Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОМПЕНСАЦИЯ КАК "СИТУАЦИОННАЯ" РЕАКЦИЯ




В энциклопедическом словаре медицинских терминов (М., 1983, т.2) компенсация (компенсаторные процессы) рассматрива­ется как совокупность реакций организма на повреждение, выра­жающихся в возмещении нарушенной функции организма за счет деятельности неповрежденных систем, отдельных орга­нов или их составных частей. Ф.З.Меерсон (1979), многие годы плодотворно изучающий компенсаторные процессы, считает их типом адаптационных реакций организма на повреждение. По И.В.Давыдовскому (1969), компенсаторные процессы являются адаптивными и относятся к приспособлению как частное к обще­му. Это близкие и все же разные понятия. В отличие от приспо-


.


собительной регуляции широкого биологического значения про­цессы компенсации не выходят за пределы индивидуума, имея сравнительно узкое, в основном медицинское, значение; их воз­можности раскрываются только в патологических условиях.

Таким образом, компенсаторные процессы в отличие от при­способительных представлены реакциями:

- не видовыми, а индивидуальными;

- "ситуационными", т.е. реакциями "сохранения себя" при по­вреждении;

- возникающими при болезнях и являющимися их составной ча­стью.

Еще одним отличием компенсации от приспособления являет­ся стадийный (фазный) характер компенсаторного процесса. Это одна из самых ярких черт компенсации.

Первыми о стадийности компенсаторного процесса стали го­ворить физиологи: П.К.Анохин (1954), Э.А.Асратян (I960), Ф.З.Меерсон (1959). Стадийность компенсаторного процесса вы­текала из пяти принципов формирования функциональной систе­мы, компенсирующей функциональный дефект. Эти принципы были сформулированы выдающимся физиологом П.К.Анохи­ным (1954): сигнализация дефекта, прогрессирующая мобилиза­ция запасных компенсаторных механизмов, обратная афферен-тация от последовательных этапов восстановления нарушенных функций, санкционирующая афферентация и относительная не­устойчивость скомпенсированной функции.

Физиологи выделили три основные стадии ком­пенсаторного процесса [Меерсон Ф.З., 1959]:

- аварийную, или стадию срочной компенсации (стадию пере­
грузки);

- длительной и относительно устойчивой гиперфункции (стаби­лизации компенсации);

- постепенного истощения (развития декомпенсации). Физиологические закономерности стадийного развития ком­пенсаторного процесса были подтверждены и структурно обос­нованы морфологами-патологами [Струков А.И., 1960; Саркисов Д.С. и др., 1975]. Патологи стали выделять аналогичные физио­логическим стадиям три морфологические фазы компенсаторного процесса [Струков А.И., I960]:

- становления;

- закрепления;

- истощения (декомпенсации).

Было показано, что в фазу становления компенсаторного процесса пораженный орган (система) использует все свои скры­тые резервы, отлаживается наиболее экономный тип его обмена.


структурные изменения касаются лишь обменных нарушений. В фазу закрепления происходит структурная перестройка пора­женного органа, возникает новое морфологическое качество (ги­перплазия, гипертрофия); в органе (системе) отлаживается но­вый тип обмена, обеспечивающий относительно устойчивую дли­тельную компенсацию. В фазу истощения вновь образованные (гипертрофированные и гиперплазированные) структуры пора­женного органа не обеспечиваются в полной мере кислородом, энергией, ферментами, что ведет к развитию в них дистрофиче­ских процессов, которые и лежат в основе декомпенсации. ■ Стадийный (фазный) характер течения компенсаторного про­цесса является наиболее яркой отличительной чертой компенса­ции не только от физиологического, но и патологического при­способления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты