Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


D. β-адреноблокатор




D. Тиазидные диуретики

E. Петлевые диуретики

 

Больной 56-ти лет жалуется на боль приступообразного характера, которая по-является в одно и то же время. Боль ирра-диирует в левую лопатку, не проходит после приёма нитроглицерина. На ЭКГ во время приступа: ST выше изолинии на 5 мм в V5, V6; после приступа - возвращается к изолинии. Какая наиболее вероятная патология обусловливает такую картину?

 

A. Остеохондроз шейного отдела

B. Стенокардия покоя

C. Вариантная стенокардия

D. Инфаркт миокарда

E. Сухой перикардит

 

Мужчине 75-ти лет с диагнозом - ИБС: диффузный кардиосклероз , мерцательная аритмия, СН 2 Б стадии, хронический пиелонефрит, назначен дигоксин. Первые 6 дней доза дигоксина равнялась 0,25 мг дважды в день, благодаря чему уменьшились одышка, отёки, цианоз. Однако на 7-е сутки у больного появились тошнота, брадикардия. Какая наиболее вероятная причина интоксикации дигоксином?

 

A. Нарушение метаболизма дигоксина в печени

B. Превышение суточной насыщающей дозы

C. Нарушение элиминации препарата почками

D. Слишком долгий приём насыщающей дозы

E. В комплексе лечения отсутствует унитиол

 

Больной 65-ти лет неделю назад перенёс острый инфаркт миокарда. Общее состояние ухудшилось, беспокоят удушье в покое, выраженная слабость, наличие отёков и асцита. Границы сердца расширены, отмечается парадоксальная перикардиальная пульсация латеральнее от верхушечного толчка слева. Какой наиболее вероятный диагноз?

 

A. Ревматическая аневризма сердца

B. Острый перикардит

C. Кардиосклеротическая аневризма сердца

D. Хроническая аневризма сердца

E. Острая аневризма сердца

 

Женщина 40-ка лет госпитализирована в клинику в связи с обострением хронического обструктивного бронхита. Жалуется на одышку при физической нагрузке, кашель с выделением мокроты, отёки нижних конечностей. Объективно: температура - 37,2, ЧД- 24/мин., Ps- 90/мин., ритмичный. АД- 110/70 мм рт.ст. Акцент II тона над легочной артерией. Пальпируется увеличенная на 4 см печень. Какие изменения ЭКГ наиболее вероятны у больной?

 

A. Гипертрофия левого желудочка

B. Блокада левой ножки пучка Гиса

C. Мерцательная аритмия

D. Патологический зубец Q

E. Гипертрофия правого желудочка

 

У женщины 46-ти лет, на протяжении 5-ти лет болеющей гипертонической болезнью, развился гипертонический криз. Жалобы на сердцебиение, ощущение пульсации в голове, ЧСС- 100/мин, АД- 190/100 мм рт.ст. Какой препарат наиболее предпочтителен?

 

A. Мочегонное

B. a-адреноблокатор

C. Дигидропиридиновый антагонист кальция

D. β-адреноблокатор

E. Ингибитор АПФ

Больной 35-ти лет поступил в стационар с жалобами на боль в левом грудино-ключичном и коленном суставах, пояснице. Заболел остро, с повышением температуры тела до 38°С. Объективно: левый грудиноключичный и коленный суставы отёчные, болезненные при пальпации. В крови: лейк.- 9,5 x 109/л, СОЭ- 40 мм/час, СРБ- 1,5 мм, фибриноген - 4,8 г/л, мочевая кислота - 0,28 ммоль/л. В соскобе из уретры - хламидии. Какой диагноз наиболее вероятен?

 

A. Ревматический артрит


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты