Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипертензия, вызванная беременностью, преэклампсия, эклампсия




В Казахстане в течение ряда лет уделяется большое внимание вопросам гипертензивных осложнений беременности. В 1998г в г. Астане и в 2003г в Алматы вопросам классификации, тактики ведения, лечения были посвящены республиканские научно-практические конференции. Тем не менее, по итогам работы за 2005-2006гг в структуре материнской смертности удельный вес преэклампсии и эклампсии составляет более 10%. Кроме того при материнской смертности от акушерских кровотечений гипертензивные осложнения встречались у каждой третьей женщины. В настоящее время разработаны проекты национальных протоколов по акушерским кровотечениям и гипертензиям при беременности. 17-18 сентября проводилось заседание Рабочей группы по обсуждению этих протоколов. В Рабочую группу были включены ведущие акушеры-гинекологи республики, заведующие кафедрами, главные специалисты, представители МЗ и международных организаций. В своем сообщении я хочу представить протокол по преэклампсии и эклампсии, который в настоящее время проходит экспертизу независимыми экспертами ВОЗ.

Преэклампсия – полисистемный синдром, который клинически проявляется повышением АД и протеинурией и характеризуется генерализованным ангиоспазмом с нарушением проницаемости сосудов, перфузии и расстройством функции жизненноважных органов, гиповолемией, диссеминированным тромбообразованием, приводящем к полиорганной недостаточности. Гипертензивные нарушения осложняют течение беременности до 20% наблюдений. Тяжелая преэклампсии встречается у 1-2% беременных. В развитых странах эклампсия встречается в 1 случае на 2000 беременностей, в развивающихся – c частотой от 1/100 до 1/1700 родов. В структуре материнской смертности в мире на долю преэклампсии и эклампсии приходится 10-15%. В РК в 2005-2006гг частота преэклампсии составила 16,8-14,0%. На сегодняшний день известно более 30 теорий развития гипертензивных осложнений беременности, но этиологический фактор до сих пор однозначно не установлен, хотя патогенетические механизмы развития клинических симптомов изучены достаточно разносторонне.

Ведущими звеньями патогенеза преэклампсии признаны генерализованая вазоконстрикция, гиповолемия, нарушение реологических свойств крови, хронический ДВС-синдром. Поиски эффективных методов профилактики также пока не увенчались существенным успехом. Единственным методом лечения преэклампсии с доказанной эффективностью остается родоразрешение в том лечебном учреждении, где новорожденному и матери может быть оказана полноценная помощь. Данный протокол представляет обобщение имеющихся научных данных о преэклампсии/эклампсии и дает врачам акушерам-гинекологам и реаниматологам рекомендации по ведению данного осложнения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты