Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приоритеты запросов




Метод доступа с приоритетами запросов был разработан компанией Hewlett Packard для локальной сетевой архитектуры 100VG-AnyLAN. Иногда ее называют архитектурой VG- AnyLAN, или Any LAN. Архитектура VG-AnyLAN была задумана как высокоскоростная, гибкая и эффективная сетевая архитектура, призванная заменить Ethernet.

В методе доступа с приоритетами запросов используются многопортовые повтори­тели (концентраторы), выполняющие карусельный обзор подключенных узлов (компьютеров, маршрутизаторов или других сетевых устройств) для обнаружения за­просов на передачу данных. В сетях VG-AnyLAN используется древовидная тополо­гия, аналогичная звездообразной. В целях централизации управления сетью концен­траторы можно подключать каскадами, начиная с корневого концентратора. На рис 4.10 показана сеть VG-AnyLAN.

Слово приоритеты в названии метода означает, что определенным типам данных может быть присвоен приоритет, в результате чего концентратор обработает их в пер­вую очередь, если несколько запросов на передачу поступили одновременно. Это га­рантирует необходимую пропускную способность для высокоскоростных приложений в реальном времени, таких как видеоконференции или голосовая связь.

Метод доступа с приоритетами запросов более эффективен, чем CSMA/CD, пото­му что в нем используются пары кабелей (четыре провода к каждому компьютеру), по которым можно одновременно как передавать, так и принимать сигналы. Кроме того, в отличие от CSMA/CD, в этом методе сигналы не передаются во всю сеть. Напротив, сигналы попадают только в компьютеры, подключенные к одному концентратору. Концентраторы сообщаются друг с другом. Каждый концентратор работает только с подключенными к нему узлами и ничего не знает об остальных узлах, подключенных к Другим концентраторам.

Поскольку не все данные проходят через все компьютеры (как в архитектурах Eth­ernet и Token ring), безопасность сетей VG-AnyLAN тоже значительно выше.

В сетях VG-AnyLAN можно использовать две или четыре неэкранированные витые пары, две экранированные витые пары либо волоконно-оптический кабель. Специ­фикации метода с приоритетами запросов содержатся в IEEE 802.12.

К сожалению, оборудование и программное обеспечение 100VG-AnyLAN в на­стоящее время предлагается весьма ограниченным кругом поставщиков. Эта архитек­тура еще не получила широкого распространения. Большинство сетевых администра­торов пока что не встречались с сетями VG-AnyLAN.


В сетевых технологиях дуплексный метод увеличивает производительность систе­мы, потому что данные и передаются и принимаются одновременно. В дуплексном режиме работают системы DSL (Digital Subscriber Line), в которых используются дву­сторонние кабельные модемы. С помощью DSL можно, например, одновременно выгружать данные на свой компьютер и передавать голосовое сообщение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты