Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фильтрующие аппараты




Процесс фильтрации заключается в задержке пылевых частиц на пористом перегоне. Схема процесса фильтрации:

Фильтр состоит из корпуса 1, разделенного на 2 полости пористой перегородкой 2 (фильтр-элемент). В фильтр поступает загрязненный газ, частицы пыли осаждаются на передней части фильтровой перегородки и в ее порах, образуя на поверхности перегородочный слой атрий, который становится для новых частиц частью фильтрующей перегородки.

 

Фильтрацию применяют для сверхтонкой очистки атмосферного воздуха. В зависимости от фильтрующего материала, фильтры принято делить на тканевые, волокнистые, пористые и зернистые (из сыпучих материалов).

В качестве фильтрующего материала применяют:

Тканевые фильтры - ткани, войлок, фетр

Волокнистые ф. – слои синтетич. и стекловолокон, шлаковаты, стружки металлов, полимеров, фильтр. бумаги, картона

Наиболее распространенными из аппаратов, работающих по методу фильтрации, явл-ся рукавные фильтры.

Для очистки воздуха от туманов кислот, щелочей, масел и др. жидкостей применяются волокнистые фильтры туманоуловители, улавливающие частицы размером менее 3 мкм. Принцип: осаждение капель на поверхности пор с последующим стеканием жидкости под действием сил тяжести. Эффективность очистки 90-99 %.

 

3. Мокрые пылеуловители – скрубберы (ударно-инерционные, Вентури, форсуночные скрубберы, пенные). Действие основано на промывании запыленного газового потока (с частицами размером 1-2 мкм) жидкостью (чаще всего вода), подаваемой в виде брызг или тумана.

Недостатки: образуется шлам, который надо удалить, отложения в газоходах, необходим постоянный подвод воды, частое забивание отверстий распылителей.

Мокрые пылеулавливающие аппараты называют пенными газоочистителями и скрубберами. Скрубберы удаляют частицы размером более 10 мкм, а пенными газоочистители улавливают частицы до 2 мкм Они применяются на участках окраски изделий и нанесения полимерных покрытий в замкнутых системах воздухопользования. Эффект очистки составляет 90-99 %.

Схема скруббера:

1-жидкость с пылью.

2-форсунки для распыления жидкости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты