Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


E. Гиперкалиемия




 

У больного 50 лет, строителя, удерживается повышенное АД даже после назначения трех антигиперзивных препаратов. Препаратов, способствующих повышению АД, пациент НЕ принимает. Объективно: АД- 160/95 мм рт.ст. Результаты физикального обследования в норме, электролиты сыворотки крови в норме. Каковы наиболее целесообразные следующие действия врача?

 

A. Назначить рентгенографию черепа

B. Обследовать пациента на наличие ко-артации аорты

С. Проверить, как пациент принимает препараты

D. Обследовать пациента на предмет болезни Кушинга

E. Назначить ангиографию почек

 

У 23-летней женщины, страдавшей 5 лет синдромом Рейно, месяц назад возникло повышение температуры тела до 38,5-39,2°С, боль в суставах, гиперемия лица, похудение, слабость. В крови: лейк.- 3,2* 109/л, СОЭ- 38 мм/час. Исследование каких из иммунологических показателей будет иметь наибольшую диагностическую ценность?

 

A. Количество Т-супрессоров

B. Количество Т-лимфоцитов

C. Уровень иммуноглобулинов сыворотки крови

D. Антитела к ДНК

Е. Антитела к фосфолипидам

 

У больной ревматизмом определяется диастолическое дрожание грудной стенки ("кошачье мурлыканье"), усиленный I тон на верхушке, диастолический шум с пресистолическим усилением, тон открытия створок митрального клапана, акцент II тона над легочной артерией. Какой порок сердца у больной?

 

A. Недостаточность митрального клапана

B. Стеноз легочной артерии

С. Недостаточность клапанов аорты

D. Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия

Е. Открытый артериальный проток

 

У больной 60 лет на третий день после венэктомии по поводу тромбофлебита подкожных вен внезапно появилось ощущение нехватки воздуха. Кожа стала сначала резко цианотичной, а потом пепельного цвета. Выраженное психомоторное возбуждение, тахипноэ, загрудинная боль. Какое осложнение послеоперационного периода возникло?

 

A. Кровотечение

B. Простатическая пневмония

С. Клапанный пневмоторакс

D. Тромбоэмболия легочной артерии

Е. Инфаркт миокарда

 

Мужчина 64 лет обратился к врачу с жалобами на боль за грудиной, которая беспокоит его на протяжении последних 2-х месяцев. Боль носит кратковременный характер, возникает по несколько раз в день и длится 10-15 минут. При физикальном обследовании патологических изме-нений не выявлено. ЭКГ: в пределах возрастной нормы. Какой следующий шаг для оценки имеющейся симптоматики должен быть предпринят?

 

A. Рентгенография органов грудной клетки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты