Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор сетевого адаптера




Лекция 7. Физические компоненты сетей.

Физические компоненты сетей

В некоторых случаях для соединения компьютеров требуются всего лишь несколько недорогих карт сетевого интерфейса (которые чаше всего сокращенно называются сетевыми адаптерами) и кабель Ethernet. С другой стороны, разработка сети может оказаться настолько сложной, что потребует усилий немалой команды специалистов в области компьютерных сетей с бюджетом, выраженным шестизначным числом.

Сетевые адаптеры

Сетевой адаптер — базовое сетевое устройство, необходимое для подключения компьютера к сети. Существует несколько разновидностей сетевых адаптеров.

Сетевой адаптер называют устройством физического уровня, однако, драйверы сетевых адаптеров (программы, служащие интерфейсом между сетевыми адаптерами и операционными системами компьютеров) работают на канальном уровне модели OSI.

Назначение сетевых адаптеров

Для коммуникации посредством сети всегда нужен какой-либо интерфейс между сетью и компьютером. Если компьютер подключен к удаленной сети с помощью телефонной линии, то роль интерфейса играет модем, выполняющий функции сетевого адаптера при подключении к локальной сети.

Как упоминалось, сетевой адаптер — это базовое сетевое устройство. Оно преобразует параллельные сигналы компьютера в последовательные, передаваемые в сетевой кабель. Нули и единицы данных, сгенерированные компьютером, превращаются сетевым адаптером в электрические или световые импульсы, радиоволны, а также в любой другой сигнал, поступающий на сетевой носитель.

Важной частью сетевого интерфейса является трансивер (transmitter/receiver — приемник/передатчик сигналов). В некоторых сетях (например, в 10Base2 или 10BaseT) трансивер встроен непосредственно в сетевой адаптер. В других типах сетей используется внешний трансивер. Например, в 10 Base5 трансивер подключается к кабелю с помощью разъема AUI (Attachment Unit Interface).

Таким образом, сетевой адаптер отвечает за подготовку данных к передаче их на сетевой носитель, за прием поступающих данных и за управление потоком данных между компьютером и носителем.

Выбор сетевого адаптера

При выборе сетевого адаптера необходимо учесть ряд факторов.

• Архитектура сети. Сетевой адаптер должен быть специально разработан для данной архитектуры. Однако в некоторых случаях с помощью фильтра носителя можно использовать адаптер, разработанный для другой архитектуры. Например, сетевой адаптер Token Ring в сети Ethernet.

• Тип носителя. В Ethernet может использоваться толстый коаксиальный кабель (10Base5), тонкий коаксиальный кабель (10Base2) или витая пара (10BaseT). Разъем сетевого адаптера должен быть совместим с разъемом на кабеле. Это же относится и к волоконно-оптическим и беспроводным сетевым адаптерам. Кабели и беспроводные носители рассматриваются далее в главе.

• Скорость передачи данных. Если концентратор Ethernet рассчитан на 100 Мбит/с, то сетевой адаптер на 10 Мбит/с работать не будет. Однако на рынке существуют компоненты с двойной пропускной способностью (концентраторы и сетевые адаптеры), работающие со скоростью как 10, так и 100 Мбит/с. Аналогично этому, сетевые адаптеры Token Ring на 4 Мбит/с не будут работать в сети с пропускной способностью 16 Мбит/с. Тем не менее сетевой адаптер Token Ring на 16 Мбит/с работает в сети с пропускной способностью 4 Мбит/с, хотя и с меньшей скоростью.

• Тип шины компьютера. Есть ли в компьютере свободный разъем ISA или PCI? Нужен ли специальный переходник для подключения к компьютеру через последовательный порт или через порт SCSI? Если используется портативный компьютер, то необходим интерфейс PCMCIA.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты