства для производства товаров и услуг находятся в ограниченном объеме. Ограниченность ресурсов означает несбалансированность между неограниченными потребностями и относительно ограниченными средствами, которые обеспечивают удовлетворение этих потребностей. Ни одно общество не имеет достаточно ресурсов для производства такого объема товаров и услуг, который желают граждане. Поэтому ограниченность ресурсов порождает выбор. Если мы не можем иметь все, что хотим, приходится выбрать то, что наиболее необходимо. Итак, как отдельный человек, так и общество в целом должны постоянно осуществлять выбор относительно того, как использовать доступные для них ограниченные ресурсы.

Макроэкономика представляет собой раздел экономической теории. В переводе с греческого слово «макро» означает «большой» (соответственно «микро» - «маленький»), а слово «экономика» -«ведение хозяйства». Таким образом, макроэкономика - это наука, которая изучает поведение экономики в целом или ее крупных совокупностей (агрегатов), при этом экономика рассматривается как сложная большая единая иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

Впервые термин «макроэкономика» употребил в своей статье в 1933 году известный норвежский ученый экономист-математик, один из основоположников эконометрики, лауреат Нобелевской премии Рагнар Фриш (Ragnar Frisch). Однако содержательно современная макроэкономическая теория ведет свое начало от фундаментального труда выдающегося английского экономиста, представителя Кембриджской школы, лорда Джона Мейнарда Кейнса (John Maynard Keynes). В 1936 году вышла его книга «Общая теория занятости, процента и денег», в которой Кейнс заложил основы макроэкономического анализа. Значение работы Кейнса было так велико, что в экономической литературе возник термин «Кейнсианская революция» и появилась кейнсианская макроэкономическая модель или кейнсианский подход в противовес традиционному единственно существовавшему до того времени классическому подходу к изучению экономических явлений, т.е. микроэкономическому анализу {классическая модель).

Центральная идея Кейнса состоит в том, что рыночные экономики не всегда способны к саморегулированию, как это считали классики, поскольку может иметь место определенная негибкость цен. В этом случае, экономика не может самостоятельно выйти из депрессии за счет механизма цен, а требуется вмешательство государства в виде стимулирования совокупного спроса. Появление кейнсианского подхода впоследствии назвали «кейнсианской революцией» в экономике. Следует также отметить еще одно обстоятельство, способствовавшее становлению макроэкономики. Это появление регулярной статистики по национальным счетам. Наличие данных позволило наблюдать и описывать динамику и взаимосвязь макроэкономических явлений, что является первым необходимым шагом для развития макроэкономической науки.

 

В процессе развития в макроэкономике сложились две основные школы. Классическая школа полагала, что свободные рынки сами приведут экономику к равновесию на рынке труда (то есть, к полной занятости) и эффективному распределению ресурсов и, соответственно, нет необходимости в государственном вмешательстве.

 

Кейнсианская школа исходила из наличия определенной негибкости цен и, следовательно, несостоятельности рыночного механизма с точки зрения достижения макроэкономического равновесия, в частности это относилось к наличию неравновесия на рынке труда, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В результате подобная несостоятельность рыночного механизма требует вмешательства государства, принимающего форму стабилизационной политики.

Следует отметить, что кейнсианская модель достаточно адекватно описывала экономику и широко использовалась до 70-х годов двадцатого века. В 70-х годах возникла новая проблема: сочетание стагнации с высокой инфляцией. Многие видели причину подобной ситуации в активном вмешательстве правительства в экономику.

Произошла так называемая кейнсианская контрреволюция. Ответом явился пересмотр классической парадигмы. Появились неоклассические теории: экономическая теория вернулась к идее о саморегулирующихся рынках, но при несколько иных институциональных предпосылках. Ключевую роль в экономических моделях стал играть вопрос асимметричности информации и концепции ожиданий экономических агентов.

Ответом явился пересмотр классической парадигмы и появление доктрины монетаризма во главе с ее основателем Милтоном Фридманом. Они вернулись к идее о саморегулирующихся рынках и выдвинули на центральное место предложение денег. Стабильное предложение денег, а не непрерывное его изменение для проведения активистской кейнсианской политики, является залогом стабильной макроэкономической ситуации согласно монетаристам. Монетаризм породил новую волну экономических теорий, которые основывались на саморегуляции рынков и сформировали неоклассическую макроэкономику.

Параллельно развивалось и альтернативное неокейнсианское направление, но теперь на основе соответствующих микроэкономических поведенческих моделей.

Параллельно развивалось и альтернативное неокейнсианское направление, но теперь на основе соответствующих микроэкономических поведенческих моделей, рассматривающих негибкость цен в краткосрочном периоде, как ответ рациональных экономических агентов на некие внешние условия.

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты