Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансформация сложностей и гнева в любовь




Разочарования обычно приводят к гневу, что, в свою очередь, ведёт к конфликту. Из-за конфликта возникает напряжение, а напряжение вырабатывает энергию. Напряжение и энергия, направленные в нужное русло, могут трансформировать как вас, так и ваши отношения. Однако если напряжение и энергия будут заблокированы, они станут деструктивными.

Я не сомневаюсь в том, что хотя бы раз в жизни вы были так увлечены спором со своим партнёром, что, казалось, он приведёт к разрыву между вами, хотя в конце концов всё заканчивалось тем, что вы становились гораздо ближе друг к другу. Напряжение – необходимая и неизбежная составляющая всего физического мира, включая и наши взаимоотношения.

Именно в тот момент, когда вы чувствуете напряжение в ваших отношениях – не важно, позитивное или негативное, – очень трудно не горячиться, сдержаться. Это время, когда нужно действовать, а не переживать, обсуждая происходящее. Переживание часто является причиной того, что в ваших отношениях возникают прежние подсознательные циклические процессы. Ваши сценарии часто сталкиваются с подсознательными циклическими процессами вашего любимого человека. Это приводит к движению по цепочке: «решение прошлых конфликтов, своего любимого человека за то, что папа или мама что-то сделали не так».

Например, представим, что ваш любимый человек в последнее время был к вам невнимателен. Вы были самым младшим ребёнком в семье и знали, что всё, что вы делаете, уже делал кто-нибудь из старших братьев и сестёр, и, возможно, лучше вас. Поэтому всегда делали что-нибудь из ряда вон выходящее, чтобы обратить на себя внимание. Находясь в этом реактивном состоянии, ободрённая прошлым опытом, вы поведёте себя абсолютно неуместно на вечеринке, на которую придёте вместе со своим любимым.

Теперь давайте представим, что ваш возлюбленный, будучи единственным сыном в семье, был вынужден присматривать за сёстрами, и это занятие он просто терпеть не мог. Ему нравилось, что вы твёрдо стоите на ногах и умеете себя вести. Когда же вы стали ужасно вести себя на вечеринке, он отреагировал так же, как на выходки своих сестёр, и при этом сильно негодовал. Каждый получил должную порцию внимания, но оба запутались в драме, которая была разыграна по написанному заранее сценарию.

Если вы одиноки или чувствуете себя одинокой в совместной жизни, то скорее всего попали в ловушку, расставленную подобным сценарием. Помните: ваши отношения с партнёром не должны быть импульсивными.

Следующее упражнение предлагает технику, из которой можно выбрать и использовать несколько моментов. Попрактиковавшись, вы сможете пользоваться ею всякий раз, когда у вас возникает непреодолимое чувство, что нужно как-то отреагировать на ситуацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты